Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Когда в несчастном случае виновным является лицо, не только работающее у страхователя


Рекомендуемые сообщения

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

 

☝️Следует иметь ввиду, что при расследовании несчастных случаев на производстве виновными могут быть признаны лица, допустившие нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических либо локальных правовых актов, не только работающие у страхователя.

Так, Д. был не согласен, что он признан одним из виновных в произошедшем групповом несчастном случае с работниками ООО «Б». В ходе выполнения указанными работниками строительных работ на подъемнике произошло его падение, в результате чего пострадавшие получили телесные повреждения. В арендованном у ООО «С», директором которого являлся Д., подъемнике были обнаружены скрытые неисправности, которые арендатор при приемке оборудования у арендодателя и в период эксплуатации обнаружить не мог.


Д. полагал, что, как руководитель ООО «С», он не состоял в трудовых отношениях с потерпевшими и, следовательно, действие норм трудового законодательства на него не распространяется.

При проведении специального расследования было установлено, что руководитель ООО «С» передал в аренду в организацию «Б» подъемник в технически неисправном состоянии, в следствие чего в последующем был определен одним из лиц, допустившим нарушения законодательства, приведших к несчастному случаю.

 

Следовательно в соответствии с частью 2 пункта 25 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30, страхователь в течение пяти рабочих дней ознакомил с актом формы Н-1 лиц, допустивших нарушения актов законодательства, технических нормативных правовых актов, обязательных для соблюдения, локальных правовых актов, приведших к несчастному случаю (в том числе и руководителя ООО «С», который не являлся работающим у страхователя).

 

Источник ниже:

 

изображение.png

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.