Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Алгоритм получения разрешения на хранение и захоронение отходов производства


Рекомендуемые сообщения

В банк данных "Специалист по охране труда" включены аналитические материалы:

 

Алгоритм: Получение разрешения на хранение и захоронение отходов производства

Юрлица и ИП, осуществляющие обращение с отходами, обязаны обеспечивать обезвреживание и (или) использование отходов, а также их хранение или захоронение в санкционированных местах хранения или захоронения отходов.

Санкционированные места хранения и захоронения отходов производства, лимиты хранения и лимиты захоронения отходов производства и иные условия по обращению с отходами производства устанавливаются в разрешениях на хранение и захоронение отходов производства или в комплексных природоохранных разрешениях, выдаваемых территориальными органами Минприроды.

Воспользуйтесь алгоритмом получения указанных разрешений.

 

Пособие: Допуск к работе на деревообрабатывающем станке

В пособии рассмотрена ситуация и даны подробные ответы применительно к ней.

Работник не имеет соответствующей квалификации для выполнения работы на деревообрабатывающем оборудовании. Его нужно допустить к работе на данном станке.

1. Как осуществить обучение по профессии, а также ознакомить с требованиями по охране труда, безопасными методами и приемами работы, выполнение которой входит в функциональные (должностные) обязанности работающего?

2. Необходимо ли после успешного окончания образовательного процесса и присвоения квалификационного разряда по избранной профессии (выдачи свидетельства) проводить первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте, стажировку, проверку знаний по вопросам охраны труда?

 

Комментарий: Изменен порядок проведения санитарно-гигиенической экспертизы. Комментарий к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.12.2019 № 119

С 31 января 2020 г. вступило в силу новое Положение о порядке и условиях проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы, утвержденное постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.12.2019 № 119.

Утверждены также формы положительного и отрицательного заключения.

В комментарии приведены основные изменения.

 

Пособие: Своевременная разработка новой инструкции по обращению с отходами

Разбираемся, в каких случаях и в течение какого срока должна быть разработана новая инструкция по обращению с отходами.

 

В банк данных включены ответы на вопросы:

В организации проходят проверку знаний по вопросам охраны труда директор, заместитель директора по общим вопросам, инженер, главный бухгалтер, менеджеры и руководители проектов. Как непосредственные руководители, они в дальнейшем проводят с работниками инструктажи по охране труда. Можно ли вышеназванных лиц освободить от прохождения первичного на рабочем месте и повторных инструктажей по охране труда?

 

Можно ли возложить обязанности по осуществлению производственного контроля в области промышленной безопасности на инженера по охране труда? Требуется ли вносить изменения в должностные инструкции?

 

Работник принят на работу с вредными условиями труда на 0,5 ставки. Работу он выполняет ежедневно в течение 50 % рабочего времени. Подлежит ли аттестации данное рабочее место и предоставляются ли ему доплаты за работу во вредных условиях труда и дополнительные дни отпуска?

 

Кто имеет право выдачи наряда-допуска на проведение временных огневых работ (из числа должностных лиц организации)?

 

Аттестация рабочих мест в организации проведена в августе 2019 г. Через полгода в организации созданы новые рабочие места, которые отдельно аттестованы. Допускается ли проведение очередной аттестации вновь созданных рабочих мест до истечения пятилетнего срока одновременно с проведением очередной аттестации в организации? Когда должен быть издан приказ об утверждении очередной аттестации?

 

Аттестация новых рабочих мест проводится в марте 2020 г., то есть через 6 месяцев после создания данных рабочих мест, а очередная аттестация всех остальных рабочих мест, по которым уже проводилась аттестация, - через 8 месяцев (в ноябре 2020 г.). Можно ли объединить эти две процедуры и провести в марте одну аттестацию?

 

По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда установлены классы опасности 3.1 и 3.2. Оплата работникам производится как за особый характер труда в процентах от базовой ставки, а не как за работу во вредных условиях труда. Возможен ли такой вариант оплаты?

 

В банк данных также включена форма документа:

Общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности (для объекта общественного питания) (пример)

 

Начните работать с программой прямо СЕЙЧАС

или

закажите бесплатную демонстрацию программы в офис.

 

Узнать подробности и заказать презентацию «Бизнес-Инфо» можно по телефону:

(017) 388 32 52

или прислав заявку на адрес электронной почты:

client@business-info.by

786784504__4x1.png.1cb7e3a78114a7a7c9220669547d1dfb.png


Объединяем тех, у кого есть ВОПРОСЫ, с теми, у кого есть ОТВЕТЫ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.