Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

        Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 июня 2019 г. № 26  "О типовых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам производств легкой промышленности"  (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 15.08.2019, 8/34273):

  • утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви;
  • признано утратившим силу постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 апреля 2011 г. № 30 «Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви и  признаны утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь».

       Постановление вступает в силу с 16.08.2019 года.

Типовые нормы СИЗ работникам производств лёгкой промышленности.pdf

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто в курсе, почему в новых типовых нормах для работников легкой промышленности убрали головные уборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что на форуме Вы этого ответа не найдете, т.к. разработчики норм находятся в другом месте)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, shytsko.v сказал:

Подскажите, кто в курсе, почему в новых типовых нормах для работников легкой промышленности убрали головные уборы?

На данные вопрос ответа не подскажу, но если надо вернуть головные уборы, то вот:

 

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 № 209 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 27.06.2019 № 30)

 

Пункт 3. Средства индивидуальной защиты применяются в тех случаях, когда исключение воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов либо снижение уровня их воздействия на работника до установленных нормативов не может быть обеспечено конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты, а также при выполнении работ, связанных с загрязнением.

 

Пункт 11. Не предусмотренные в типовых нормах средства индивидуальной защиты выдаются работникам для обеспечения их безопасности в зависимости от воздействующих вредных и (или) опасных производственных факторов на основании аттестации рабочих мест по условиям труда (если ее проведение предусмотрено требованиями нормативных правовых актов), комплексной гигиенической оценки условий труда, оценки профессиональных рисков или требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, с периодом использования «до износа» или как дежурные.

 

Простыми словами: Если есть загрязнение, то надо выдавать. Но не забыть подтвердить на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция 209 уже читана-перечитана. Понятно, что можно в свои нормы включить сверх типовых. Но затраты-то нужно обосновать. А обосновать было бы проще, понимая мотивы. Поскольку разработчики типовых норм посчитали головные уборы лишними, значит так оно и есть.

Есть у меня такая теория, что головные уборы применялись не столько для защиты от загрязнений, сколько с целью убрать волосы от движущихся механизмов. Если так, зачем тратиться на те же косынки, если можно обязать  работников носить правильные прически.

И еще. ТР ТС 019/2011 не предусматривает СИЗ головы для защиты от общих производственных загрязнений. Возможно и отсюда ноги растут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.