Перейти к содержимому

Фото

Стажировка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
125 ответов в этой теме

#121 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 915 Сообщений:
  • 312 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 18:03

Может ли руководитель структурного подразделения своим распоряжением допускать работников после проверки знаний к самостоятельной работе? Может у кого-нибдь еть пример написания распоряжения руководителем структурного подразделения распоряжения о допуске к самостоятельной работе?

Как правило, распорядительные документы (приказы, распоряжения и т.п.) подписывает руководитель предприятия. Думаю что в логике Инструкции 175, директор - самый главный :) на большом республиканском предприятии, а руководитель структурного подразделения - это не начальник участка или мастер, а человек, возглавляющий филиал или т.п., а также кто-то из его замов (главный инженер и т.п.). Кроме того, кто попало не может писать распоряжения, перечень лиц, выдающих распоряжения и имеющих право их подписывать должен быть жестко регламентирован и закреплен в виде приказа руководителя. 

Еще есть "гадкий" документ:

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4
Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях
93. Приказ - правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия, для разрешения основных задач, стоящих перед организацией.
Приказы издаются также в случаях, когда необходимо довести требования директивных документов вышестоящих организаций до сведения подчиненных лиц и подчиненных (входящих в состав, систему) организаций, наметить конкретные мероприятия по их выполнению, определить ответственных лиц, сроки выполнения этих мероприятий.
94. Распоряжение - правовой акт, издаваемый единолично руководителем организации (коллегиального органа управления) для решения оперативных вопросов основной деятельности.
Не допускается издание распоряжений в случаях, когда необходимо документально оформить управленческое решение по основным принципиальным задачам, стоящим перед организацией. В этих случаях должны издаваться постановления, решения, приказы.

Вот и думайте... :)

• 0

#122 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 915 Сообщений:
  • 312 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 18:05

Да, имеет полное право. Распоряжение звучит приблизительно так. В связи с успешной сдачей экзамена.... Допустить к самостоятельной работе с... Иванова и. И. Пост. 175 п. 30

Я бы не был так категоричен, читайте мой развернутый ответ.

• 0

#123 Оффлайн   Yurijk2

Yurijk2

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 274 Сообщений:
  • 38 благодарностей
  • Городгродно

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 19:23

Я работаю по пост 175 в котором чётко указано, что допуск даётся руководителем структурного подразделения, не надо доводить до маразма у меня в организации 2300 человек из них 1820 работников связаны с работой с повышенной опасностью не считая смежных профессий. Я думаю будет полным идиотизмом оформлять приказ на каждого работника, да и не одна проверка не поднимала этот вопрос
  • 0

#124 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 915 Сообщений:
  • 312 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 21:14

Я работаю по пост 175 в котором чётко указано, что допуск даётся руководителем структурного подразделения, не надо доводить до маразма у меня в организации 2300 человек из них 1820 работников связаны с работой с повышенной опасностью не считая смежных профессий. 

Да, предприятие по сегодняшним меркам немаленькое... Или у вас такая текучка, что вы каждый день новых людей принимаете? Вы же готовите приказ о стажировке, назначаете руководителя стажировки,так кто его у вас подписывает? Скажите лучше, получается ли у вас закрепить за руководителем стажировки не более 2-х работников? А если вы грамотно составили приказ на стажировку, то не нужно никаких дополнительных приказов или распоряжений! Непосредственный руководитель работника просто делает соответствующую запись в журнале регистрации инструктажа и этого достаточно! 

• 0

#125 Оффлайн   Ирина Качанова

Ирина Качанова

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 112 Сообщений:
  • 13 благодарностей
  • ГородОсиповичи
  • Должность:ведущий инженер по охране труда ф-л "Белшина-агро" ОАО "Белшина"

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 03:11

Как правило, распорядительные документы (приказы, распоряжения и т.п.) подписывает руководитель предприятия. Думаю что в логике Инструкции 175, директор - самый главный :) на большом республиканском предприятии, а руководитель структурного подразделения - это не начальник участка или мастер, а человек, возглавляющий филиал или т.п., а также кто-то из его замов (главный инженер и т.п.). Кроме того, кто попало не может писать распоряжения, перечень лиц, выдающих распоряжения и имеющих право их подписывать должен быть жестко регламентирован и закреплен в виде приказа руководителя. 

Еще есть "гадкий" документ:

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4
Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях
93. Приказ - правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия, для разрешения основных задач, стоящих перед организацией.
Приказы издаются также в случаях, когда необходимо довести требования директивных документов вышестоящих организаций до сведения подчиненных лиц и подчиненных (входящих в состав, систему) организаций, наметить конкретные мероприятия по их выполнению, определить ответственных лиц, сроки выполнения этих мероприятий.
94. Распоряжение - правовой акт, издаваемый единолично руководителем организации (коллегиального органа управления) для решения оперативных вопросов основной деятельности.
Не допускается издание распоряжений в случаях, когда необходимо документально оформить управленческое решение по основным принципиальным задачам, стоящим перед организацией. В этих случаях должны издаваться постановления, решения, приказы.

Вот и думайте... :)

да уже голову сломала от "думайте"...если б не этот "гадкий документ"... а "соль" вся в том....что действительно предприятия есть большие..... например 6000 человек... и каждый приказ о стажировке не понесешь на подпись генеральному директору.... 

• 0

#126 Оффлайн   Lisa

Lisa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 603 Сообщений:
  • 69 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 11:11

Зачем забор городить?

Пост.175, п.30 " Допуск рабочих к самостоятельной работе осуществляется руководителем организации (структурного подразделения) и оформляется приказом, распоряжением ЛИБО записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда по форме согласно приложению 4 к настоящей инструкции.

Воспользуемся волшебным либо, отметили графу "стажировка" (с ...по), инструктаж и вопрос закрыт.

• 0

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Bing (1)
Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2018 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube