Перейти к содержимому

 

Фото

Наряд-допуск на проведение работ с повышенной опасностью (общая форма)

наряд-допуск МОПОТ общие правила охрана труда форма бланк

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в этой теме

#21 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 381 Сообщений:
  • 101 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 01:16

Общего перечня работ, подлежащих выдаче наряда, нет. Вопрос:

1. Играет ли роль занимаемая должность и должностные обязанности с трудовым договором, Положением об энергоучастке в выдаче наряда-допуска на строительно-монтажные работы (ремонт кровли)? Либо наряд допуск может выдать любой некомпетентный специалист и на любые виды работ???

2. Требуется ли приказ об освобождении работников от исполнения основных обязанностей и выполнения ремонта кровли?

3. Должен ли выписывать наряд допуск ответственный руководитель работ со стороны сторонней организации??? Либо всё-же "Заказчик"

Спасибо за внимание!

Постараюсь ответить... Начнем с того, что перечень работ повышенной опасности и работ, выполняемых по НД обязательно должен быть на предприятии и утвержден его руководителем (директором). Если работы кровельщиков попадают под определение работы на высоте, но действительно необходимо оформление НД. Это ваши люди, соответственно и НД выписываете вы (ваше предприятие). НД выдает уполномоченный руководителя (по приказу). Руководитель работ получает этот наряд, является ответственным за подготовку и безопасное проведение работ, согласовывает его и с инженером по ОТ, ПБ, руководителем подразделения где будут выполняться работы. Формирует бригаду, проводит инструктаж. Как правило, лицо визирующее выдачу наряда делает это формально, а все бумаги готовит сам руководитель работ и в его интересах правильность их оформления. Ответы:

1) Нет ничего страшного, что выдается наряд на несвойственные работы, но работники, непосредственно их выполняющие, должны иметь соответствующую квалификацию или перечень этих работ должен содержаться в рабочей инструкции. Работники должны проходить периодическую проверку знаний по ОТ, включая эти вопросы. В нашей организации было предусмотрено обучение для руководителей работ с повышенной опасностью и выполняемых по НД;

2) Зачем приказ? Просто работы по НД (отметка об инструктажа в НД), если другие несвойственные работы - целевой инструктаж (отметка в журнале инструктажей);

3) Вы никому этих людей не передаете, они работают на вашем объекте. С вашей стороны должен быть руководитель работ, работа по НД. А у сторонней организации - свой наряд со своей бригадой.


  • 0

#22 Оффлайн   MIlK

MIlK

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 12 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородСлоним
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 18:23

Подскажите пожалуйста,должен ли ответственный за подготовку или ответственный за проведение работ постоянно присутствовать на объекте,где проводятся работы по наряд-допуску(огневые  работы)?


  • 0

#23 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 381 Сообщений:
  • 101 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 01:15

Подскажите пожалуйста,должен ли ответственный за подготовку или ответственный за проведение работ постоянно присутствовать на объекте,где проводятся работы по наряд-допуску(огневые  работы)?

Если работы подрядные, отталкиваемся от п. 218. При проведении огневых работ на объекте представителями подрядной организации ответственность за пожарную безопасность при этих работах возлагается на руководителя работ или специалиста объекта (по согласованию), что фиксируется в наряде-допуске.

 

Детально - ППБ Беларуси 01-2014


  • 0





Читать еще на тему: наряд-допуск, МОПОТ, общие правила, охрана труда, форма, бланк

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2017 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице