Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Наряд-допуск на проведение работ с повышенной опасностью (общая форма)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Коллеги подскажите такой момент не сталкивались до этого:

 На границе территории нашей организации и соседней по заказу соседней организации трест выполнял работы по прокладке водопровода.  При проведении данных работ был поврежден высоковольтный кабель 10кВ находящийся на балансе нашей организации. После ряда переписок,  работники треста с привлечением своего подразделения электромонтажного участка будут производить работы по ремонту нашего кабеля. Вопрос

кто должен выписывать наряд допуск на производство работ по ремонту кл-10кВ?  И если можно порядок действия нашей организации?

 

Трест отправляет вам письмо с просьбой "Отключить и заземлить" ВЛ-10 кВ №ххх и допустить бригаду в составе .... с группами по ,....

 

Вариант 1 Старый подход - более простой, но не совсем законный.

Составляете Акт-допуск. Лицо имеющее права выдачи наряда -допуска в вашей организации, выдает свой наряд-допуск на персонал строительно-монтажной организации для монтажа соединительных муфт на КЛ-10 кВ № на их руководителя и производителя и членов бригады, предварительно Лицо вашей организации имеющее права допускающего, проведя все технические мероприятия обеспечивающие безопасность работающих на кабеле. Т.е. отключив и заземлив кабель, вывесив плакаты, ограждения и подготовив рабочее место. Вы выдаете, допускаете - они работают по вашему наряду. 

 

Вариант 2 Новый подход-более сложный, но законный.

Составляете Акт-допуск. В акте разграничиваете очередность действий и ответственность между вами и трестом. Ваш оперативно-ремонтный персонал по-вашему наряду готовит рабочее место, выполняет необходимые отключения (технические мероприятия), по-простому обеспечивает безопасность работников треста на месте монтажа кабельной муфты. После, оставляете по отдельному наряду вашего наблюдающего за бригадой треста на время производства ими работ. Трест допускается на подготовленное ВАМИ ДЛЯ НИХ рабочее место по своему "Наряду на производство повыш. опасности" который сами же себе и выдают. Ваш представитель подписывает их строительный наряд, в пункте 7 или 8, тем самым подтверждает их безопасность на рабочем месте которое Он подготовил. 

Если с одной стороны КЛ, ЭУ принадлежит эксплуатирующей организации и вы не имеет права произвести необходимые переключения, для обеспечения безопасности треста, то при составлении акта-допуска указывается еще и третья сторона, которая обязуется выполнить все намеченные меропрития, скрепляя акт своей подписью, и опять же расписываясь в строительном наряде у треста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Работа на химическом предприятии , связана с работой в электроустановке + сам производственный цех. Выполняем работу по наряду, но может ли мастер прийти и просто дописать работу в наряд или должен выписываться новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, так как наряд выдается на производство определенного вида работ, подготавливается рабочее место и осуществляется допуск. Более подробно смотрите ТКП 427-2012, ГЛАВА 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 НД выдается ответственному за выполнение работ. Например, гл. инженер выдает наряд прорабу, ответственному за подготовку и проведение работ. Последний проводит инструктажи, организует работу, контролирует процесс с соблюдением требований ОТ, ПБ и т.д.


3 Выдает НД, как я уже отметил, кто-то из "близких" к руководству  :) , а специалисты подготавливают объект, осуществляют руководство непосредственно работа


 


А если организация еще меньше. Есть зам начальника управления, начальник хозяйственного отдела, которые не имеет соответствующего образования, не проходили соответствующую проверку знаний. Есть зам начальника хозяйственного отдела, у которого  есть образование и проверка знаний и хорошо знает как организовать и провести работы по наряду-допуску, есть электромонтер, сантехник, рабочий по комплексному обслуживанию. Кто в таком случае может быть ответственным за выдачу НД, ответственным руководителем, ответственным исполнителем, бригадой


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 НД выдается ответственному за выполнение работ. Например, гл. инженер выдает наряд прорабу, ответственному за подготовку и проведение работ. Последний проводит инструктажи, организует работу, контролирует процесс с соблюдением требований ОТ, ПБ и т.д.

3 Выдает НД, как я уже отметил, кто-то из "близких" к руководству  :) , а специалисты подготавливают объект, осуществляют руководство непосредственно работа

 

А если организация еще меньше. Есть зам начальника управления, начальник хозяйственного отдела, которые не имеет соответствующего образования, не проходили соответствующую проверку знаний. Есть зам начальника хозяйственного отдела, у которого  есть образование и проверка знаний и хорошо знает как организовать и провести работы по наряду-допуску, есть электромонтер, сантехник, рабочий по комплексному обслуживанию. Кто в таком случае может быть ответственным за выдачу НД, ответственным руководителем, ответственным исполнителем, бригадой

 

Вы конкретизируйте профиль своей организации, ведь не исключено, что те же сантехники, электрики могут выполнять или должны выполнять ряд работ в порядке текущей эксплуатации, т.е по заданию. Если у вас не хватает людей для организации работ, то логичнее всего предположить. что эти работы должны выполнять сторонние организации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конкретизируйте профиль своей организации, ведь не исключено, что те же сантехники, электрики могут выполнять или должны выполнять ряд работ в порядке текущей эксплуатации, т.е по заданию. Если у вас не хватает людей для организации работ, то логичнее всего предположить. что эти работы должны выполнять сторонние организации. 

 

Добрый день!

Организация специализируется на финансовых услугах. Возникла необходимость оштукатурить и покрасить стену на высоте 5 метров. В нашей ситуации (теоретически) начальник хозяйственного отдела должен выписать наряд на ремонтно-строительные и работы на высоте (т.е. 2 наряда?) заместителю начальника хозяйственного отдела - руководителю работ. Работы будет выполнять рабочий по комплексному обслуживанию. Но у начальника хозяйственного отдела нет соответствующих знаний. Значит зам начальника выдаст себе наряд как руководителю и ответственному исполнителю?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите сколько лет должны хранится экзепляры наряд-допуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 544 Постановления  Министерства юстиции Республики Беларусь от  24 мая 2012 г. № 140 "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь" (глава 24. ОХРАНА ТРУДА):

 

544.  Наряды-допуски на производство работ повышенной опасности и документы к ним  - 3 года                         

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !

Поясните пожалуйста по декрету №7.

глава 6 пункт 34. Места проведения огневых работ могут быть постоянными, организуемыми в специально оборудованных для этих целей цехах, мастерских или на открытых площадках, а также временными, когда работы проводятся вне специально отведенных и оборудованных для этих целей производственных помещений, участков, открытых площадок.

Огневые работы на временных местах разрешается проводить только при наличии оформленного наряда-допуска, выданного руководителем организации, индивидуальным предпринимателем или лицом, имеющим право выдачи наряда-допуска. Перечень должностей, имеющих право выдачи наряда-допуска, определяется руководителем организации, индивидуальным предпринимателем.

 

Я являюсь мастером участка и меня назначили лицом имеющим право выдавать наряд-допуск на газопламенные работы на временных местах проведения этих работ.

но согласно приказа я являюсь лицом выдающим наряд ,ответственным за подготовку и ответственным за проведение огневых работ одном лице.

правомерен ли такой приказ на нашем предприятии  и могу  я один за все это отвечать? 

Выписка из инструкции о порядке оформления наряда-допуска на проведение огневых работ на временных местах от Республики Беларусь 02.05.2018 № 29

4. В наряде-допуске указываются: должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего наряд-допуск; место проведения работ; время проведения работ; должность, фамилия и инициалы лица, ответственного за подготовку огневых работ; должность, фамилия и инициалы лица, ответственного за проведение огневых работ; результаты анализа воздушной среды перед началом проведения огневых работ; подготовительные мероприятия, необходимые для проведения огневых работ; фамилии и инициалы исполнителей огневых работ, данные о проведении их целевого противопожарного инструктажа;

Я не могу понять кому я должен выдавать наряд , сам себе, или я могу назначить ответственного за подготовку и за проведение огневых работ главного механика или кого то из рабочих ?

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста по декрету №7.

Я являюсь мастером участка и меня назначили лицом имеющим право выдавать наряд-допуск на газопламенные работы на временных местах проведения этих работ.

но согласно приказа я являюсь лицом выдающим наряд ,ответственным за подготовку и ответственным за проведение огневых работ одном лице.

Тут дело не в Декрете, а в понимание вопроса руководством... Коротко: наряд выдает кто-то из вашего руководства, вы можете быть в одном лице только ответственным за подготовку и проведение работ (должны иметь соответствующий талон о подготовке ПТМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в Декрете, а в понимание вопроса руководством... Коротко: наряд выдает кто-то из вашего руководства, вы можете быть в одном лице только ответственным за подготовку и проведение работ (должны иметь соответствующий талон о подготовке ПТМ)

Мое руководство ссылается на то что я являюсь руководителем структурного подразделения. По этому я выдаю наряд-допуск. Но выдать я его могу только своим подчиненным из числа рабочих . У меня нет в подчинении мастеров .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое руководство ссылается на то что я являюсь руководителем структурного подразделения. По этому я выдаю наряд-допуск. Но выдать я его могу только своим подчиненным из числа рабочих . У меня нет в подчинении мастеров .

 

В приказе по предприятию у Вас должно предоставлено право выдачи нарядов гл.инженеру, его заместителю и т.д., что бы соблюдать все правила. 

Да и напомните руководству, что у вас и отпуск есть, да и другие причины вашего отсутствия. Что тогда работы будут остановлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приказе по предприятию у Вас должно предоставлено право выдачи нарядов гл.инженеру, его заместителю и т.д., что бы соблюдать все правила. 

Да и напомните руководству, что у вас и отпуск есть, да и другие причины вашего отсутствия. Что тогда работы будут остановлены?

в приказе только написано что я имею право выдавать наряды-допуски и на этом все ! Кому не указано .

Я сказал что буду выдавать их главному инженеру и механику на что сразу получил ответ что я не имею права т.к. у них должность выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в приказе только написано что я имею право выдавать наряды-допуски и на этом все ! Кому не указано .

Я сказал что буду выдавать их главному инженеру и механику на что сразу получил ответ что я не имею права т.к. у них должность выше)

Попытайтесь объяснить руководству, что выдавать наряды и оформлять наряды - разные вещи. Я, в свое время, будучи ответственным за проведение работ повышенной опасности, собственноручно оформлял наряд, инженер по ОТ его регистрировал, а гл. инженер подписывал (типа выдавал). На большинстве предприятий похожая схема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытайтесь объяснить руководству, что выдавать наряды и оформлять наряды - разные вещи. Я, в свое время, будучи ответственным за проведение работ повышенной опасности, собственноручно оформлял наряд, инженер по ОТ его регистрировал, а гл. инженер подписывал (типа выдавал). На большинстве предприятий похожая схема...

Попытался . В приказ добавили примечание пишу дословно !

Мастера выдающие наряды допуски имеют право быть лицом выдающим наряд-допуск и одновременно ответственным за подготовку и проведение работ  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался . В приказ добавили примечание пишу дословно !

Мастера выдающие наряды допуски имеют право быть лицом выдающим наряд-допуск и одновременно ответственным за подготовку и проведение работ  

Тогда попытайтесь с руководством перечитать Декрет №7, Общие требования пожарной безопасности:

34. ...
Огневые работы на временных местах разрешается проводить только при наличии оформленного наряда-допуска, выданного руководителем организации, индивидуальным предпринимателем или лицом, имеющим право выдачи наряда-допуска. Перечень должностей, имеющих право выдачи наряда-допуска, определяется руководителем организации, индивидуальным предпринимателем.
 
Просто теряется смысл наряда...
12. Работы разрешаю: лицо, выдавшее наряд-допуск - у вас лицо, выдавшее сам себе наряд-допуск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тогда попытайтесь с руководством перечитать Декрет №7, Общие требования пожарной безопасности:

34. ...
Огневые работы на временных местах разрешается проводить только при наличии оформленного наряда-допуска, выданного руководителем организации, индивидуальным предпринимателем или лицом, имеющим право выдачи наряда-допуска. Перечень должностей, имеющих право выдачи наряда-допуска, определяется руководителем организации, индивидуальным предпринимателем.
 
Просто теряется смысл наряда...
12. Работы разрешаю: лицо, выдавшее наряд-допуск - у вас лицо, выдавшее сам себе наряд-допуск

 

Именно так ! Пытался объяснить,  что я не могу в наряде быть одним руководителем и за все отвечать !

Но мне сказали что их все устраивает и ни чего менять не будут.

Я предупредил, что во время проверки мы за это получим замечание возможно даже штраф! 

На что получил ответ *

-тогда и переделаем приказ*.

Даже кадровику не удалось объяснить, что я руководитель производственного подразделения а не руководитель подразделения  который согласно правил имеет права выдачи наряда.

Короче у нас тут с законодательной части полное болото !

Жду проверки , результата и выписываю наряды )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предупредил, что во время проверки мы за это получим замечание возможно даже штраф! 

На что получил ответ *

-тогда и переделаем приказ*.

Многие руководители считают, что лучше один раз заплатить штраф, чем выполнять все требования... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите пожалуйста кто должен выдавать наряд допуск на работы с повышенной опасностью, если я являюсь собственником (обслуживающая организация) объекта, а на объекте официально происходит реконструкция. Площадка передана, разрешение есть.

Вопрос заключается в том, что на самой строительной площадке переданной офиц. наряд должен выдавать прораб или ответ лицо.за производство работ на данной площадке, а не я (как собственник объекта)?

и если есть ссылку на нормативку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Skandi сказал:

Добрый день.

Подскажите пожалуйста кто должен выдавать наряд допуск на работы с повышенной опасностью, если я являюсь собственником (обслуживающая организация) объекта, а на объекте официально происходит реконструкция. Площадка передана, разрешение есть.

Вопрос заключается в том, что на самой строительной площадке переданной офиц. наряд должен выдавать прораб или ответ лицо.за производство работ на данной площадке, а не я (как собственник объекта)?

и если есть ссылку на нормативку.

Для начала посмотрите как у вас составлены договора с генподрядной организацией. Что там прописано про охрану труда. Кто за что отвечает. Или у вас там только оплата и сроки сдачи?

 

Ну а дальше исходя из собственной безопасности, лучше перестраховаться и выдать наряд-допуск для строительной организации. Чуть что вы потом сможете эту бумажку приложить что говорили, предупреждали, просили, а они не послушались. А те пускай уже сами разбираются кто у них будет выдавать.

 

И ещё. Кому как не вам знать, где у вас на объекте повышенная опасность, а где её нет. Придут подрядчики и будут делать как им быстрее/проще/легче. К тому же к примеру огневые работы можете разделить с подрядчиком. Проинструктировать их, выдать им ленту сигнальную и знаки. А после дневной смены чтоб ваш сторож ещё ходил и смотрел чтоб не было воспламенения не дай бог.

 

Ну а если объект находится удалённо. И вы там не бываете. А только ждёте его сдачи. То пускай подрядчики сами решают кто за что будет отвечать. Главное чтоб в договоре было всё прописано.

 

Кстати, для информации, почитайте жизненную статью. Ссылка с онлайнера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.