Перейти к содержимому

Фото

Инструктаж (повторный и первичный на рабочем месте)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
150 ответов в этой теме

#41 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 64 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 01:35

У меня вот какой вопрос. Инженер выезжает для сбора данных в лес на 6 месяцев (ходит по лесу записываемые все что видит в лесу :породы деревьев, кусты, травы) перед выездом с ним проводят первичный или повторный инструктаж по инструкции при работе в лесу. После того как он собрал все данные он возвращается в Минск и их обрабатывает на ПЭВМ еще 6 месяцев. Как быть проводить повторный инструктаж (через 6 месяцев) по инструкции при работе в лесу или только при работе на ПЭВМ. Может надо проводить не повторный инструктаж, а целевой?. У меня получается проводится инструктаж 1 раз в год при работе в лесу (потом работник там не работает мы инструктаж не проводим)

Если этот выезд описан в должностной инструкции этого инженера как одна из его функций, то целевой здесь не пройдет.
Остается повторный. К сожалению, как бы ни хотелось иначе, но раз его функциями являются и работа в лесу, и работа на ПЭВМ, то проводится повторный инструктаж по каждой из инструкций и не реже 1 раза в 6 месяцев.
  • 0

#42 Оффлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 452 Сообщений:
  • 92 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 00:55

Но у меня есть еще и работники которые не работают на ПЭВМ, что с ними делать. Они собрали информацию за 6 месяцев сдали ее в аналитический отдел, а сами пишут вручную текст к полученным после обработки данным.
  • 0

#43 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 64 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 18:04

Но у меня есть еще и работники которые не работают на ПЭВМ, что с ними делать. Они собрали информацию за 6 месяцев сдали ее в аналитический отдел, а сами пишут вручную текст к полученным после обработки данным.

Тогда руководствуемся Пост.175 МТиСЗ:
"55. Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).
Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа, составляется службой охраны труда с участием профсоюза и утверждается руководителем организации.".

Только в этом перечне нужно будет сделать примечание о характере работы Ваших инженеров.
  • 0

#44 Оффлайн   Keit

Keit

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 6 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородLIDA

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 15:24

+ Инструкция о действиях при лесных пожарах
+ Инструкция о методах ориентирования на местности (чтоб не заблудился)
+ Оказание первой помощи

Отправляете в лес человека, всетаки.
  • 0

#45 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 15:52

Вот посмотрите, я не понимаю, что это за дурдом. Если человек не значится в списке которым не нужен инструктаж, зато ему нужна проверка знаний. Он прошел ее, получил удостоверение, но ему нужен инструктаж. Ему его проводит непосредственный начальник, имеющий такое же удостоверение и сдавший такой же экзамен по ОТ.

Но и у этого человека есть начальник и т.д. до директора... Что же это за цепочка такая и как ее прервать???

Конкретно у нас: Техника по испытаниям инструктировать должен начальник производственной лаборатории, того в свою очередь-зам начальник цеха, того-начальник цеха, того-замдиректора по производству, того-директор. Все люди в списке, у которых необходима проверка знаний по ОТ.Так что мне им всем журналы выдавать??? И директору тоже, чтоб замов инструктировал??? Я этого никак понять не могу.

К нам пришли из ЦСМ и спрашивают про инструктаж у начальника лаборатории. У него проверка знаний проведена, ну и зачем тогда его инструктировать???? Если он способен сдать экзамен, зачем ему кто-то должен читать необходимые инструкции по ОТ??? Ну маразм, я прям просто не могу. Меня из этого ЦСМ достали. Помогите мне, разъясните, пожалуйста.
  • 0

#46 Оффлайн   Ольга

Ольга

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 Сообщений:
  • 1 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 17:27

А это не единственный маразм... их вообще чего-то как-то многовато... К примеру почему начальник подразделения должен писать сам инструкцию по ОТ для подчиненного ? Ведь он никогда не будет знать правила написания инструкции и сами основополагающие документы как инженер по ОТ... Все равно инженер по ОТ все переделает так как правильно, а начальник потеряет драгоценное время.
Или почему инженер по ОТ осуществляет управление и контроль всей деятельности по ОТ , но ни за что не несет ответственности ???
  • 0

#47 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 048 Сообщений:
  • 461 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник сектора по охране труда

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 18:34

Вот посмотрите, я не понимаю, что это за дурдом. Если человек не значится в списке которым не нужен инструктаж, зато ему нужна проверка знаний. Он прошел ее, получил удостоверение, но ему нужен инструктаж. Ему его проводит непосредственный начальник, имеющий такое же удостоверение и сдавший такой же экзамен по ОТ.

Но и у этого человека есть начальник и т.д. до директора... Что же это за цепочка такая и как ее прервать???

Конкретно у нас: Техника по испытаниям инструктировать должен начальник производственной лаборатории, того в свою очередь-зам начальник цеха, того-начальник цеха, того-замдиректора по производству, того-директор. Все люди в списке, у которых необходима проверка знаний по ОТ.Так что мне им всем журналы выдавать??? И директору тоже, чтоб замов инструктировал??? Я этого никак понять не могу.

К нам пришли из ЦСМ и спрашивают про инструктаж у начальника лаборатории. У него проверка знаний проведена, ну и зачем тогда его инструктировать???? Если он способен сдать экзамен, зачем ему кто-то должен читать необходимые инструкции по ОТ??? Ну маразм, я прям просто не могу. Меня из этого ЦСМ достали. Помогите мне, разъясните, пожалуйста.

Вы по каким инструкциям начальство собираетесь инструктировать? Для должностных лиц не разрабатываются инструкции по охране труда. У них есть функциональные обязанности по охране труда, по которым проводится проверка знаний. Я, правда, не знаю, является ли должностным лицом техник по испытаниям...

Насчет начальника лаборатории и всех прочих - внесите его в перечень освобожденных от инструктажа.

Вы же намеревались:
Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 11:29

И по сути дела всех ИТР можно освободить от прохождения повторного инструктажа.
И, признаться, не знал, что инженер по ОТ не проводит никаких других инструктажей кроме вводного. Думал, что моя прерогатива также все ИТР и их повторный инструктаж...

по инструкциям для Ольги

А это не единственный маразм... их вообще чего-то как-то многовато... К примеру почему начальник подразделения должен писать сам инструкцию по ОТ для подчиненного ? Ведь он никогда не будет знать правила написания инструкции и сами основополагающие документы как инженер по ОТ... Все равно инженер по ОТ все переделает так как правильно, а начальник потеряет драгоценное время.

Что касается инструкций по охране труда и написания их руководителем структурных подразделений... Вы разве как инженер по охране труда в тонкостях знаете его технологический процесс? Можете изменять его, дополнять? А если руководитель структурного вдруг решит в один прекрасный момент отказаться от той или иной операции, заменить один вид оборудования на другой - он ведь даже не поставит Вас в известность. И уж тем более не будет инструкций по охране труда или правок в них. А если травма? Будете отвечать?

Для внесения необходимых правок в тексты инструкций и существует согласование инженером по охране труда: по структуре, по соответствию 176 инструкции, методическую помощь оказать - типовых инструкций дать и прочеее...

А насчет последнего...

Управление охраной труда в о организации осуществляет ее руководитель, в структурном подразделений - руководитель структурного подразделения. (Межотраслевые общие правила, п. 9)

Инженер по охране труда организует работу и осуществляет контроль по охране труда (закон РБ "Об охране труда" статья 16)
  • 0
Удобный поиск организаций в Координационном плане проверок: www.proverka.by

#48 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 00:12

Ага, если б все было так просто... На каком основании я его включу в список людей, которым не нужен инструктаж, если он не попадает в перечень лиц, описанных в 175 постановленнии... Ну кто ему будет проводить инструктаж???? И что получается, ему проводит , к примеру, инстуктаж зам.директора и на нем обрывается цепочка инструктажей , так как он уже является должностным лицом??? То есть все инструктажи прерываются на зам.директорах???
И как проводить проверку знаний по функциональным обязанностям?? Протокол как и для проверки знаний??? И надо ли тогда вносить должностные лица в перечень людей, которые освобождаются от первичного на рабочем месте и повторного инструктажа, если они априори не нуждаются в инструктаже... Я было думал, что начал разбираться, а теперь опять ничего не понимаю :angry:
  • 0

#49 Оффлайн   Веро

Веро

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородСмолевичи

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 10:26

Ага, если б все было так просто... На каком основании я его включу в список людей, которым не нужен инструктаж, если он не попадает в перечень лиц, описанных в 175 постановленнии... Ну кто ему будет проводить инструктаж???? И что получается, ему проводит , к примеру, инстуктаж зам.директора и на нем обрывается цепочка инструктажей , так как он уже является должностным лицом??? То есть все инструктажи прерываются на зам.директорах???
И как проводить проверку знаний по функциональным обязанностям?? Протокол как и для проверки знаний??? И надо ли тогда вносить должностные лица в перечень людей, которые освобождаются от первичного на рабочем месте и повторного инструктажа, если они априори не нуждаются в инструктаже... Я было думал, что начал разбираться, а теперь опять ничего не понимаю :angry:

Дорогой Василий, в 22.11. надо телевизор смотреть и думать не о работе - вот поэтому ты ничегошеньки не понимаешь, Энтузиаст!))
  • 0

#50 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 11:43

Дорогой Василий, в 22.11. надо телевизор смотреть и думать не о работе - вот поэтому ты ничегошеньки не понимаешь, Энтузиаст!))

Наши проверяющие органы не дают возможности смотреть телевизор в столь поздний час, а дают только право думать о том, как устранить все нарушения, выявленные во время проверки. А количество проверяющих органов не дают право расслабиться... Еще с санстанцией не разгребся, уже ЦСМ...
Вот и делайте выводы сами, уважаемая Вероника :)
  • 0

#51 Оффлайн   Веро

Веро

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородСмолевичи

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 12:14

Наши проверяющие органы не дают возможности смотреть телевизор в столь поздний час, а дают только право думать о том, как устранить все нарушения, выявленные во время проверки. А количество проверяющих органов не дают право расслабиться... Еще с санстанцией не разгребся, уже ЦСМ...
Вот и делайте выводы сами, уважаемая Вероника :)

Предлагаю провести опрос на тему: "работа вне работы - стоит ли?" )

надо админу сказать, чтоб темку создал - чтобы поболтать вне работы и не о работе.... или лишнее говорю?)
  • 0

#52 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 048 Сообщений:
  • 461 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 19:09

Предлагаю провести опрос на тему: "работа вне работы - стоит ли?" )

надо админу сказать, чтоб темку создал - чтобы поболтать вне работы и не о работе.... или лишнее говорю?)

Работа вне работы - иногда это данность. Мне частенько хорошие мысли приходят в голову после работы.

Создал форум Беседка. Там можно побеседовать и не о работе.
  • 0

#53 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 12:57

По большому счету я могу включить в перечень лиц, освобождаемых от инструктажа замдиректоров, начальников цеха, его замов и начальников отделов, так как они сами не работают с инструментами и пр. опасными вещами и попадают под действие статьи 55 постановления 175 от 28.11.2008. Я правильно понимаю???
  • 0

#54 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 048 Сообщений:
  • 461 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 13:01

По большому счету я могу включить в перечень лиц, освобождаемых от инструктажа замдиректоров, начальников цеха, его замов и начальников отделов, так как они сами не работают с инструментами и пр. опасными вещами и попадают под действие статьи 55 постановления 175 от 28.11.2008. Я правильно понимаю???

Совершенно правильно. Кто у Вас инструктирует руководителей структурных подразделений? :)
  • 0

#55 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 13:13

И еще вопрос: важно ли, чтобы повторный и первичный на рабочем месте проводился именно непосредственным начальником. Конкретная ситуация: наш инженер-системотехник относится к группе информатизации и стандартизации. Начальник этого отдела не попадает в перечень специалистов, которые должны проходить проверку знаний, кроме того он освобожден от прохождения инструктажа. Но проводить инструктаж для системотехника он должен. Как по мне, так это маразм, он ни в зуб ногой ОТ для системотехника. Мне проще и правильнее отнести инженера-системотехника к энергетику, который инструктирует электриков и понимает ОТ при работе с электричеством, с которым приходится сталкиваться иногда и системотехнику. Но, видимо, для проверяющих это будет нарушением. Так это или нет???
  • 0

#56 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 13:20

Совершенно правильно. Кто у Вас инструктирует руководителей структурных подразделений? :)

Не хочется хвалиться, но до меня система инструктажей была (а в некоторой части и сейчас находится) в весьма плачевном состоянии. Не было никакой структуры, инструкции не пересматривались, перечни лиц, освобождаемых от инструктажа и инструкций, действующих не предприятии не были утверждены, проверка знаний не проводилась, удостоверения не выписывались, СИЗ выдавались на основании недействующих постановлений 2006 года, а то и еще ранних и т.д. Так что у нас не инструктировались не только руководители структурных подразделений,но и многие другие, которые по большому счету должны были инструктироваться. К примеру всех ИТР-ов раз в три месяца "типа инструктировал" инженер по ОТ, с ведением журнала регистрации инструктажей :D Прикольно, да???
  • 0

#57 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 048 Сообщений:
  • 461 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 13:37

И еще вопрос: важно ли, чтобы повторный и первичный на рабочем месте проводился именно непосредственным начальником. Конкретная ситуация: наш инженер-системотехник относится к группе информатизации и стандартизации. Начальник этого отдела не попадает в перечень специалистов, которые должны проходить проверку знаний, кроме того он освобожден от прохождения инструктажа. Но проводить инструктаж для системотехника он должен. Как по мне, так это маразм, он ни в зуб ногой ОТ для системотехника. Мне проще и правильнее отнести инженера-системотехника к энергетику, который инструктирует электриков и понимает ОТ при работе с электричеством, с которым приходится сталкиваться иногда и системотехнику. Но, видимо, для проверяющих это будет нарушением. Так это или нет???

Инструктажи по охране труда проводятся непосредственным руководителем. Если перепоручите - будет нарушением 175 Инструкции.
  • 0

#58 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 14:56

Инструктажи по охране труда проводятся непосредственным руководителем. Если перепоручите - будет нарушением 175 Инструкции.

Зато с точки зрения эффективности в выигрыше. А в конце концов, разве во главе угла не стоит эффективность работы системы???
  • 0

#59 Оффлайн   SilverBlade

SilverBlade

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • 0 благодарностей

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 17:35

Доброго времени суток,
Вопрос новичка, тема, как мне показалось, наиболее подходящая
Нигде пока толком не смог найти ответ на мой вопрос. У нас обособленное структурное поздразделение (филиал) в другом городе. Надо ли заводить отдельные журналы по охране труда для филиала, или вести общие по предприятию. Если же для филиала необходимы отдельные, то вести их и отвечать за охрану труда должен директор филиала?
  • 0

#60 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 048 Сообщений:
  • 461 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 17:42

Доброго времени суток,
Вопрос новичка, тема, как мне показалось, наиболее подходящая
Нигде пока толком не смог найти ответ на мой вопрос. У нас обособленное структурное подразделение (филиал) в другом городе. Надо ли заводить отдельные журналы по охране труда для филиала, или вести общие по предприятию. Если же для филиала необходимы отдельные, то вести их и отвечать за охрану труда должен директор филиала?

Это зависит от того, как Вы организуете работу по охране труда: если руководитель посчитает нужным возложить ответственность за управление охраной труда в структурном подразделении на директора филиала(а это логичнее всего, ведь он является непосредственным руководителем у работников филиала), это необходимо будет внести ему в должностную инструкцию, провести проверку знаний по охране труда, выдать под роспись ему журналы инструктажей и вуаля...
  • 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2017 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице