Перейти к содержимому

Фото

Инструктаж (повторный и первичный на рабочем месте)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
158 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 23 Август 2010 - 18:18

Приходится охватывать все и сразу, по мере развития событий, причем беспорядочно... Извините, если вопрос окажется тупым, но для меня сейчас важно знать все.
Вопрос по инструктажу.
Ситуация: устраивается новый человек, я провожу вводный инструктаж по ТБ с записью в журнал.
Дальше человек идет на свое рабочее место, там его инструктирует непосредственный начальник структурного подразделения, с записью в журнал учета инструктажей, и затем каждый квартал проводит повторный инструктаж (опять же с записью). У меня есть удостоверение по охране труда, полученное на однодневных курсах (кроме этого удостоверения на курсах больше ничего не получено :(, в смысле знаний ), которое, как я понимаю, и дает мне право проводить этот самый вводный инструктаж.
Вопрос: на каком основании должны проводить инструктажи начальники структурных подразделений (т.е. должен ли я их как-то аттестовывать, выдавать им соответствующие удостоверения и пр.).Объясните мне, пожалуйста, на пальцах этот вопрос и дайте ссылки на НПА. Еще раз извините, если вопрос для специалистов кажется до крайности тупым...
  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 28 Апрель 2017 - 01:34

#2 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 053 Сообщений:
  • 464 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник сектора по охране труда

Отправлено 24 Август 2010 - 11:22

Для начала. Нет вводного инструктажа по ТБ (технике безопасности). Уже давно понятие "Охрана труда" поглотило понятие "техника безопасности".
Во-вторых.

Есть такой документ,практически азбука инженера по охране труда - ее нужно прочесть неоднократно. Да еще с цветным маркером, постараться выделить самые важные детали:

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.11.2008 № 175

Инструкция о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда

требования которой гласят:

36. Принятые на работу (переведенные на другую должность) руководители и специалисты допускаются к самостоятельной работе после ознакомления их уполномоченным должностным лицом организации с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, нормативными правовыми актами, техническими нормативными правовыми актами, локальными нормативными правовыми актами по охране труда, соблюдение требований которых входит в их должностные обязанности, условиями и состоянием охраны труда в структурных подразделениях (на объектах) организации.

37. При необходимости специалисты, принятые или переведенные на работы, связанные с ведением технологических процессов, эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, коммуникаций, зданий и сооружений, а также занятые на подземных работах, перед допуском к самостоятельной работе проходят стажировку по занимаемой должности.

Стажировку проводит должностное лицо, назначенное приказом руководителя организации. Руководитель организации утверждает перечень должностей специалистов, которые должны проходить стажировку, и определяет ее продолжительность.

38. На основании типового перечня должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, согласно приложению 6 к настоящей Инструкции руководитель организации утверждает соответствующий перечень.

39. Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.

40. Проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности, а также требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности.

41. Перечень вопросов (экзаменационные билеты) для проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов разрабатываются с учетом специфики производственной деятельности на основе типового перечня вопросов для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.

Для проверки знаний нужно будет создать комиссию по охране труда, аттестовать ее в вышестоящей организации а работу комиссии организовать согласно:

Постановлению Министерства труда Республики Беларусь 30 декабря 2008 г. № 210

О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда

Читайте внимательно и все станет на свои места...
  • 1
Удобный поиск организаций в Координационном плане проверок: www.proverka.by

#3 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 24 Август 2010 - 16:07

Спасибо за ответ. С данными нормативными актами я ознакомился ранее, яснее не стало:(. Меня больше интересует практическая сторона вопроса, а именно:
У нас в коллективе три человека с удостоверениями по охране труда, полученными в исполкоме (директор, замдиректора и я-человек исполняющий обязанности инженера по охране труда). Я так понимаю, что это и есть наша комиссия, тогда вопрос: как ее аттестовывать?
Вопрос второй (больше к практике): обязан ли именно я проводить повторный инструктаж (раз в квартал) со всеми работниками предприятия, или можно как-то делегировать полномочия на руководителей структурных подразделений. Ну, например:мы (комиссия) проводим проверку знаний у руководителя структурного подразделения (напр. начальника цеха), он ее проходит, о чем будет свидетельствовать протокол проверки знаний. Возможно даже ему выдадим удостоверение (фирма заказала много красных книжечек - имеем ли мы кстати право их подписывать и выписывать?). И вот... На основании протокола или полученного удостоверения он и будет раз в квартал проводить повторный инструктаж. А я, соответственно, просто выдам ему журнал регистрации инструктажей и буду проверять своевременность его заполнения...
И еще...
Только что нашел интересный приказ по предприятию: Просто назначить ответственными за проведение инструктажей по охране труда... (и перечислены руководители структурных подразделений). За прошлым инженером по ОТ просто (согласно этому же приказу) необходимо было обеспечить журналами указанных лиц и следить за исполнением. Насколько это правомерно?..

Сообщение изменено: Vasi_OK (24 Август 2010 - 16:30 )

• 0

#4 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 053 Сообщений:
  • 464 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 24 Август 2010 - 16:33

Повторюсь еще раз: прочтите внимательно азбуку.

Именно в ней написано, что повторный инструктаж проводит непосредственный руководитель - но не инженер по охране труда, это нарушение законодательства.

59. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).

И почему повторный - раз в квартал? Значит все же не читали вышеуказанный документ... Один раз в 6 месяцев. Можно чаще конечно, но есть ли смысл?

Комиссия для проверки знаний работающих на предприятии определяется приказом по организации, в нее входят лишь те, у кого есть удостоверения о проверке знаний из исполкома.

Комиссия, получившая удостоверения по охране труда в исполкоме - это аттестованная комиссия, ибо вышестоящей организацией в Вашем случае будет являться исполком.

6. Руководители и члены комиссий организаций, подчиненных республиканскому органу государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, обязаны не позднее одного месяца со дня назначения на должность или включения в состав комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (далее – комиссия организации), а также периодически, не реже одного раза в три года, проходить в комиссии проверку знаний по вопросам охраны труда.

Если непосредственный руководитель связан с охраной труда каким либо образом,(на предприятии должен быть утвержден соответствующий перечень, то в комиссии вышеуказанной комиссии предприятия он должен пройти проверку знаний и получить удостоверение ("красную книжечку", главное, чтобы она соответствовала форме приведенной в 175 Постановлении).

Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.

Учитывая все вышесказанное, проводить инструктажи по охране труда руководителю структурного подразделения более чем правомерно - это его святая обязанность.:)
  • 0

#5 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 24 Август 2010 - 17:10

Спасибо за ответ! Многое стало понятнее!!!
Раз в три месяца... Ну так было принято у нас на предприятии до меня. Есть ли в этом смысл-не знаю... Хотя мне кажется, что инструктаж по ОТ как раз тот случай, когда чаще значит лучше ;)
Сбило с толку ваше предложение по поводу того, что комиссию надо аттестовывать... Думал, есть какая-то особая процедура аттестации... Оказывается теперь надо просто написать приказ о создании комиссии, так как у нас троих есть корочки из исполкома :D .
Один только вопрос (мне уже начинает казаться, что я его не могу сформулировать:первые два раза ответ на него так и не получил): должны ли люди, проводящие повторный, первичный или целевой инструктаж (то есть непосредственные руководители работ согласно п. 59 ПМТиСЗ от 28.11.08 № 175) проходить в аттестованной комиссии проверку знаний, или они имеют право проводить инструктажи априори, только лищь потому, что являются руководителями работ. Вот...
Извините за назойливость...
  • 0

#6 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 053 Сообщений:
  • 464 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 25 Август 2010 - 10:29

Проверка знаний по вопросам охраны труда - проводится с учетом должностных обязанностей по охране труда, где должно быть написано - проводить инструктажи по охране труда подчиненным работникам. Запись в должностных обяжет их это делать а проверка знаний даст им право проводить инструктажи.
По ссылке можно найти функциональные обязанности и внести их в должностные каждому руководителю и специалисту, если он связан с охраной труда, конечно.

Функциональные обязанности по охране труда
  • 0

#7 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 65 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Инженер по охране труда

Отправлено 25 Август 2010 - 13:02

Доброго времени суток!
Беседа довольно интересная, а именно в той части, что возьмем следующую ситуацию.
В организации имеются цеха, в которых есть участки. Соответственно, есть начальник цеха и его заместители - руководитель и заместители руководителя структурного подразделения. А на участках есть мастера, которые также являются руководителями.
Тогда возникает вопрос: участок - это структурное подразделение?
Потому что если нет, то согласно Приложению 6 Инструкции о порядке подготовки (обучения), ... имеем:
"ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда
1. Организации:
1.1. руководители и заместители руководителей организаций, структурных подразделений организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности;".
Т.е. мастер не должен проходить проверку знаний. Абсурд?!
  • 1

#8 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 26 Август 2010 - 22:51

Замечательно... Вообще-то я просил мне помочь, а не запутать еще больше :blink:
Теперь помимо моего неотвеченного вопроса возник еще один... У нас как-раз и есть начальник цеха, зам.начальника и мастера...
Есть я- какое-то подобие инженера по Охране труда... Расскажите мне, если можно, цепочку инструктажей от меня до рабочих (что-то типа: я проверяю знания у начальника цеха, выдаю ему удостоверение и журнал инструктажей, он в свою очередь инструктирует мастера, а тот рабочих с записями в журнале, или я инструктирую мастера, а начальник цеха вообще никого не инструктирует, или как :huh: )...
Только объясняйте как для младенца, чтоб не оставалось вопросов (если такое вообще возможно ;) )
  • 0

#9 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 65 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 27 Август 2010 - 12:14

1. Инженер по ОТ участвует в комиссии организации для проверки знаний по вопросам ОТ у начальника цеха с последующей выдачей удостоверения по ОТ.
2. Начальник цеха участвует в комиссии цеха для проверки знаний по вопросам ОТ у мастеров и соответствующих работающих с последующей выдачей удостоверений по ОТ.
3. Инженер по ОТ выдает начальнику цеха необходимое количество журналов регистрации инструктажа по ОТ, который передает их своим мастерам для проведения и фиксации инструктажа у подчиненных работающих.
4. Инженер по ОТ проводит вводный инструктаж по ОТ с фиксацией в журнале регистрации вводного инструктажа по ОТ.
  • 0

#10 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 27 Август 2010 - 12:56

Адександр, я вам уже, наверное, надоел, поэтому заранее прошу прощения... Но все же...

1. Инженер по ОТ участвует в комиссии организации для проверки знаний по вопросам ОТ у начальника цеха с последующей выдачей удостоверения по ОТ.
2. Начальник цеха участвует в комиссии цеха для проверки знаний по вопросам ОТ у мастеров и соответствующих работающих с последующей выдачей удостоверений по ОТ.

1. Комиссия организации состоит из человек, прощедщих обучение и проверку знаний в Горисполкоме, поэтому она, как я понимаю, имеет право выдавать удостоверения.А вот имеет ли право выдавать удостоверения комиссия, в состав которой входят люди, получившие свои удостоверения в комиссии организации. Ведь, на мой взгляд, эти удостоверения не равноценны, и такая комиссия не будет считаться аттестованной, а эти удостоверения нужны только для права проведения повторного инструктажа. Тогда, по Вашей схеме, мастеров нужно проверять вместе с начальником цеха в комиссии организации, а не структурного подразделения...Если я не прав, исправьте меня, пожалуйста.
  • 0

#11 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 65 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 27 Август 2010 - 12:59

Адександр, я вам уже, наверное, надоел, поэтому заранее прошу прощения... Но все же...

1. Комиссия организации состоит из человек, прощедщих обучение и проверку знаний в Горисполкоме, поэтому она, как я понимаю, имеет право выдавать удостоверения.А вот имеет ли право выдавать удостоверения комиссия, в состав которой входят люди, получившие свои удостоверения в комиссии организации. Ведь, на мой взгляд, эти удостоверения не равноценны, и такая комиссия не будет считаться аттестованной, а эти удостоверения нужны только для права проведения повторного инструктажа. Тогда, по Вашей схеме, мастеров нужно проверять вместе с начальником цеха в комиссии организации, а не структурного подразделения...Если я не прав, исправьте меня, пожалуйста.

В комиссии цеха участвует инженер по ОТ, который будет выдавать точно такие же удостоверения, как и для начальника цеха.
  • 0

#12 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 27 Август 2010 - 18:55

Получается, главное, чтобы хотя бы один из членов комиссии был аттестован Горисполкомом?
  • 0

#13 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 65 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 28 Август 2010 - 20:03

Получается, главное, чтобы хотя бы один из членов комиссии был аттестован Горисполкомом?

Главное, чтобы хотя бы ТРИ человека прошли проверку знаний в горисполкоме:
Положение о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда
"8. Комиссия организации (комиссия структурного подразделения) правомочна принимать решение при участии в ее работе не менее половины состава комиссии (не менее трех человек)...".
  • 0

#14 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 30 Август 2010 - 10:31

Главное, чтобы хотя бы ТРИ человека прошли проверку знаний в горисполкоме

Дело вот в чем: комиссия ОРГАНИЗАЦИИ состоит из ТРЕХ человек, прошедших обучение в ГОРИСПОЛКОМЕ. Она выдает удостоверения начальнику цеха, который входит в состав комиссии ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ. Но в составе комиссии ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ уже ТОЛЬКО инженер по ОТ имеет удостоверение ГОРИСПОЛКОМА, а двое остальных - удостоверения от комиссии ОРГАНИЗАЦИИ. Так вот: имеет ли право комиссия ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ выдавать удостоверения (мастеру, например)?
  • 0

#15 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 65 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 30 Август 2010 - 14:27

wink.gif Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО читаем Постановление № 210:
"7. В комиссии структурного подразделения проходят проверку знаний по вопросам охраны труда работники данного структурного подразделения, за исключением руководителя структурного подразделения, его заместителей и членов комиссии структурного подразделения, которые проходят проверку знаний в комиссии организации.
8. Комиссия организации (комиссия структурного подразделения) правомочна принимать решение при участии в ее работе не менее половины состава комиссии (не менее трех человек). Участие в работе комиссии организации (комиссии структурного подразделения) ее председателя либо его заместителя является обязательным.".

• 0

#16 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 30 Август 2010 - 15:24

Согласен признать, что я тупой :huh: , но ответа на свой вопрос в этом постановлении я не нашел...
Мастер же не входит в состав комиссии структурного подразделения, а выдавать удостоверение ему надо, так как именно ему проводить инструктаж по ОТ для работающих рабочих специальностей. Проходит он проверку знаний в комиссии ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, а в составе этой комиссии только один человек (конкретно я) с удостоверением из Горисполкома...
Вопрос остается открытым...
  • 0

#17 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 65 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 31 Август 2010 - 20:04

Согласен признать, что я тупой :huh: , но ответа на свой вопрос в этом постановлении я не нашел...
Мастер же не входит в состав комиссии структурного подразделения, а выдавать удостоверение ему надо, так как именно ему проводить инструктаж по ОТ для работающих рабочих специальностей. Проходит он проверку знаний в комиссии ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, а в составе этой комиссии только один человек (конкретно я) с удостоверением из Горисполкома...
Вопрос остается открытым...

Кто Вам сказал, что мастер не входит в состав комиссии подразделения. :huh: Пожалуйста, включайте!
  • 0

#18 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 31 Август 2010 - 20:40

В общем комиссия подразделения уже никому удостоверения выдавать не будет (мастера включим в комиссию), вот и всех делов.
Ну теперь вроде все точки над i расставлены... Спасибо за ответы.
  • 0

#19 Оффлайн   Александр Тылиндус

Александр Тылиндус

ЗАО БелНовация

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 902 Сообщений:
  • 65 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 31 Август 2010 - 23:26

В общем комиссия подразделения уже никому удостоверения выдавать не будет (мастера включим в комиссию), вот и всех делов.
Ну теперь вроде все точки над i расставлены... Спасибо за ответы.

Да нет же! Удостоверения будут выдаваться рабочим подразделений, которые должны проходить проверку знаний по вопросам ОТ.
  • 0

#20 Оффлайн   Vasi_OK

Vasi_OK

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 285 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородБрест

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 10:37

Да нет же! Удостоверения будут выдаваться рабочим подразделений, которые должны проходить проверку знаний по вопросам ОТ.

А если нет таких рабочих (работающих по рабочим специальностям)? Получается, что на мастере все остановится.
  • 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2017 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице