Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Новые Рекомендации по разработке системы управления охраной труда в организации - 2020


Рекомендуемые сообщения

Рекомендации по разработке СУОТ в организациях - 2020.pdfПриказом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2019 № 108 утверждены «Рекомендации по разработке системы управления охраной труда в организации».

 

Настоящие Рекомендации по разработке системы управления охраной труда в организации (далее – Рекомендации) разработаны в целях оказания методической помощи нанимателям при разработке системы управления охраной труда[1] (далее – СУОТ) в организациях независимо от их организационно-правовых форм и вида осуществляемой деятельности.

В настоящих Рекомендациях заложены подходы к организации профилактики производственного травматизма, объединяющие три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства, предусмотренные в Концепции «Нулевой травматизм» (Vision Zero).

 

Основной целью СУОТ является создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

 

Основными задачами СУОТ являются:

  • предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
  • управление профессиональными рисками, устранение либо снижение их до допустимого уровня;
  • непрерывное улучшение условий и охраны труда.

 

Создание здоровых и безопасных условий труда основывается на:

  • ответственности руководителей и каждого работника за безопасность труда работающих, безаварийную работу производственных объектов;
  • обучении, проведении инструктажа, стажировки и проверки знаний работников по вопросам охраны труда;
  • соблюдении всех обязательных требований по охране труда, содержащихся в законодательных актах о труде и об охране труда, нормативных правовых актах в области условий и охраны труда (далее – НПА), в том числе обязательных для исполнения требований технических нормативных правовых актах, сфера действия которых распространяется на организацию (далее, если не определено иное, – ТНПА), локальных правовых актов по вопросам охраны труда (далее – ЛПА);
  • вовлечении всех работников организации в обеспечение безопасных условий и охраны труда с целью применения современных методов управления охраной труда, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, непрерывное совершенствование деятельности по охране труда;
  • организации эффективного контроля за соблюдением требований по охране труда, анализе состояния охраны труда, своевременном принятии управленческих решений по совершенствованию СУОТ;
  • систематическом информировании работающих о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты, компенсациях по условиям труда.

СУОТ в организации разрабатывается, внедряется и функционирует в соответствии с характером деятельности организации. Основой организации и функционирования СУОТ является ЛПА (например, Положение о СУОТ), разрабатываемый в организации самостоятельно или с привлечением сторонних организаций и специалистов. Положение о СУОТ утверждается приказом нанимателя.

 

В СУОТ должна быть предусмотрена возможность ее интеграции в общую систему управления (менеджмента) организации в виде подсистемы.

 

В тех случаях, когда организация планирует проведение сертификации СУОТ, созданной и функционирующей в соответствии с техническим нормативным правовым актом в области технического нормирования и стандартизации, организация должна выполнять все требования, установленные этим техническим нормативным правовым актом, по которому будет осуществляться оценка соответствия для ее сертификации.

 

При разработке настоящих Рекомендаций учитывались требования государственного стандарта Республики Беларусь СТБ ISO 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования», других технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

 

Скачать в формате Word:

Рекомендации по разработке систем управления охраной труда (СУОТ) в организациях - 2020

 

 Скачать в PDF:

Рекомендации по разработке СУОТ в организациях - 2020.pdf

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это прекрасно. Но возникают следующие вопросы:

1.Руководство по СУОТ разработано и внедрено согласно стандарта. Значит ли это, что нужно теперь его приводить в соответствие с рекомендациями?

2.Разрабатывалось Руководство по СУОТ. Везде в Бизнес инфо именно Руководство. Теперь Положение. Почему стало так?

3.Кто имеет право на проверку качества разработанного Руководства (Положение) о СУОТ? 99% проверяющих не проходили обучение на аудит СУОТ и поэтому только проверяли его наличие. Теперь, я так понимаю, любой проверяющий с умным видом будет сверять СУОТ с шаблоном?

4.Некоторые вопросы в Рекомендациях устарели. К примеру, образец удостоверения по охране труда с отрывным талоном. Что с этим вообще делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.