Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Recommended Posts

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто-нибудь, если работник устраивается по договору подряда, медосмотр кто оплачивает? И нужно ли его в последующем проходить, если договор подряда не единожды заключается? Спасибо) 

Link to post
Share on other sites
  • admin changed the title to Медосмотры работающих по договору подряда
1 час назад, Forever сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто-нибудь, если работник устраивается по договору подряда, медосмотр кто оплачивает? И нужно ли его в последующем проходить, если договор подряда не единожды заключается? Спасибо) 

Если для выполнения работ требуется медосмотр то заказчик обязан потребовать справку у подрядчика. А вообще фраза "устраивается по договору подряда" в корне не правильная

Link to post
Share on other sites

Согласна, не совсем правильно выразилась, скорей заключает договор-подряда, обязуясь по нему выполнить определённый вид работ. Но суть не в этом, а в том, что такие граждане, заключая данный договор, подписывая его, выполняют у нас на предприятии сварочные работы, на них в процессе работы воздействуют вредные производственные факторы, их же по сути нельзя допускать к работе без справки о состоянии здоровья. Правильно я понимаю? 

Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Forever сказал:

Согласна, не совсем правильно выразилась, скорей заключает договор-подряда, обязуясь по нему выполнить определённый вид работ. Но суть не в этом, а в том, что такие граждане, заключая данный договор, подписывая его, выполняют у нас на предприятии сварочные работы, на них в процессе работы воздействуют вредные производственные факторы, их же по сути нельзя допускать к работе без справки о состоянии здоровья. Правильно я понимаю? 

заказчик обязан требовать документы подтверждающие прохождение медосмотра если это необходимо для выполнения данных работ (п. 1,3 Указа № 314 от 06.07.2005)

правда еще  про талон ПТМ тоже не следует забывать

Link to post
Share on other sites
23 часа назад, polevchyk сказал:

правда еще  про талон ПТМ тоже не следует забывать

А еще про СИЗы, проверку знаний, стажировку.

Выполнить требования по охране труда для работающих по ПГД  - миссия не выполнима.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
14.01.2020 в 19:08, Участник сайта сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто-нибудь, если работник устраивается по договору подряда, медосмотр кто оплачивает? И нужно ли его в последующем проходить, если договор подряда не единожды заключается? Спасибо) 

Сам столкнулся с данными вопросами несколько месяцев назад. Переговорил с отделом кадров и пришли к общему решению.

 

Периодический медосмотр контрактникам организую я за деньги организации. Тут всё понятно.

Договорник устраивается на работу. Допустим 20.03.2020г. Он приносит медицинскую справку. (Проходил заранее сам, оплачивал сам). Мы с ним заключаем договор на год. Если он не отработал год, а ушёл раньше. Ничего страшного что договор заключен на год. А если в следующем году остаётся работать дальше. Будь добр пройди медкомиссию (за свой счёт).  И опять с ним договор заключим на год.  Единственное, может быть ситуация что у него справка закончится через две недели, поэтому договор можем заключить на оставшиеся две недели. А потом опять потребовать справку.

Возможно есть какие-то недочёты в этом. Буду рад обратить на них внимание.

Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Бывший_прораб сказал:

Сам столкнулся с данными вопросами несколько месяцев назад. Переговорил с отделом кадров и пришли к общему решению.

 

Периодический медосмотр контрактникам организую я за деньги организации. Тут всё понятно.

Договорник устраивается на работу. Допустим 20.03.2020г. Он приносит медицинскую справку. (Проходил заранее сам, оплачивал сам). Мы с ним заключаем договор на год. Если он не отработал год, а ушёл раньше. Ничего страшного что договор заключен на год. А если в следующем году остаётся работать дальше. Будь добр пройди медкомиссию (за свой счёт).  И опять с ним договор заключим на год.  Единственное, может быть ситуация что у него справка закончится через две недели, поэтому договор можем заключить на оставшиеся две недели. А потом опять потребовать справку.

Возможно есть какие-то недочёты в этом. Буду рад обратить на них внимание.

договор подряда на год?????

офигеть ну что до первой проверки и штрафа в плечи

Link to post
Share on other sites
11 минут назад, polevchyk сказал:

договор подряда на год?????

офигеть ну что до первой проверки и штрафа в плечи

Реалии таковы, что это обычная практика((( Годами работают. Каждый год новый ДП. С вводным инструктажем не пойми что. Понятно, что надо проводить, но они их пачками в начале года штампуют. Уследишь тут...

Link to post
Share on other sites
5 минут назад, JuliaNa сказал:

Реалии таковы, что это обычная практика((( Годами работают. Каждый год новый ДП. С вводным инструктажем не пойми что. Понятно, что надо проводить, но они их пачками в начале года штампуют. Уследишь тут...

ничего Деп очень любит замену трудовых отношений гражданско правовыми 

Link to post
Share on other sites
15 минут назад, polevchyk сказал:

договор подряда на год?????

офигеть ну что до первой проверки и штрафа в плечи

Ну покрайней мере по такой системе в охране труда всё в порядке.

 

Дайте пожалуйста ссылку где написано, что нельзя заключить договор подряда на год. Подойду в отдел кадров и будем думать, какие меры предпринять в дальнейшем.  Кстати, в позапрошлом году с договорником случился несчастный случай. Требовали договора, инструктажи. Ничего не сказали что договор заключён на год. Согласен, в этот раз пронесло, в следующий может и не повезти.

Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Бывший_прораб сказал:

Ну покрайней мере по такой системе в охране труда всё в порядке.

 

Дайте пожалуйста ссылку где написано, что нельзя заключить договор подряда на год. Подойду в отдел кадров и будем думать, какие меры предпринять в дальнейшем.  Кстати, в позапрошлом году с договорником случился несчастный случай. Требовали договора, инструктажи. Ничего не сказали что договор заключён на год. Согласен, в этот раз пронесло, в следующий может и не повезти.

ст 656 Гражданского кодекса гласит что договор подряда заключается на определенный обьем работы 

Статья 656. Договор подряда ... По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

я сомневаюсь что у вас есть такой вид работ для физлица для выаолнения которого необходим год 

Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Бывший_прораб сказал:

Дайте пожалуйста ссылку где написано, что нельзя заключить договор подряда на год. Подойду в отдел кадров и будем думать, какие меры предпринять в дальнейшем.

Думаете, кадры и юрист не в курсе? ☺️ Все она знают. Видимо, везет пока, что не проверил и как следует. Это кажется, что с охраной труда все в порядке. А когда таких ДП десятки, да 2 мес.в одном подразделении, потом на 2 мес.в другое, потом опять вернули.... И это все ч-з вводный инструктаж. А потом первичный, повторные, ПЗ... Одних регистрируют в журнале инструктажей, других - нет, и как проследить периодичность? Медосмотр опять же. При этом все понимают, что в основном работают эти люди рядом со штатными работниками, выполняю такую же работу, и в табеле фигурируют и т.д. Но вот выгодно видимо это администрации

Link to post
Share on other sites
19 минут назад, JuliaNa сказал:

Думаете, кадры и юрист не в курсе? ☺️ Все она знают. Видимо, везет пока, что не проверил и как следует. Это кажется, что с охраной труда все в порядке. А когда таких ДП десятки, да 2 мес.в одном подразделении, потом на 2 мес.в другое, потом опять вернули.... И это все ч-з вводный инструктаж. А потом первичный, повторные, ПЗ... Одних регистрируют в журнале инструктажей, других - нет, и как проследить периодичность? Медосмотр опять же. При этом все понимают, что в основном работают эти люди рядом со штатными работниками, выполняю такую же работу, и в табеле фигурируют и т.д. Но вот выгодно видимо это администрации

первый и конкретный косяк если они будут фигурировать в табеле.

у меня клиент был так у него уборка территории и по подряду каждые 2 мец новые люди меняются так я замучался заполнять жкрнал вводгого инструктажа хорощо хоть им ПЗ и первичные не надо было

 

Link to post
Share on other sites
2 часа назад, polevchyk сказал:

хорощо хоть им ПЗ и первичные не надо было

с ПЗ понятно. А почему первичный не надо?

Link to post
Share on other sites
3 часа назад, JuliaNa сказал:

Реалии таковы, что это обычная практика((( Годами работают. Каждый год новый ДП. С вводным инструктажем не пойми что. Понятно, что надо проводить, но они их пачками в начале года штампуют. Уследишь тут...

Сделайте таблицу и отслеживайте.

Link to post
Share on other sites
6 часов назад, JuliaNa сказал:

с ПЗ понятно. А почему первичный не надо?

потому что повыш опасности нет

Link to post
Share on other sites
20.03.2020 в 20:58, polevchyk сказал:

потому что повыш опасности нет

А как связаны работы повышенной опасности и инструктажи? Только периодичностью повторных. А первичный в любом случае надо. только вот кто его должен провести?

Link to post
Share on other sites
3 часа назад, JuliaNa сказал:

А как связаны работы повышенной опасности и инструктажи? Только периодичностью повторных. А первичный в любом случае надо. только вот кто его должен провести?

кто не занят с работами повыш опасности может быть освобожден от первичного и повторного инструктажей по ОТ (противопожарный не считается)

Link to post
Share on other sites
8 часов назад, polevchyk сказал:

кто не занят с работами повыш опасности может быть освобожден от первичного и повторного инструктажей по ОТ (противопожарный не считается)

п. 55 Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

Мне кажется, Вы немного подзабыли формулировки... 

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Link to post
Share on other sites
1 час назад, Alex Drozdov сказал:

п. 55 Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

Мне кажется, Вы немного подзабыли формулировки... 

я ничего не забыл в моем случае все подпадает под этот пункт

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...