Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Со 2 февраля 2024 года внесены изменения в инструкцию по медицинским осмотрам


Рекомендуемые сообщения

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь  от 7 сентября 2023 г. № 130 "Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июля 2019 г. № 74" внесены изменения в Инструкцию о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих.

 

Постановление вступает в силу с 12 октября 2023 г.

В частности:

Уточнены требования к водителям, подлежащим медосмотру - только те, кто занят на лицензируемых (городских, междугородних, международных) пассажирских перевозках.

Теперь на медосмотр обязательно направляются работники, использующие мобильные подъемные рабочие платформы и люльки с электроприводом.

Расширен перечень лиц, подлежащих медосмотру, за счет включения тех, кто выполняет работы по гражданско-правовым договорам, в фермерских хозяйствах и других категорий.

Скорректированы формулировки медицинских противопоказаний для некоторых видов работ.

Обновлены наименования вредных и опасных производственных факторов.

Изменены формы документов по медосмотрам.

Обратите внимание на эти нововведения, чтобы вовремя подготовиться к их введению!

Постановление вступает в силу с 12 октября 2023 года.

 

 

 

Об изменении постановления МЗ РБ от 29 июля 2019 г. № 74.pdf

С обновленным текстом Инструкции можно ознакомиться здесь 

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на С 12 октября 2023 года внесены изменения в инструкцию по медицинским осмотрам

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2023 г. № 213 снова внесены косметические изменения в Инструкцию № 74 «О проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих».  

 

Постановление вступает в силу 2 февраля 2024 года.

 

 

Основные изменения: 

Отменен «Перечень организаций, которые наряду с основной деятельностью также осуществляют медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством, и вправе проводить обязательные и внеочередные медицинские осмотры только в отношении граждан, работающих в этих организациях (поступающих на работу в эти организации)». - с 02 февраля 2024 года проводить медосмотры смогут как госорганизации здравоохранения, так и другие организации, которые осуществляют медицинскую деятельность.

Изменения теперь позволяют по результатам периодического медосмотра выдавать и акт и справку. Ранее, если работник направлялся на периодический медосмотр, ему выдавали акт, оформленный персонально для него. Новая редакция позволяет в таких случаях выдавать медицинскую справку по состоянию здоровья.

В новой редакции изложен п. 1, Приложения 3. Теперь он гласит "Работы на высоте", дополнительная трактовка (работы, при которых работник находится на расстоянии менее 2 м от не огражденных перепадов по высоте 1,3 м и более) - исключена.

Графа 2 п. 3 Приложения 3 изложена в следующей редакции : Работы по управлению и обслуживанию подъемных сооружений с выполнением работ на высоте (башенные, козловые, мостовые, гусеничные, автомобильные, железнодорожные, портовые и плавучие краны), обслуживание и ремонт лифтов, работы с мобильных подъемных рабочих платформ, люлек с электрическим приводом и других подъемных сооружений.

 

Также Приложение дополнено подстрочным примечанием, которое корректирует противопоказания при работе на высоте с диагнозом "Эпилепсия" - для этого требуется отдельное заключение врача-невролога.

 

« 61 За исключением эпилепсии в стадии разрешения на основании заключения врача-невролога, врача-невролога детского организации здравоохранения областного (г. Минска), республиканского уровня при соблюдении условий, установленных клиническим протоколом «Диагностика и лечение пациентов (взрослое население) с эпилепсией, эпилептическим статусом и судорожным синдромом», утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 августа 2023 г. № 119, и подтвержденных медицинским наблюдением, медицинскими документами и диагностикой.».

 

С изменениями в тексте можно ознакомиться здесь.

 

Об изменении постановления МЗ РБ От 29 июля 2019 №74 - 2024.pdf

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Со 2 февраля 2024 года внесены изменения в инструкцию по медицинским осмотрам

Админы, не путайте! В приложении 3 пункт 2 "верхолазные работы..." оставили без изменений, а поменяли пункт 3 на "Работы по управлению и обслуживанию подъемных сооружений с выполнением работ на высоте (башенные, козловые, мостовые, гусеничные, автомобильные, железнодорожные, портовые и плавучие краны), обслуживание и ремонт лифтов, работы с мобильных подъемных рабочих платформ, люлек с электрическим приводом и других подъемных сооружений".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Извините. Закопался в формулировках) Оперативно поправлю во всех источниках. Спасибо за бдительность.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.