Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Можно ли обучить водителя погрузчика на предприятии?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, можно ли внутри предприятия, соей комиссией,  провести обучение водителя погрузчика, либо необходимо отправлять работника в спец. учреждение для получение соотв-го разрешения, такая же ситуация с грузоподъемными механизмами, управляемыми с пола 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользуйтесь, пожалуйста, поиском- это не сложно. Все было уже неоднократно расписано- и по поводу того кого можно учить, и по срокам, и по требованиям к преподавательскому составу. 
Если в 2 словах, то да- водителя погрузчика: можете. 
ГПМ с пола- на кого желаете учить? ГПМ-щик с пола? Оператор кран-балки? Это сарказм. Таких профессий нет. Достаточно будет обучения по охране труда по 20-и часовой программе (для своего успокоения, зачем- не знаю, но в случае НС все требуют), первичный инструктаж, стажировка и проверка знаний по охране труда. После чего можете допустить приказом, распоряжением или иным ЛНПА к управлению ГПМ с пола (обратите внимание, что только по управлению ГПМ. Про работу стропальщика тут не сказано).  

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на предприятии имеется кран-балка и эл. таль, ими должен управлять  обученный  работник, мы его можем обучить внутри предприятия?но ведь должен быть и стропальщик? где его нужно обучать, может это быть один и тот же работник?  Я человек новый в этой должности, у меня очень много вопросов) За ссылку с ответами на мои вопросы  буду очень благодарна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Можно ли обучить водителя погрузчика на предприятии?

Да, только после обучения на производстве у него будет  только 3 разряд а это дает право на управление автопогрузчиками грузоподъемностью до 1,5 т, аккумуляторными погрузчиками и всеми специальными грузозахватными механизмами и приспособлениями при выполнении погрузо-разгрузочных работ.

а у вас кран мостового типа грузоподьемностью более 10 т управляемый с пола?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мостового типа кран - балка г/п 3 т, а  эл. таль 0,5 т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам достаточно стропальщика 2-го разряда? 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела по характеристике выполняемой работы ,нам подходит, спасибо большое, буду ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.12.2019 в 13:25, Forever сказал:

посмотрела по характеристике выполняемой работы ,нам подходит, спасибо большое, буду ждать

Отправил на почту

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.