Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

По новой инструкции №74 - 2019 не нужно проходить медицинский осмотр при работе с компьютером?


Recommended Posts

В старой инструкции о мед. осмотре №47 был пункт 5.6.3 пр.1 (работа за монитором) (вредные и опасные факторы), сейчас же в №74 не нашел ни одного подходящего пункта. Что делать?

Link to post
Share on other sites

Так радуйтесь. По-моему это плюс. Деньги предприятию экономим, работников не мучаем очередями в поликлиниках. Все равно мола у кого были противопоказания по  этому пункту.  Теперь по работе на ПЭВМ нет пунктов по которым нужно посылать на медосмотр. Если вы так уж хотите кого то посылать вам для этого нужно: Провести аттестацию или комплексную оценку и поставить превышения при работе на ПЭВМ по электромагнитному полю (это можно и без аттестации просто заказываете лаборатория которая вам ставит замеры превышающие ПДК) (п.4.2.2 нового постановления 74), по аттестации ставите превышение стереотипных движений (у вас должно из быть боле 40000) и значить класс 3.1 и значит дополнительный отпуск 4 дня из прибыли и оплата. Так что решайте сами. Повторюсь, теперь работа на ПЭВМ является не вредной. Тем более если смотреть смотреть ПРОЕКТ нового САНПИНа по условиям труда работающих там даже и беременным можно если они работают не за мониторами с лучевыми трубкам.

Link to post
Share on other sites

То есть, по новому распоряжению, при наличии только работы с ПЭВМ, человека не нужно включать в список периодического медосмотра (1 раз в 3 года)?

Согласно аттестации был присвоен 2 класс условий труда.

 

Link to post
Share on other sites

В списке профессий для медосмотра включаются вредные и опасные производственный факторы согласно Приложения 1 и Приложения 3 к 74 Постановлению. Нет факторов- нет медосмотра. Нет превышения (2 класс по стереотипным рабочим движениям, тяжести трудового процесса и т.п.)- нет медосмотра. 

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
http://стб.бел
[email protected]
+375 44 559 58 70

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Рабочее место слесаря. Есть превышения уровня шума, но с учетом времени работы, то класс условий 2. В этой ситуации нужен ли предворительный медосмотр? Мое мнение нет.

Link to post
Share on other sites
1 час назад, Alexei.P сказал:

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Рабочее место слесаря. Есть превышения уровня шума, но с учетом времени работы, то класс условий 2. В этой ситуации нужен ли предворительный медосмотр? Мое мнение нет.

Мое тоже нет. Возникает вопрос о правильности проведения аттестации. Возможно у вас не приведены условия труда на рабочем месте слесаря к оптимальным. И шум не должен был учитываться в такой ситуации. Если предполагать, что шум у вас превышает все таки, но с учетом времени у вас снизился балл, то выпадает потом периодический медосмотр (см. п. 28 пост 74), где учитывается балл 3.1. Я сторонник того что берем общий балл 2 и следовательно не нужен медосмотр, хотя спорно. при этом показателе на медосмотр учитывается превышение .

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...