Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Пособие-навигатор: Охрана водного бассейна. Нормативные акты, регулирующие вопросы охраны окружающей среды


Рекомендуемые сообщения

В банк данных "Специалист по охране труда" включены аналитические материалы:

 

Пособие: Выбросы от зерносушилки

Рассмотрена следующая ситуация.

В зерносушильном комплексе установлен воздухонагреватель смесительного типа. Воздухонагреватель устроен по принципу смешивания горячих дымовых газов с наружным воздухом для получения агента сушки. При этом нет потерь мощности с уходящими дымовыми газами. Тепло, выделяемое в камере горения при работе горелки, нагревает стенки цилиндра, а продукты горения напрямую поступают во входной канал зерносушилки в смеси с наружным воздухом (объем воздуха, проходящего через теплогенератор, - не менее 100 000 м3/ч), образуя агент сушки с необходимой температурой при их смешивании в воздухонагревателе и канале зерносушилки.

Согласно технологической работе зерносушилки выбросы загрязняющих веществ от теплогенератора не поступают непосредственно в атмосферный воздух, отсутствует локализация поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источника выделения загрязняющих веществ (теплогенератора). Проектировщики рекомендуют делать замер выбросов от теплогенератора после вентиляторов на верху сушилки (высота 17 м), где выбрасывается отработанный влажный воздух из сушилки в смеси с примерно 3 % по объему дымовыми газами.

Возможно ли применить здесь п.65 Перечня объектов воздействия на атмосферный воздух, источников выбросов, для которых не устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденного постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29.05.2009 № 31: источники выделения загрязняющих веществ в атмосферный воздух, расположенные внутри помещений, выбросы загрязняющих веществ от которых не поступают непосредственно в атмосферный воздух через аэрационные фонари, крышные вентиляторы, дефлекторы, другие устройства, посредством которых производится локализация поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников выделения загрязняющих веществ; или вообще проводить источник выбросов как неорганизованный?

 

Пособие-навигатор: Охрана водного бассейна. Нормативные акты, регулирующие вопросы охраны окружающей среды

В таблице перечислены нормативные правовые акты и технические нормативные правовые акты, регулирующие вопросы охраны вод.

 

Пособие: Компенсационные мероприятия по объектам растительного мира в предпроектной документации

Автор привел порядок расчета компенсационных мероприятий по растительному миру на стадии предпроектной документации: с кем согласовывать, когда платить и т. д.

Напомним, что данный порядок регулирует соответствующее Положение, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.10.2011 № 1426.

 

В банк данных также включены ответы на вопросы:

 

Предприятие расположено в г. Минске, в г. Волковыске имеется филиал. Там идет ремонт крыши и образовались отходы (асфальт, шифер, крошка угольная). Предприятие хочет забрать эти отходы в г. Минск и сдать на использование. Как документально передать эти отходы от филиала головному предприятию для сдачи? При заполнении отчета 1-отходы (Минприроды) эти отходы указывать в филиале или головном предприятии?

 

Организация арендует помещения, при этом самостоятельно осуществляет обращение с отходами (захоранивает под свое разрешение). В настоящий момент арендодатель сдал организации новые помещения, но уже принял на себя обязанности по обращению с отходами арендатора. Как изменится порядок внесения записей в журнал ПОД-10 для захораниваемых отходов?

 

zakazhite.png

  

Узнать другие подробности и заказать бесплатную презентацию АПС«Бизнес-Инфо» можно по телефону:

8(017) 233 99 73

или прислав заявку на адрес электронной почты:

client@business-info.by

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.