Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Где посмотреть нормы для обеспечения СИЗ инженерно-технических работников?


23Kubik
 Share

Recommended Posts

Привет.подскажите пожалуйста , где брать нормы для ИТРовцев ? Бухгалтеры, экономисты, начальники цехов ,кадровик, инж.энергетик, гл.инженер. ,директор и некоторых рабочих.

дело в том,что в ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

21 мая 2002 г. № 76    

 

Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам промышленности строительных материалов и конструкций, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности НЕТ ТАКИХ ПРОФЕССИЙ.

 

P.S. У нас производство Ж.Б. изделий. 

Link to comment
Share on other sites

Привет.подскажите пожалуйста , где брать нормы для ИТРовцев ? 

1) Сухое цитирование :-): 

 
Постановление Минтруда от 30.12.2008 № 209
Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты
 
41. Руководители и специалисты, должности которых не предусмотрены в типовых нормах, осуществляющие организацию и контроль за производственными процессами, эксплуатацией оборудования, состоянием условий и охраны труда и другие функции в соответствии со своими должностными обязанностями, в целях защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются аналогичными для работников на данном участке работ средствами индивидуальной защиты со сроком носки до износа.
 
2) В локальных нормах, для указанных категорий работников, вы можете прописать любые СИЗ и относить их на себестоимость (производственные затраты).
Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос: идет строительство энергообъекта. Из постоянных работников данного объекта - только ИТР, контролирующие и координирующие работу строительных организаций.

В каком порядке можно утвердить перечень СИЗ для таких работников?

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос: идет строительство энергообъекта. Из постоянных работников данного объекта - только ИТР, контролирующие и координирующие работу строительных организаций. В каком порядке можно утвердить перечень СИЗ для таких работников?

22. Наниматели, их объединения на основе типовых норм имеют право формировать нормы бесплатного обеспечения работников организации (объединения организаций) средствами индивидуальной защиты (далее - нормы организации). 

Плюс

41. Руководители и специалисты, должности которых не предусмотрены в типовых нормах, осуществляющие организацию и контроль за производственными процессами, эксплуатацией оборудования, состоянием условий и охраны труда и другие функции в соответствии со своими должностными обязанностями, в целях защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются аналогичными для работников на данном участке работ средствами индивидуальной защиты со сроком носки до износа.
 
Издайте приказ (распоряжение): В целях выполнения функций заказчика при строительстве 1-го энергоблока Пытьковской ЭС, для обеспечения соблюдения прав работающих на охрану труда (ст. 11 ТК), а так же руководствуясь положениями Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (Постановление Минтруда от 30 декабря 2008 г. № 209) утвердить следующие Нормы выдачи СИЗ Пытьковской ЭС. 
 
Сами нормы как у рабочих профессий строителей
Link to comment
Share on other sites

А при такой формулировке нигде не должно быть описано выполнение функций заказчика? Ведь в настоящее время - это отдельный виде деятельности, причем подразумевает наличие спец. аттестата

Link to comment
Share on other sites

 

... утвердить следующие Нормы выдачи СИЗ ...

Сами нормы как у рабочих профессий строителей

 

 

А можно их утвердить на время строительства? После пуска объекта утвердить новый перечень?

Link to comment
Share on other sites

А при такой формулировке нигде не должно быть описано выполнение функций заказчика? Ведь в настоящее время - это отдельный виде деятельности, причем подразумевает наличие спец. аттестата

Я когда-то работал с строительстве, немного владею вопросом... Если конкретно этой функции не выполняете, - просто напишите: для осуществления контроля за ходом строительства и т.п. 

Link to comment
Share on other sites

А можно их утвердить на время строительства? После пуска объекта утвердить новый перечень?

 

Да хоть каждый месяц новые вводите, главное чтобы это согласовалось с учетной политикой (бухгалтерские заморочки о том как ведется учет, списание и т.п.). Вот ее менять в отчетном периоде (год) нельзя.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Подскажите, можно ли разработать нормы выдачи СИЗ (а конкретно, костюмов) для работников отдела сбыта (начальник, зам. начальника, менеджеры)? Если да, то на основании чего? Костюмы им нужны для участия в различных выставках продукции производства. Просто появляются вопросы с бухгалтерией.

И я не уверена, что сюда подходит п.41 постановления Минтруда №209.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ksusha0508 сказал:

Добрый день. Подскажите, можно ли разработать нормы выдачи СИЗ (а конкретно, костюмов) для работников отдела сбыта (начальник, зам. начальника, менеджеры)? Если да, то на основании чего? Костюмы им нужны для участия в различных выставках продукции производства.

Не путайте СИЗ с форменной одеждой и одеждой фирменного стиля. В указанных вами обстоятельствах, костюмы ваших работников не будут являться СИЗ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, dbf2000 сказал:

Не путайте СИЗ с форменной одеждой и одеждой фирменного стиля. В указанных вами обстоятельствах, костюмы ваших работников не будут являться СИЗ.

Тогда подскажите, имеет ли инженер по ОТ какое-либо отношение к выдаче фирменной одежды?

Link to comment
Share on other sites

Если это не СИЗ (т.е. костюмы, обувь, головные уборы, предназначенные для защиты работников от вредных и опасных производственных факторов), а именно фирменная одежда, которая визуализирует Ваш бренд, применение которой осуществляется исключительно в маркетинговых целях, то где Вы тут нашли охрану труда? :)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
+375 44 559 58 70
http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Различаю одежду форменную и фирменную. Форменная это типа военная, работники охраны и т.д. . Фирменная это одежда для  стиля предприятия. Для обеих видов одежд должно быть положение. В положении расписываются что за одежда, его вид, ткань, кто носит, сроки носки и порядок ее списания. Ну я понимаю бухгалтерию вроде как в охране труда все прописано на вышестоящем уровне и это им проще чем писать свои положения и списывать и выдавать по ним. Так что у вас 2 варианта: принять и считать что это СИЗ и затраты ложить на эти цели (все равно я уверен вы покупаете СИЗ не по ГОСТу и что там за костюм от защиты от чего только вам известно) или не принимать и говорить что это не касается ОТ и пусть кто-то пишет положение о фирменной (форменной) одежде.

Link to comment
Share on other sites

28.08.2019 в 14:23, Ksusha0508 сказал:

Тогда подскажите, имеет ли инженер по ОТ какое-либо отношение к выдаче фирменной одежды?

Так хочется вам ответить: нет, конечно! Но что нам говорит ЕКСД: ИОТ координирует деятельность структурных подразделений по обеспечению здоровых и безопасных условий труда... Можете попросить сертификаты и т.п. на изделия в которые собираются одеть ваших сотрудников, если вам это интересно (просто скучно) :) 

Link to comment
Share on other sites

Просто до этого выдавали только спецодежду, а теперь и некоторые ИТРы захотели подобные костюмы. А как это провести правильно никто не знает, вот и находят крайнего, собственно, как выше и описали.
Всем спасибо за помощь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...