Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Отходы потребления по новым правилам


Рекомендуемые сообщения

30 сентября опубликован Указ Президента Республики Беларусь от 28 сентября 2016 г. № 350 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь» № 313

 

Указ № 350 вносит изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления», который в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей закрепил обязанность организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов от ввезенных и (или) производимых товаров и их упаковки.

Указ № 350 дополнил Указ № 313 перечнем ввезенных товаров и упаковок, для которых производители и (или) поставщики не могут применить собственную систему сбора отходов (Приложение № 2 к Указу № 313).

 

Так, с 1 октября 2016 г. производители и (или) поставщики не могут применять собственную систему сбора отходов в отношении следующих товаров и их упаковки:

 

1. Бутылки для напитков и пищевых продуктов из бесцветного и цветного стекла номинальной вместимостью более 0,33 литра, но менее 1 литра.

К данной позиции относятся товары, классифицируемые кодами 7010 90 430 0 и 7010 90 530 0 ТН ВЭД ЕАЭС.

Исключение составляют только товары и упаковки, в отношении которых выдано заключение Министерства экономики о невозможности их производства либо производстве в недостаточном количестве на территории Беларуси.

 

2. Картонки, ящики, коробки, мешки, пакеты и другая упаковочная тара из бумаги, картона, целлюлозной ваты или полотна из целлюлозных волокон.

 

К данной позиции относятся товары, классифицируемые кодом 4819 ТН ВЭД ЕАЭС, а также любая бумажная и (или) картонная упаковка, в которой ввозятся товары в Беларусь.

 

Таким образом, Указ №350 в целях организации сбора отходов указанных товаров и их упаковки устанавливает обязанность поставщиков и (или) производителей заключать с оператором вторичных материальных ресурсов договоры об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и их упаковки и вносить на счет оператора за это плату. Порядок исчисления такой платы установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2012 № 708 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313».

 

Ответственность за нарушение обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки установлена ст. 15.63 КоАП, которая предусматривает наложение на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо штрафа в двукратном размере платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки.

 

Источник: http://revera.by/

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.