Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Алгоритм действий по организации работы по охране труда


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Alex Drozdov сказал:

вписывайте первичный датой, какой сможете (никто в табель не полезет смотреть когда он начал работать- может быть он только только был переведен в структурное подразделение?!).
Ну или зачеркнуть и "исправленному верить" 

А в табель никто и не полезет а просто свериться с вводником или с приказом на прием

И зачеркнуть и исправленному верить не прокатит

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, polevchyk сказал:

А в табель никто и не полезет а просто свериться с вводником или с приказом на прием

И зачеркнуть и исправленному верить не прокатит

Согласен. Как поступить в таком случае? Я, например, видя что журналы не ведутся (в некоторых организациях) с 13-15 года, после актуализации инструкций по охране труда (чтоб не мутить задними числами) организую проведение всем работникам внепланового инструктажа. Люди разные бывают- я задним числом подписывать не буду, я то, я се... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alex Drozdov сказал:

Согласен. Как поступить в таком случае? Я, например, видя что журналы не ведутся (в некоторых организациях) с 13-15 года, после актуализации инструкций по охране труда (чтоб не мутить задними числами) организую проведение всем работникам внепланового инструктажа. Люди разные бывают- я задним числом подписывать не буду, я то, я се... 

ну внеплановый проводится при принятии новых нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, или внесении изменений и дополнений к ним так что актуализация  как то слабо подходит для этого. 

Вот у меня сейчас клиент был так вот у него конкретно инстр по ОТ были ооочень старые и вот там конкретно новые инструкции и внеплановый

 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, polevchyk сказал:

ну внеплановый проводится при принятии новых нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, или внесении изменений и дополнений к ним так что актуализация  как то слабо подходит для этого. 

Вот у меня сейчас клиент был так вот у него конкретно инстр по ОТ были ооочень старые и вот там конкретно новые инструкции и внеплановый

 

Да, я именно под это и подвожу. журналы не ведутся с 13 года, соответственно и ИОТ такой-же давности. Разработали новые, утвердили, согласовали и внеплановый. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте все что можете (если с документами работа предстоит, то делайте задними числами (до 12 декабря), отвечайте до 20.01.2020, что все хорошо

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Помогите разобраться.

Мы с товарищем открыли розничный магазин. Он - директор, я - зам. Работаем пока двоем, в перспективе будем брать продавца. Сейчас проходим обучение по ОТ: у него удостоверение сть (просто продлевает), я делаю с нуля. 

Все ли пункты инструкции, указанной на первой странице, стоит принимать во внимание.

Инструкции по ОТ для директора и заместителя не нужно разрабатывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алексей w сказал:

Добрый день. Помогите разобраться.

Мы с товарищем открыли розничный магазин. Он - директор, я - зам. Работаем пока двоем, в перспективе будем брать продавца. Сейчас проходим обучение по ОТ: у него удостоверение сть (просто продлевает), я делаю с нуля. 

Все ли пункты инструкции, указанной на первой странице, стоит принимать во внимание.

Инструкции по ОТ для директора и заместителя не нужно разрабатывать? 

Инструкции по ОТ для директора или зама разрабатывать не нужно, т.к. ИОТ разрабатываются только для профессий и видов работ. Ну даже если Вы разработаете инструкции по охране труда для видов работ, то кто будет Вас инструктировать? Директор? Ну ну... 
В общем- пройдите проверки знаний в своих исполкомах и для себя закройте вопросы. Что касается перспектив- будут работники проведете им и вводные инструктажи, первичные, назначите стажировки, проведете идентификации опасностей и оценки рисков и т.п. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей w сказал:

Добрый день. Помогите разобраться.

Мы с товарищем открыли розничный магазин. Он - директор, я - зам. Работаем пока двоем, в перспективе будем брать продавца. Сейчас проходим обучение по ОТ: у него удостоверение сть (просто продлевает), я делаю с нуля. 

Все ли пункты инструкции, указанной на первой странице, стоит принимать во внимание.

Инструкции по ОТ для директора и заместителя не нужно разрабатывать? 

Должностная инструкция на зама с включением в нее требований по охране труда 

Разработает инструкцию для проведения вводного инструктажа 

Заведете один журнал регистрации инструктажа по охране труда и будете в нем регить вводный и первичный инструктажи 

Для продавца если он не будет работать на высоте стажировка и проверка знаний не нужна 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, polevchyk сказал:

Для продавца если он не будет работать на высоте стажировка и проверка знаний не нужна 

А если розничный магазин по продаже пиротехники или пестицидов? 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Alex Drozdov сказал:

А если розничный магазин по продаже пиротехники или пестицидов? 

ну и что? где сдесь работы с повыш опасностью?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14. Работы с опасными веществами (воспламеняющимися, окисляющимися, горючими, взрывчатыми, токсичными, высокотоксичными).
46. Производство, хранение, транспортирование и применение пестицидов, агрохимикатов и гербицидов.

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Alex Drozdov сказал:

14. Работы с опасными веществами (воспламеняющимися, окисляющимися, горючими, взрывчатыми, токсичными, высокотоксичными).
46. Производство, хранение, транспортирование и применение пестицидов, агрохимикатов и гербицидов.

ну я бы не сказал что реализация это работа с ними и хранение

а вообще смысл гадать. продавец в любом случае не подпадает под эти пункты

 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки продавец МОЛ, и основным пунктом его РИ это сохранность вмененного товара, т.е. хранение это обязательный пункт. Да и работа с ВВ подразумевает в т.ч. и отпуск их покупателю (в случае розничной продажи), и для продажи пиротехники продавцы проходят проверку знаний в объеме действующих ТНПА в области пиротехники (ТР ТС нужно смотреть, точный пункт не помню)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Alex Drozdov сказал:

Все таки продавец МОЛ, и основным пунктом его РИ это сохранность вмененного товара, т.е. хранение это обязательный пункт. Да и работа с ВВ подразумевает в т.ч. и отпуск их покупателю (в случае розничной продажи), и для продажи пиротехники продавцы проходят проверку знаний в объеме действующих ТНПА в области пиротехники (ТР ТС нужно смотреть, точный пункт не помню)

Не обязательно продавец будет МОЛ чаще всего он таким не является а вообще читаните ектс там нет требовании по хранению товара 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно посмотпеть сроки стажировки и обучения при приеме на работу. И если можно пример приказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.01.2020 в 23:35, Ekaterinakot сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно посмотпеть сроки стажировки и обучения при приеме на работу. И если можно пример приказа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 ноября 2008 г. N 175

 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ, СТАЖИРОВКИ, ИНСТРУКТАЖА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РАБОТАЮЩИХ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

25. Руководитель организации с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов утверждает перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, и устанавливает ее продолжительность (не менее двух рабочих дней) в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ.

(водители автомобилей это отдельная песня)

 

О проведении стажировки

 

На основании Инструкции о порядке обучения,  стажировки, инструктажа  и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Петрову Виктору Викторовичу кладовщику, установить стажировку с 12.05.2015 продолжительностью 5 рабочих смен.

2. Руководителем стажировки назначить Иванова Дмитрия Александровича начальника смены.

3. Иванову Д.А. по окончанию стажировки кладовщика Петрова В.В. представить его для проверки знаний по вопросам охраны труда.

4. Контроль исполнения приказа возложить на начальника   Сидорова И.Е.

5. С приказом ознакомить всех вышеуказанных работников под роспись.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожпожалуйста, нужно ли писать докладную, если нужно приобрести удостоверение, журеалы ,, знаки и др

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли делать приказ перед периодической проверкой знаний?  Если да,  можно пример?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ekaterinakot сказал:

Здравствуйте, подскажите пожпожалуйста, нужно ли писать докладную, если нужно приобрести удостоверение, журеалы ,, знаки и др

ну обычно пишут 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ekaterinakot сказал:

Нужно ли делать приказ перед периодической проверкой знаний?  Если да,  можно пример?

вы обязаны уведомить работника не позднее чем за 15 дней о предстоящей ПЗ как вы это будете делать ваше дело (приказом, обьявлением, на вайббер скините )

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, решил не создавать новую тему, может тут подскажите по журналам: в фирме есть несколько арендуемых офисов в городе, работа за компьютерами, штат около 60 чел. Журналы должны заводиться на каждом офисе? Журнал по проверке огнетушителей (по одному в каждом офисе есть) может быть один? или тоже на каждый офис? 

Если я правильно понял на каждом офисе должен быть журнал:

вводного инструктажа по охране

первичного инструктажа  по охране

вводного по пожарной

первичного по пожарной

инструкции по пожарной и охране труда

Инструктаж по охране труда раз в 3 мес, а пожарной раз в год?

Какие из этих журналов можно вести один на организацию? Какие еще журналы и в каком кол-ве нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 09:21, EW1BAZ сказал:

Здравствуйте, решил не создавать новую тему, может тут подскажите по журналам: в фирме есть несколько арендуемых офисов в городе, работа за компьютерами, штат около 60 чел. Журналы должны заводиться на каждом офисе? Журнал по проверке огнетушителей (по одному в каждом офисе есть) может быть один? или тоже на каждый офис? 

Если я правильно понял на каждом офисе должен быть журнал:

вводного инструктажа по охране

первичного инструктажа  по охране

вводного по пожарной

первичного по пожарной

инструкции по пожарной и охране труда

Инструктаж по охране труда раз в 3 мес, а пожарной раз в год?

Какие из этих журналов можно вести один на организацию? Какие еще журналы и в каком кол-ве нужны?

Доброго дня.

Журнал вводного инструктажа только один, если очень далеко офисы то можно назначить приказом руководителя подразделения (например руководителя отдела, или зама). А так пусть в кадрах лежи, все равно прием работников в одном месте. Я в инструкцию вводного инструктажа включаю ПБ, и доп журнал вводника по ПБ не веду. 

Журнал регистрации инструктажей по ОТ - у каждого руководителя структурного подразделения. И объедините приказом инструктажи по ОТ и ПБ. Если у Вас нет работ повышенной опасностью то инструктаж у Вас 1 раз в 6 месяцев, а не в 3 месяца (например стройка). ПБ - 1 раз в год.  А так сделайте перечень освобождаемых от первичного и повторного инструктажа, и будет вам счастье проводить инструктаж по ПБ 1 раз в год)))), главное не забыть.

По огнетушителям, назначайте отв лица за ПБ, и пусть будет это его головняком. А так по мне можно один журнал, в журнале же был пункт место нахождения.

 

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 09:21, EW1BAZ сказал:

Здравствуйте, решил не создавать новую тему, может тут подскажите по журналам: в фирме есть несколько арендуемых офисов в городе, работа за компьютерами, штат около 60 чел. Журналы должны заводиться на каждом офисе? Журнал по проверке огнетушителей (по одному в каждом офисе есть) может быть один? или тоже на каждый офис? 

Если я правильно понял на каждом офисе должен быть журнал:

вводного инструктажа по охране

первичного инструктажа  по охране

вводного по пожарной

первичного по пожарной

инструкции по пожарной и охране труда

Инструктаж по охране труда раз в 3 мес, а пожарной раз в год?

Какие из этих журналов можно вести один на организацию? Какие еще журналы и в каком кол-ве нужны?

Журнал вводного инструктажа один на офисе по скольку у вас все офисные помещения в Минске то пункт с удаленностью не прокатит

Журнал регистрации инструктажа по охране труда завести только для регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте раз в год

Поскольку у вас все помещения арендованные то и огнетушители по общему правилу не ваша головная боль в принципе

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Помогите, пожалуйста, найти ИОТ для инженера-механика (отрасль непроизводственной сферы). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.