Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

Являемся специализированным учебно-спортивным учреждением (СУСУ). Есть спортсмены-контрактники  (регулирует Трудовой кодекс и Закон об охране труда, соответственно инструкция по охране труда, которую пишем в соответствии с инструкцией Минтруда № 176), и спортсмены проходящие подготовку, в том числе несовершеннолетние (регулирует Правила безопасности проведения занятий физкультурой и спортом пост. № 60 Минспорт).

У спортсменов есть основной вид спорта. Согласно модели подготовки они дополнительно проходят подготовку в бассейне.

В инструкции № 176 указано, что разрабатываются инструкции для профессий рабочих и (или) отдельных видов работ (услуг).

В постановлении № 60 п. 42 указано, что СУСУ должен принимать ЛНПА по безопасности с учетом деятельности и видов спорта.

Вопрос: надо ли разрабатывать инструкцию по технике безопасности в бассейне (ЛНПА СУСУ) и  правила безопасности проведения занятий в бассейне ( это два отдельных документа или можно в один объединить), соответственно ознакамливать и раздавать под роспись тренерам, чтобы те, соответственно ознакамливали с ними спортсменов?

Или достаточно плановых инструктажей два раза в год (без специфики занятий на воде), и правила безопасности, которые размещены на стенде в бассейне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Яна1003 изменил название на Охрана труда в СУСУ
  • admin изменил название на Охрана труда в спортивном учреждении

        На мой взгляд, целесообразно разработать инструкции (правила) по мерам безопасности при проведении занятий в бассейне  для спортсменов,  принятых по контракту (спортсменов-инструкторов). Ознакамливать  их с этими правилами можно при проведении вводного инструктажа под роспись в журнале установленной формы.  От первичного и повторного инструктажей  можно освободить спортсменом-инструкторов, согласно п. 26 инструкции № 175.Спортсмены-инструкторы относятся к категории специалистов и соответственно на их должность не надо разрабатывать инструкцию по ОТ.Материалы безопасного поведения на воде (в бассейне) можно найти в интернете.

              У несовершеннолетних (спортсменов-учащихся) нет "труда" соответственно и не может быть инструкций по охране труда, только правила (инструкции) по мерам безопасности, с которыми учащихся, как правило, надо ознакамливать в начале учебного года (в сентябре), а также при участии в соревнованиях, при поездках (особенно) на транспорте учреждения, пребывании в оздоровительных лагерях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.