Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Утверждены санитарные нормы и правила "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих, содержанию и эксплуатации производственных объектов"


Рекомендуемые сообщения

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 19.07.2023 № 114 утверждены санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих, содержанию и эксплуатации производственных объектов".

 

Постановлением утверждены новые санитарные нормы и правила "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих, содержанию и эксплуатации производственных объектов".

Документ устанавливает требования:

к условиям труда работающих, в том числе к организации питания, санитарно-бытовому обеспечению, медобслуживанию;

к содержанию и эксплуатации производственных объектов - зон, зданий, сооружений.

Определены общие требования к:

  • обеспечению оптимальных и допустимых условий труда;
  • размещению оборудования, организации техпроцессов и режимов труда;
  • санитарно-бытовому обеспечению работающих (гардеробные, душевые, комнаты приема пищи);
  • медобслуживанию и лечебно-профилактическим мероприятиям;
  • содержанию производственных зон, зданий, сооружений;
  • и другие требования.

Также установлены отдельные требования для различных производств:

  • добычи нефти и производства нефтепродуктов;
  • литейного производства;
  • производства сварочных материалов;
  • производства эпоксидных смол и материалов на их основе;
  • производства лакокрасочных материалов;
  • производства пенополистирольных материалов;
  • производства обуви, швейных изделий;
  • производства полупроводниковых приборов и интегральных микросхем;
  • производства лекарственных средств;
  • механической и термической обработки металлов;
  • применения механизированно-ручного инструмента;
  • обработки древесины и производства изделий из дерева;
  • работы с метиловым спиртом, ртутью, ртутьсодержащими приборами;
  • в условиях нагревающего микроклимата;
  • при проведении окрасочных работ с применением ручных распылителей;

и другие.

Требования Постановления не распространяются на объекты пищевой промышленности.

 

Постановление вступило в силу 19 ноября 2023 года.

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работающих, содержанию и эксплуатации производственных объектов.pdf

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 19.07.2023 № 114 признаны утратившими силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь и постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь:

 

ПЕРЕЧЕНЬ

утративших силу постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь и постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь

1.    Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. № 53 «О введении в действие санитарных правил и норм, гигиенических нормативов».

 

2.    Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 160 «Об утверждении Санитарных правил и норм 2.2.2.11-34-2002 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ».

 

3.    Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21 ноября 2012 г. № 182 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно­эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих механическую обработку металлов» и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 августа 2010 г. № 103».

 

4.    Пункт 2 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 декабря 2012 г. № 190 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для организаций по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств», внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. № 53 и признании утратившим силу отдельного структурного элемента постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 сентября 2012 г. № 149».

 

5.    Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 апреля 2013 г. № 30 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно­эпидемиологические требования при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением», внесении изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. № 53 и признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 28 октября 2005 г. № 155».

 

6.    Пункт 2 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 июня 2013 г. № 45 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к источникам воздушного и контактного ультразвука промышленного, медицинского и бытового назначения при работах с ними», Гигиенического норматива «Предельно допустимые и допустимые уровни нормируемых параметров при работах с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного, медицинского и бытового назначения» и внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. № 53».

 

7.    Пункт 2 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 июня 2013 г. № 47 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда водителей автомобильного транспорта», Гигиенического норматива «Оптимальные и допустимые значения параметров микроклимата на рабочих местах водителей автомобильного транспорта», внесении изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. № 53 и признании утратившими силу Санитарных норм и правил № 11-10-94 «Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей», постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 сентября 2011 г. № 93».

 

8.     Пункт 3 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 декабря 2013 г. № 121 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к инфразвуку на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки» и Гигиенического норматива «Предельно допустимые уровни инфразвука на рабочих местах, допустимые уровни инфразвука в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки», внесении изменений в некоторые постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь, постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 декабря 2012 г. № 211 и признании утратившими силу постановлений Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 161 и от 23 августа 2005 г. № 118».

 

9.     Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 мая 2014 г. № 36 «О признании утратившими силу республиканских санитарных норм, правил и гигиенических норм СанПиН № 12-32-95 «Перечень аварийно опасных химических соединений (сильнодействующих ядовитых веществ)», внесении изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. № 53».

 

10.    Пункт 2 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 декабря 2014 г. № 120 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к организациям, осуществляющим строительную деятельность, и организациям по производству строительных материалов, изделий и конструкций», внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. № 53 и признании утратившими силу Санитарных правил и норм № 12-02-92 «Санитарные правила для предприятий промышленности строительных материалов», Санитарных норм и правил № 11-07-94 «Санитарные правила по устройству и оборудованию санитарно-бытовых помещений для рабочих строительных и строительно-монтажных организаций», постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 157».

 

11.    Пункт 1 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 декабря 2015 г. № 136 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к организации и ведению работ в условиях нагревающего микроклимата» и внесении изменений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 апреля 2013 г. № 33».

 

12.    Пункт 2 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 февраля 2016 г. № 16 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к организациям, осуществляющим сельскохозяйственную деятельность», внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. №

 

53, признании утратившими силу Санитарных правил и норм № 11-23-94 «Санитарные правила и нормы по ограничению вредного воздействия факторов производственной среды на операторов тракторов и сельскохозяйственных машин» и отдельного структурного элемента постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 декабря 2013 г. № 121».

 

13.    Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 июля 2016 г. № 85 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь».

 

14.    Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 июля 2016 г. № 92 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к организациям, осуществляющим обработку древесины и производство изделий из дерева» и признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 12 декабря 2003 г. № 164».

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.