Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рассматривается проект изменений в Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - 2023


Рекомендуемые сообщения

Рассматривается проект Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 «О расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Расширен понятийный аппарат, увеличено количество и приведено значение терминов, например:

«неосторожность» и «грубая неосторожность, «внезапное резкое ухудшение состояния здоровья»,

«заболевший», «потерпевший» и «острое профессиональное заболевание».

 

п. 16 . Организация, страхователь в течение пяти рабочих дней после получения документов специального расследования группового несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом, несчастного случая, приведшего к тяжелым производственным травмам, профессионального заболевания издает локальный правовой акт о мероприятиях по устранению причин несчастного случая.

Для целей настоящих Правил под специальным расследованием несчастного случая понимается расследование несчастного случая, проводимое государственным инспектором труда Департамента государственной инспекции труда в случаях и порядке, установленных настоящими Правилами.

 

В п.17. изложен порядок определения степени вины потерпевшего: 

Если грубая неосторожность потерпевшего, заболевшего  содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то при расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания определяется и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании степень вины потерпевшего, заболевшего  в процентах на основании протокола об определении степени вины потерпевшего, заболевшего от несчастного случая на производстве, профессионального заболевания (далее – протокол об определении степени вины).

Протокол об определении степени вины составляется и подписывается уполномоченным должностным лицом организации, страхователя (страхователем – физическим лицом), проводившим расследование (принимавшим участие в специальном расследовании несчастного случая на производстве или расследовании профессионального заболевания), и уполномоченным представителем профсоюза, принимавшим участие в расследовании. 

Протокол об определении степени вины составляется и подписывается уполномоченным должностным лицом организации, страхователя (страхователем – физическим лицом), проводившим расследование (принимавшим участие в специальном расследовании, расследовании несчастного случая на производстве или расследовании профессионального заболевания), в случае:

  • если потерпевший, заболевший не является (не являлся) членом профсоюза либо отсутствия в организации, у страхователя профсоюза;
  • недостижения согласия по определению степени вины потерпевшего, заболевшего в процентах между уполномоченным должностным лицом организации, страхователя (страхователем – физическим лицом), проводившим расследование (принимавшим участие в специальном расследовании, расследовании несчастного случая на производстве или расследовании профессионального заболевания), и уполномоченным представителем профсоюза, принимавшим участие в расследовании (принимавшим участие в специальном расследовании, расследовании несчастного случая на производстве или расследовании профессионального заболевания).

Размер степени вины потерпевшего в процентах может быть обжалован:

  • в порядке, установленном законодательством о труде, потерпевшим, заболевшим или лицом, представляющим его интересы на основании доверенности, оформленной в установленном законодательством порядке, либо супругом (супругой) или одним из близких родственников погибшего (умершего) (далее – лицо, представляющее его интересы) в комиссии по трудовым спорам или в суде;
  • страховщиком – в суде.

 

18. Контроль за своевременным расследованием, оформлением и учетом несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также выполнением мероприятий по устранению их причин осуществляют республиканские органы государственного управления и иные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, вышестоящие организации, профсоюзы.

 

Увеличивается срок расследования несчастного случая :23. Расследование несчастного случая на производстве должно быть проведено в срок не более пяти рабочих дней. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и других органов и организаций.

 

Одно, на наш взгляд,из важнейших изменений, касается оформлением актов НП, связанных с потерей сознания работающими (в т.ч. эпилептические судорожные припадки), если таковые: 

 

26.4. обусловлены исключительно заболеванием потерпевшего, имевшимся у него до повреждения здоровья, смерти, подтвержденным документом, выданным организацией здравоохранения или иной компетентной организацией (органом), уполномоченной в соответствии с законодательством на выдачу заключений о наличии заболевания у потерпевшего либо о причинах его смерти, или ухудшением состояния здоровья непосредственно перед несчастным случаем, подтвержденным записями камер видеонаблюдения или опросом потерпевшего (показаниями очевидцев (свидетелей), супруга (супруги)  и близких родственников потерпевшего);

 

 

п. 34. конкретизирует порядок расследования микротравм: травма, полученная работающим при обстоятельствах, изложенных в пункте 4 настоящих Правил, и не вызвавшая у него потери трудоспособности или необходимости перевода в соответствии с медицинским заключением на другую (более легкую) работу, расследуется специалистом по охране труда, страхователем-физическим лицом и учитывается организацией, страхователем в журнале регистрации несчастных случаев как микротравма. При наступлении у потерпевшего потери трудоспособности вследствие зарегистрированной в названном журнале микротравмы проводится расследование в соответствии с пунктами 32 и 33 настоящих Правил.

 

Теперь согласно п.35. Несчастный случай с работающим, направленным страхователем для выполнения его задания либо для исполнения своих обязанностей в другую организацию, расследуется уполномоченным представителем страхователя потерпевшего (ранее расследовала организация, на территории которой произошел НС) с участием уполномоченных представителей профсоюза и организации, в которой произошел несчастный случай.

 

 

49. О групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом организация, страхователь:

49.1. не позднее двух часов с момента, как о происшествии стало известно любому должностному лицу организации, страхователя (страхователю – физическому лицу), оповещает посредством электронной почты, по телефону, телефаксу, другим средствам связи (за исключением почтового отправления):

  • районный (межрайонный), городской, районный в городе отдел Следственного комитета по месту, где произошел несчастный случай;
  • территориальное подразделение Департамента государственной инспекции труда, на поднадзорной территории которого зарегистрирована организация, страхователь;

 

49.2. не позднее рабочего дня, следующего за днем происшествия несчастного случая направляет сообщение о несчастном случае на производстве:

в органы, указанные в подпункте 49.1 настоящего пункта;

в областное (Минское городское) объединение профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси (при отсутствии в организации, у страхователя профсоюза);

в вышестоящую организацию (при ее наличии) и местный исполнительный и распорядительный орган, на подведомственной территории которого расположен страхователь, страхователю потерпевшего (при несчастном случае с работающим у другого страхователя);

в территориальный уполномоченный орган надзора, если несчастный случай произошел на поднадзорном ему объекте.

Сообщение о несчастном случае на производстве передается посредством электронной почты, по телефону, телефаксу, другим средствам связи (за исключением почтового отправления), нарочным по форме сообщения о несчастном случае на производстве.

 

Частью второй п. 61 проекта увеличен срок на тиражирование документов. В соответствии с заключением организация, страхователь в течение трех рабочих дней, следующих за днем получения заключения, составляет акт формы Н-1 (акт формы Н-1Е или акт формы Н-1М) или акт формы НП либо акт служебного расследования на каждого потерпевшего и утверждают его, обеспечивает формирование и тиражирование документов специального расследования[...]

 

 

Это далеко не полный перечень изменений в Правилах, но на наш взгляд, мы выбрали самые весомые.

 

 

Полный текст проекта Вашему вниманию в прикрепленном файле:

 

Проект изменений в правила расследования несчастных случаев на производстве.docx

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вот прислали таблица неучтенных замечаний по проекту постановления Совета Министров Республики Беларусь
«Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30» с позицией Министерства труда и социальной защиты

 

Возможно, будет интересно)

Таблица неучтенных замечаний.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.