Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как обустроить места пересечения автомобильных дорог с железнодорожными путями?


Рекомендуемые сообщения

Концерн «Белнефтехим» рассмотрел Правила по охране труда, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 №53, (далее - Правила), вступившие в силу после их официального опубликования 21.09.2021 на Национальном интернет-портале Республики Беларусь, и сообщает следующее.
Редакция Правил существенно отличается от проекта, согласованного ранее концерном.
Просим дать разъяснения по порядку применения отдельных положений Правил.

 

В пункт 33 Правил добавлена часть вторая содержащая требование, что места пересечения автомобильных дорог с железнодорожными путями должны быть оборудованы переездами, шлагбаумами, предупредительной звуковой и световой сигнализацией без каких-либо пояснений, таким образом все пересечения автомобильных дорог с железнодорожными путями должны быть оборудованы вышеуказанными устройствами вне зависимости от интенсивности движения на них.
Полагаем, что указанное требование относится к строительным нормам, право принятия которых в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 5 июня 2019 г. №217 «О строительных нормах и правилах» предоставлено только Министерству архитектуры и строительства Республики Беларусь. Указанное требование Правил противоречит требованиям строительных норм СН 3.03.03-2019 «Промышленный транспорт», утвержденных постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 16.12.2019 № 69 (пункты 5.6.2, 5.12.26, 7.9.6).
 

Вопрос: Просим разъяснить порядок применения части второй пункта 33 Правил по оборудованию мест пересечения автомобильных дорог с железнодорожными путями для однозначного выполнения требований данного пункта Правил. Полагаем, что обустройство мест пересечения автомобильных дорог с железнодорожными путями и их оборудование в зависимости от интенсивности движения транспортных средств должно быть предусмотрено при проектировании объектов в зависимости от интенсивности движения на них.

 

Ответ: Устройство пересечений автомобильных дорог с железнодорожными путями осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Так согласно статьи 31 Закона Республики Беларусь от 2 декабря 1994 г. № 3434-XII «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» (далее - Закон об автомобильных дорогах) при устройстве пересечения автомобильной дороги с железнодорожными путями в одном уровне (далее - железнодорожный переезд) владельцы автомобильных дорог обязаны обеспечить безопасность дорожного движения на участках автомобильной дороги, примыкающих к железнодорожному переезду.
Устройство пересечения автомобильных дорог с железнодорожными путями при проектировании объектов необходимо осуществлять в соответствии с Законом об автомобильных дорогах и техническими нормативными правовыми актами, являющимися в соответствии с законодательными актами и постановлениями Правительства Республики Беларусь обязательными для соблюдения, техническими регламентами Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.