Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Вредность для работника с инвалидностью. Нужно ваше мнение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Ситуация следующая.

Работает у меня в поликлинике медицинская сестра. По аттестации у нее класс вредности 3.1. Соответственно  + 4 дня  к отпуску.

В этом месяце ей дали 3-ю группу инвалидности. Пришло заключение МРЭК, где указано, что рабочий день сократить с 8-ми часового до 7-ми часового. 

По заключению МРЭК она может работать на своем месте, но возник вопрос. 

Останется ли у нее вредность? Она то вроде как полный рабочий день работает на ставку, но из-за группы рабочий день сокращается на 1 час. 

Подскажите, как быть в такой ситуации. Останется ли у нее вредность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение такое. Согласно п. 23 постановления 23:

Цитата

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством.

Т.е. привязки к продолжительности рабочего дня нет, поэтому полный рабочий день сохраняется. Но аттестация у Вас проводилась для 8-часового рабочего дня, поэтому применять ее результаты для работника с 7-часовым рабочим днем я считаю не правильно. Нужно провести внеочередную аттестацию рабочего места именно этого работника в связи с изменением условий труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.