Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Интернет-семинар: Требования в области охраны труда


Рекомендуемые сообщения

На платформе «Бизнес-Инфо» прошел очередной семинар по вопросам охраны труда по теме «Требования в области охраны труда» с участием Галины Жданович, юриста, специалиста в области охраны труда.

Ниже приведены некоторые вопросы, присланные на интернет-семинар.

 

Вопрос 1: При приеме на работу электросварщику назначена стажировка 5 рабочих дней, после чего он должен пройти проверку знаний по охране труда перед допуском к самостоятельной работе. О дате, времени и месте проведения первичной и периодической проверок знаний по вопросам охраны труда работники уведомляются любым удобным способом не позднее чем за 15 календарных дней.

Как соблюсти данное требование? Обязательно ли его соблюдение в этой ситуации? 

 

Вопрос 2: Руководитель организации установил перечень должностей служащих (профессий рабочих), которые должны проходить стажировку, и определил ее продолжительность.

Продолжительность стажировки необходимо устанавливать в данном перечне или она устанавливается и указывается приказом руководителя в каждом конкретном случае при приеме на работу? 

 

Вопрос 3: Допускается ли на производственном предприятии, которое не является микроорганизацией и организацией сферы услуг, не проводить ежедневный контроль за соблюдением работниками требований по охране труда в таких структурных подразделениях, как бухгалтерия, отдел кадров, планово-экономический отдел (то есть в тех, которые не участвуют непосредственно в производстве)? 

 

Вопрос 4: Имеет ли право наниматель освидетельствовать работника на наличие в выдыхаемом воздухе алкогольных паров, если есть поверенный алкотестер, или же должен направлять работника в медучреждение? В случае направления в медучреждение за чей счет проводится освидетельствование? 

 

Вопрос 5: Какие инструктажи по охране труда нужно провести с работающим при заключении договора подряда? 

 

Вопрос 6: С какой периодичностью рабочие должны проходить предварительные медосмотры? Какова периодичность для работников оздоровительных лагерей? 

 

Вопрос 7: Какие ЛПА по охране труда должна иметь организация? 

 

Вопрос 8: Бюджетная организация направляет сотрудников в государственную поликлинику на предварительный медосмотр.

Обязана ли она платить государственной поликлинике за медицинские осмотры? 

 

Вопрос 9: Какие журналы должны вестись в организации по вопросам предсменного и предрейсового приборного контроля, если в штате есть вальщики леса, трактористы и водители? Лицензий на перевозку организация не имеет, пассажиров и опасные грузы не перевозит. 

 

Вопрос 10: В личной карточке по охране труда есть строки № 8 и № 9 о прохождении вводного инструктажа.

Обязательно ли дублировать эти данные в личной карточке и журнале о регистрации вводного инструктажа по охране труда?

 

Вопрос 11: Водитель грузового автомобиля (штатный работник) осуществляет доставку товара, сторонним организациям услуги не оказываются, деятельность нелицензируемая.

Нужно ли водителю проходить периодический медицинский осмотр в медицинском учреждении (не предрейсовый), или достаточно водительской справки, которая допускает его к управлению транспортными средствами данной категории? 

 

Вопрос 12: Где установлена продолжительность стажировки по охране труда для служащих? Может ли стажировка быть менее 14 календарных дней?

 

Вопрос 13: Какие журналы должны вестись в организации по вопросам предрейсового приборного контроля? Кто их ведет, если в микроорганизации нет медпункта и специалиста по охране труда? 

 

Вопрос 14: Где можно узнать о продолжительности стажировки для различных видов профессий?

Согласно постановлению № 175 не менее 2 дней, но для профессий, связанных с лесозаготовкой, насколько известно, не менее 10 дней.

Есть ли документ, регулирующий данные вопросы? 

 

Вопрос 15: В производстве монолитных работ применяется опалубка.

Какие НПА регламентируют правила по охране труда при монтаже/демонтаже опалубки? 

 

Вопрос 16: Допускается ли продление стажировки по охране труда? Как правильно это оформить? 

 

Вопрос 17: Можно ли установить количество выдаваемых СИЗ, у которых установлен срок носки до износа (например, перчатки трикотажные или очки защитные)? Если да, то как правильно это оформить? 

 

Вопрос 18: В учреждении есть должность коменданта корпуса. Комендант не относится к категории руководителей, а является другим служащим (техническим исполнителем). По ЕКСД и должностной инструкции его обязанность - руководство работами по содержанию зданий.

Можно ли коменданта корпуса назначить ответственным лицом за организацию охраны труда и осуществление контроля за соблюдением требований по охране труда в структурном подразделении? 

 

Вопрос 19: Можно ли возлагать обязанности контроля за соблюдением работниками требований по охране труда на смене на бригадира или работника (например, старшего контролера)?

Как организовать контроль за работниками (например, контролер на КПП, у которого сменный график работы (по суткам), а непосредственный руководитель работает с восьмичасовым графиком работы)? 

 

Вопрос 20: Нужно ли для выдачи талонов на молоко проводить аттестацию рабочих мест работников станции диагностики (техосмотр)? Как определить те рабочие места, где необходима аттестация? 

 

Вопрос 21: В строительной организации к выполнению работ привлечены работающие по договору подряда.

Нужно ли проводить с ними стажировку? Если нужно, то как оформить стажировку и назначение ее руководителей согласно п.37 Инструкции № 175? 

 

Вопрос 22: Работающий по договору подряда не прошел первичную проверку знаний по вопросам охраны труда.

Как применить п.54 Инструкции № 175, согласно которому работающие, не прошедшие первичную или периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда, подлежат повторной проверке знаний по вопросам охраны труда не позднее 1 месяца со дня принятия решения о повторной проверке знаний по вопросам охраны труда?

Работающие, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда повторно, не допускаются к выполнению работ (оказанию услуг), тогда как п.47 Инструкции № 175 требует проведение проверки знаний «до начала выполнения работ (оказания услуг)». 

 

Со всеми ответами на присланные вопросы можно ознакомится на Платформе.

 

Начните работать с программой прямо СЕЙЧАС, получив бесплатный доступ на 7 дней.

Для этого просто заполните ФОРМУ или обратитесь в Контакт-центр по тел.: (017) 388 32 52

!!!!!LOGO.png.5cb481f32bc2fcac86f04918df8216da.png

Объединяем тех, у кого есть ВОПРОСЫ, с теми, у кого есть ОТВЕТЫ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.