Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

На платформе "Бизнес-Инфо" прошел очередной семинар по вопросам охраны труда. На этот раз тема звучала так: "Соблюдаем требования по охране труда".

Отвечала на вопросы пользователей Галина Жданович, юрист, специалист в области охраны труда.

Ниже приведены некоторые вопросы, присланные на интернет-семинар.

 

Вопрос 1: На предприятии утверждены собственные нормы по выдаче СИЗ. Все основные СИЗ, выдаваемые работнику в пользование, заносятся в личную карточку выдачи СИЗ.

Как правильно оформлять выдачу СИЗ со сроком носки «До износа», которые находятся в свободном доступе и используются в большом количестве и на усмотрение работников (беруши, маски одноразовые, перчатки и т. п.)?

Вносить данные СИЗ в личные карточки не представляется возможным.

Можно ли оформлять отдельные ведомости на каждое СИЗ?

 

Вопрос 2: Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются смывающими и обезвреживающими средствами. Производственные и санитарно-бытовые помещения объектов оборудуются умывальными раковинами для мытья рук с дозатором с жидким мылом.

Может ли предприятие продолжать обеспечивать работников кусковым мылом или обязано обеспечивать только жидким? 

 

Вопрос 3: Нужно ли в новой форме протокола проверки знаний по вопросам охраны труда указывать объем (НПА, инструкции и т. д.), в котором проводилась у работника проверка знаний? 

 

Вопрос 4: Работы в пределах зон с постоянно действующими опасными производственными факторами являются работами с повышенной опасностью.

Относятся ли профессии хлебобулочного цеха «тестовод», «кондитер», «машинист тесторазделочных машин», «машинист расфасовочно-упаковочных машин» к профессиям с повышенной опасностью?

Требуется ли проводить стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда работников данных профессий?

 

Вопрос 5: В хлебобулочном и кондитерском цехах работают машинист распаковочно-упаковочных машин, машинист тесторазделочных машин, укладчики, уборщики помещений. В цехах установлены технологические линии, работающие на газу, упаковочная машина, делители и т. д.

1. Будут ли данные цеха относиться к потенциально опасным объектам? Надо ли работникам перечисленных профессий проходить стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда?

2. Необходимо ли наносить напольные ограничительные линии у кремосбивальных, тесторазделочных и тестоделительных машин? Если надо, то на каком расстоянии?

 

Вопрос 6: Должен ли наниматель разрабатывать свой перечень работ (профессий рабочих), при выполнении которых требуется предсменный медосмотр либо освидетельствование работников, если в организации нет предусмотренных Типовым перечнем профессий и видов работ, но есть профессии повышенной опасности (электрогазосварщик, оператор котельной, слесарь-ремонтник и грузчик)? Нужно ли организовать систематический контроль за физическим состоянием этих работников? Что означает слово «систематический» или это как определит наниматель: например, 2 раза в неделю?

 

Вопрос 7: Работников, не прошедших с первого раза периодическую проверку знаний, требуется отстранять от работы?

 

Вопрос 8: В связи с изменением форм журнала регистрации вводного инструктажа по охране труда и журнала регистрации инструктажа по охране труда следует ли заводить новые журналы или можно внести изменения в имеющиеся журналы и продолжать их вести дальше?

 

Вопрос 9: Работающим предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня (перерывы для обогревания при сильном морозе или перерывы для отдыха при сильной жаре) и перерывы по показателям тяжести трудового процесса, которые относятся к вредному 3-му классу условий труда (1-3-й степени).

Время перерывов в случае сильного мороза или сильной жары совмещается с перерывами по тяжести трудового процесса или увеличивается?

 

Вопрос 10: Обязательно ли наличие СУОТ на предприятии численностью 75 человек?

 

Вопрос 11: Обязательна ли в организации служба охраны труда, если имеется отдел, в штат которого входит инженер по охране труда? Можно ли воспринимать как «службу» начальника отдела и инженера по охране труда или функции службы будет исполнять в таком случае один инженер по охране труда?

 

Вопрос 12: Какую ответственность по охране труда (работа, организация работы, контроль) в связи с изменениями Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» можно или нужно возложить на заместителя директора организации, если у него в подчинении находится служба охраны труда?

 

Вопрос 13: Где написано, что при жаре более +30°С и морозе ниже -20°С рабочий день может быть сокращен?

 

Вопрос 14: Должен ли ведущий юрисконсульт состоять в комиссии организации для проверки знаний по вопросам охраны труда?

 

Вопрос 15: Если в типовых нормах бесплатной выдачи СИЗ для слесаря-ремонтника предусмотрен «головной убор, срок носки 12 месяцев» без указания защитных свойств, можно ли не включать «головной убор» в нормы организации, ссылаясь на п.17 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209?

 

Со всеми ответами на присланные вопросы можно ознакомится на платформе "Бизнес-Инфо".

 

Начните работать с программой прямо СЕЙЧАС, получив бесплатный доступ на 7 дней.

Для этого просто заполните ФОРМУ или обратитесь в Контакт-центр по тел.: (017) 388 32 52

!!!!!LOGO.png.5cb481f32bc2fcac86f04918df8216da.png

Объединяем тех, у кого есть ВОПРОСЫ, с теми, у кого есть ОТВЕТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.