Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как с 1 октября 2020 года изменен ТКП 295-2011 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации»


Рекомендуемые сообщения

На платформе «Бизнес-Инфо» появились новые аналитические материалы для специалиста по охране труда:

 

Пособие: Как с 1 октября 2020 года изменен ТКП 295-2011 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации»

С 1 октября 2020 г. постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 21.07.2020 № 31 введено в действие Изменение № 2 в ТКП 295-2011 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации».

В частности, ТКП 295-2011 дополнен требованием к размещению огнетушителей, из него исключен подраздел 4.1 «Выбор огнетушителей». Также в ТКП 295-2011 внесены иные изменения, с которыми можно ознакомиться в пособии.

 

Пособие: Руководство лесосечными работами

Наниматель приказом назначил уполномоченное должностное лицо - мастера на лесосеках ответственным за организацию охраны труда и осуществление контроля за соблюдением работниками требований по охране труда. Бригада закрепленных за этим мастером работников выехала на лесосеку. Мастер в это время уехал на отпуск древесины в другое место.

Применительно к этой ситуации автор разъяснил:

1) может ли в случае отсутствия мастера руководство этими работами быть возложено на одного из рабочих бригады, прошедшего обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда?

2) кто несет ответственность за охрану труда при проведении лесосечных работ?

 

В банк данных включены ответы на вопросы:

Организация осуществляет вид деятельности «Технические испытания, исследования, анализ и сертификация», средняя численность работников за календарный год до 35 человек. Можно ли проводить контроль за соблюдением работниками требований по охране труда с периодичностью ежемесячно, ежеквартально?

 

Обязательно ли разрабатывать и утверждать билеты для проверки знаний по вопросам охраны труда в случае, если проверку знаний работников по вопросам охраны труда предполагается осуществлять с применением компьютерной техники (программное обеспечение позволяет автоматически формировать билеты из вопросов по охране труда, характерных для определенной профессии рабочего, должности служащего или выполнения отдельного вида работ (услуг))?

 

Допускается ли ведение в одном структурном подразделении нескольких журналов контроля за соблюдением требований по охране труда с регистрацией в одном из них только результатов ежедневного контроля на определенных рабочих местах, а в другом - результатов ежемесячного контроля? Нужно ли делать запись в журнале, если в ходе проведения ежедневного контроля не выявлены нарушения требований по охране труда?

 

Какие требования предъявляются законодательством к квалификации лиц, ответственных за выпуск на линию в исправном состоянии напольного безрельсового транспорта? Может ли быть назначена таким лицом женщина, работающая в должности служащего «заместитель заведующего складом», прошедшая обучение как лицо, ответственное за выпуск на линию в исправном состоянии напольного безрельсового транспорта (подтвержденное справкой об обучении)?

 

Необходимо ли проводить стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда работающих по гражданско-правовым договорам? Распространяются ли на них пп.36 и 51 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175?

 

Сколько дней длится стажировка по охране труда для различных профессий рабочих?

 

Начните работать с программой прямо СЕЙЧАС, получив бесплатный доступ на 7 дней.

Для этого просто заполните ФОРМУ или обратитесь в Контакт-центр по тел.: (017) 388 32 52

!!!!!LOGO.png.5cb481f32bc2fcac86f04918df8216da.png
Объединяем тех, у кого есть ВОПРОСЫ, с теми, у кого есть ОТВЕТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.