Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Личная карточка по охране труда (форма, бланк)


Рекомендуемые сообщения

28. В организациях проверку знаний рабочих по вопросам охраны труда проводит комиссия для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (далее - комиссия организации) или комиссия структурного подразделения. Запись о прохождении проверки знаний по вопросам охраны труда вносится в удостоверение по охране труда по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции и личную карточку по охране труда (если она применяется) по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.
 
53. В журнале регистрации инструктажа по охране труда по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции или личной карточке по охране труда (в случае ее применения) по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции указываются наименования программ первичного инструктажа на рабочем месте или номера инструкций по охране труда, по которым проведен инструктаж по охране труда.
 
61. Проведение первичного, повторного, внепланового, целевого инструктажа и стажировки подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж, стажировку, в журнале регистрации инструктажа по охране труда по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции или в личной карточке по охране труда (в случае ее применения) по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.
 
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда":

Личная карточка по охране труда.docx

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему в личной карточке по охране труда отсутствует столбец "Название документов или их номера"? Ведь при проведении первичного, повторного и целевого инструктажа обязательно нужно указывать номера инструкций по профессиям и видам работ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная форма приведена из Приложения 3 к Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда".

 

Ввиду того, что данной графы там действительно нет, то во избежание недоразумений рекомендуем Вам оформлять проведение вышеуказанных инструктажей в  журнале регистрации инструктажей по форме согласно Приложения 4 к вышеуказанной инструкции.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации. Только вот у нас на предприятии используются личные карточки по охране труда. Возникает вопрос: почему в Инструкцию №175 до сих пор не внесут поправку, хотя другие изменения вносят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь еще ведутся личные карточки по охране труда или во всех только журналы регистрации инструктажей по охране труда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь еще ведутся личные карточки по охране труда или во всех только журналы регистрации инструктажей по охране труда???

В организациях, подчиненных Минлесхозу - не ведутся....

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь еще ведутся личные карточки по охране труда или во всех только журналы регистрации инструктажей по охране труда???

У нас  в организации ведутся личные карточки регистрации инструктажей по от

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас  в организации ведутся личные карточки регистрации инструктажей по от

В личной карточке по охране труда регистрируются данные не только по инструктажам по ОТ, но и по обучению,  по проверке знаний, прохождение медосмотров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему в личной карточке по охране труда отсутствует столбец "Название документов или их номера"? Ведь при проведении первичного, повторного и целевого инструктажа обязательно нужно указывать номера инструкций по профессиям и видам работ. Спасибо.

 

Доброго времени суток!

 

Действительно, Постановление № 175 содержит пункт:

"53. В журнале регистрации инструктажа по охране труда по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции или личной карточке по охране труда (в случае ее применения) по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции указываются наименования программ первичного инструктажа на рабочем месте или номера инструкций по охране труда, по которым проведен инструктаж по охране труда.".

А место для этого не предусмотрено.

 

У меня вот чисто практический вопрос: на сколько действительно удобнее, проще и надёжнее вести карточки вместо журнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался данным вопросом. 

Мне не так давно передали карточку прохождения обучения и инструктажа из одной немаленькой организации 

Форма ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ- есть графы "Содержание инструктажа" и в целом довольно развернутая форма.

Пообщавшись со специалистами из других организаций, в которых применяют карточки- неоднозначное мнение сформировалось... Кто-то хвалит, кому то проще регистрировать в журнале.

Для моего предприятия (100 чел.)- нет смысла вводить их в работу. На крупных предприятиях, думаю, карточки упростили бы работу.  

post-2609-0-75941200-1460012122_thumb.jpg

post-2609-0-03898500-1460012168_thumb.jpg

post-2609-0-77091000-1460012187_thumb.jpg

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Действительно, Постановление № 175 содержит пункт:

"53. В журнале регистрации инструктажа по охране труда по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции или личной карточке по охране труда (в случае ее применения) по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции указываются наименования программ первичного инструктажа на рабочем месте или номера инструкций по охране труда, по которым проведен инструктаж по охране труда.".

А место для этого не предусмотрено.

 

У меня вот чисто практический вопрос: на сколько действительно удобнее, проще и надёжнее вести карточки вместо журнала?

Как писали ранее в карточке вписывают вводный инструктаж, стажировку обучение и проверки знаний по от. Если к вам придет проверяющий и спросить когда для конкретного человека проводилась стажировка вводный инструктаж, обучение и проверка знаний вы не будете листать бесконечное множество журналов а поднимете личную карточку для человека и ответите на вопрос в кратчайшие сроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался данным вопросом. 

Мне не так давно передали карточку прохождения обучения и инструктажа из одной немаленькой организации 

Форма ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ- есть графы "Содержание инструктажа" и в целом довольно развернутая форма.

Пообщавшись со специалистами из других организаций, в которых применяют карточки- неоднозначное мнение сформировалось... Кто-то хвалит, кому то проще регистрировать в журнале.

Для моего предприятия (100 чел.)- нет смысла вводить их в работу. На крупных предприятиях, думаю, карточки упростили бы работу.  

 

Прикольный симбиоз.  :)  Карточка в виде журнала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный симбиоз.  :)  Карточка в виде журнала...

 для организаций до 100 норм журнал, а если служба 100 человек карточка упрощает все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писали ранее в карточке вписываютвводный инструктаж, стажировку обучение и проверки знаний по от. Если к вам придет проверяющий и спросить когда для конкретного человека проводилась стажировка вводный инструктаж, обучение и проверка знаний вы не будете листать бесконечное множество журналов а поднимете личную карточку для человека и ответите на вопрос в кратчайшие сроки

 

Ну, то, что вписывается в карточку, это и так понятно.

Однозначный плюс карточки, действительно, в том, что сразу всё видно по работнику.

Что касается журналов, то их и не такое уж "бесконечное множество" (не надо употреблять непроверенные обобщения типа "все", "никто", "везде", "нигде" и т.п.). К тому же есть ряд вопросов, которые нужно уточнять:

  • где хранится карточка на работника?
  • как передаётся при переводе работника?
  • какой срок храниться после последней записи?
  • кто носит/передаёт карточку, если вводный инструктаж проводится у инженера по ОТ, стажировка - на месте, проверка знаний - снова у инженера?
  • а если работник носит карточку, то где гарантия, что он не поставит подпись за кого-то сам (типа прошёл)?

Есть и другие вопросы.

В целом, я за журналы, но карточки меня давно интересуют, вот и стараюсь все "но" учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался данным вопросом. 

Мне не так давно передали карточку прохождения обучения и инструктажа из одной немаленькой организации 

Форма ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ- есть графы "Содержание инструктажа" и в целом довольно развернутая форма.

Пообщавшись со специалистами из других организаций, в которых применяют карточки- неоднозначное мнение сформировалось... Кто-то хвалит, кому то проще регистрировать в журнале.

Для моего предприятия (100 чел.)- нет смысла вводить их в работу. На крупных предприятиях, думаю, карточки упростили бы работу.  

Оформление данной карточки считаю не правильным. А именно:

гр. 11 - знания проверил, допуск к работе произвел (подпись, дата) - это относится к стажировке (гр.9-10). 

А судя по данной карточке, стажировки здесь не было, а только повторные инструктажи. 

Учитывая, что это 2008 год..... карточка старая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • где хранится карточка на работника?
  • как передаётся при переводе работника?
  • какой срок храниться после последней записи?
  • кто носит/передаёт карточку, если вводный инструктаж проводится у инженера по ОТ, стажировка - на месте, проверка знаний - снова у инженера?
  • а если работник носит карточку, то где гарантия, что он не поставит подпись за кого-то сам (типа прошёл)?

Есть и другие вопросы.

В целом, я за журналы, но карточки меня давно интересуют, вот и стараюсь все "но" учесть.

У нас никогда не было журналов, только личные карточки. 

Отвечаю, как у нас поставлена работа с личными карточками:

1. Личные карточки хранятся в структурных подразделениях у мастеров.

2. При переводе работающего в другое подразделение личная карточка передается в данное подразделение.

3. После увольнения работающего карточка передается в службу охраны труда. 

4. Личная карточка выдается на руки работающему при проведении вводного инструктажа службой охраны труда (естественно с отметкой вводного инструктажа и заполнением личных данных о работнике).

Выглядит личная карточка по охране труда - как зачетка у студента (я имею в виду форму)  :rolleyes: .  Все виды инструктажей, обучение, стажировка, сведения о последующих проверках знаний, сведения о прохождении медицинских осмотров - все записи на отдельных страницах. 

Все компактно и удобно. Но мастерам работы конечно больше, чем с журналами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,  ШЕФ а можете выложить свой вариант карточки, если Вас не затруднит. 

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личная карточка по охране труда имеет форму студенческой зачетки.

 

Личная карточка по охране труда.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма личной карточки установлена в Приложении 3 к Инструкции 175. Не будет ли являться нарушением разработанная Вами форма? Хотя мне она очень нравится)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма личной карточки установлена в Приложении 3 к Инструкции 175. Не будет ли являться нарушением разработанная Вами форма? 

Форма личной карточки по охране труда в Инструкции №175 не соответствует требованиям законодательства. Это является нарушением или нет??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста : формат карточки может быть любой? Можно делать строчки высокими, столбцы шире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.