Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Медицинский осмотр при работе с персональным компьютером


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Александр Невский сказал:

 

Какое решение нанимателя: буду или не буду платить?

Читайте Закон по ОТ "Расходы по проведению медицинских осмотров работников, а также лиц, принимаемых на работу, несет наниматель. В случае оплаты лицом, поступающим на работу, предварительного обязательного медицинского осмотра затраты на его проведение компенсируются нанимателем после приема на работу".

Да я может не совсем верно написал. Оплачивать он должен полюбому. Но если он принесет чек что он проходил там кучу врачей еще не входящих в перечень которые ему нужно было пройти для получения справки то вроде как наниматель не должен оплачивать. По крайней мере у нас так. хотя наша бухгалтерия это не показатель. Там свои заморочки. И вопрос открыт что делать если работник прошел, а по факту его и не взяли на работу или он оказывается не годен. Кто должен оплатить расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, leo сказал:

что делать если работник прошел, а по факту его и не взяли на работу или он оказывается не годен. Кто должен оплатить расходы.

Что значит прошел и его не взяли на работу? Все обговаривается до прохождения медосмотра.

Ну если не годен, то зачем нанимателю возмещать расходы не своему работнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Невский сказал:

Все медосмотры оплачивает наниматель. И первичный в том числе.

Это если позволяет финансовое положение. А если на стройку приходят каменщики и через месяц увольняются, то текучка кадров огромная. Оплатить всем это большие финансовые затраты. Я не говорю что это правильно. Я говорю что слышал что есть такие организации).

1 час назад, Кирилл Габайдулин сказал:

Поза сидя это свободная поза (свободная, удобная поза, возможность смены рабочего положения тела (сидя, стоя)).
Водителям оценивали ранее позу фиксированную не из-за того, что они сидя работают, а из-за того что для управления автомобилем водитель держит постоянно руль (фиксировать) и в отличии от бухгалтера водитель не может в любой момент отпустить руль, т.к. это не безопасно. Но с лета 2020 года фиксированную позу и водителям госэкспертиза не пропускает, т.к. на сайте выложили разъяснение по оценке позы водителей (https://mintrud.gov.by/system/extensions/spaw/uploads/files/Razjjasnenija-voliteli-23.08.2019-na-sajt.pdf) и все аттестации с оценкой фиксированной позы на класс 3.1 и выше стали отклонять.

Спасибо. Это  я читал раньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бывший_прораб сказал:

Это если позволяет финансовое положение. А если на стройку приходят каменщики и через месяц увольняются, то текучка кадров огромная. Оплатить всем это большие финансовые затраты. Я не говорю что это правильно. Я говорю что слышал что есть такие организации).

Затраты на медосмотры не такие уже и огромные, как вам кажется. А вот затраты на штрафы и выплаты по производственным травмам существенные (по травмам иногда даже пожизненно). Как говорится, скупой платит дважды... Выбор есть всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Александр Невский сказал:

Дело в здоровье людей и их безопасности.

Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему. Поинтересуйтесь у своей бухгалтерии, как затраты на медосмотры влияют на налогооблажение. Ваши затраты на проведение предварительных медосмотров всех поголовно не обоснованы соблюдением обязательных требований законодательства, только собственным желанием подстраховаться, ну или, если хотите, заботой о здоровье и безопасности людей. Только этот аргумент, в случае чего, не прокатит.

Хотя, справедливости ради, я не слышал, чтобы налоговики при проверках докапывались до таких глубин, им обычно хватает и на поверхности нарушений. А вот аудиторы иногда могут.

 

5 часов назад, Александр Невский сказал:

Если человек стоит на учете (по любому заболеванию, не только эпилепсик), то это видит любой врач и в заключении пишут допущен или нет по конкретным факторам.

"Любой врач" не может делать заключение о годности или не годности к выполнению работ, даже если человек стоит на учете по его профилю. Заключение делает исключительно комиссия, сопоставляя имеющиеся вредные и опасные факторы (то, что  Вы укажете в направлении)  и имеющиеся заболевания. Чем руководствуется комиссия в Вашем случае, когда Вы указываете, что вредные и опасные факторы отсутствуют, не понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Александр Невский сказал:

А где это прописано? Это решение нашего нанимателя отправить работника на предварительный или внеочередной.

Это написано в постановлении 74. Если сопоставите п. 20 и п. 28, то увидите, что все случаи, когда требуется предварительный медосмотр, подпадают и под периодический. Но Вы на это внимание не обращайте, все равно же постановлением 74 не руководствуетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, shytsko.v сказал:

Но Вы на это внимание не обращайте, все равно же постановлением 74 не руководствуетесь.

Мы руководствуемся пост.74, но и здравым смыслом также. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2021 в 14:38, shytsko.v сказал:

Но Вы на это внимание не обращайте, все равно же постановлением 74 не руководствуетесь.

Сегодня, присутствуя на семинаре по медосмотрам, задал вопрос по направлению работников на предварительный без вредных факторов.

Ответ: по усмотрению нанимателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Александр Невский сказал:

Сегодня, присутствуя на семинаре по медосмотрам, задал вопрос по направлению работников на предварительный без вредных факторов.

Ответ: по усмотрению нанимателя.

Какое совпадение. Я тоже сегодня поучаствовал в онлайн-видеоконференции по той же теме. Точнее как поучаствовал, смотрел одним глазом. Тоже задавали подобные вопросы, и я услышал другой ответ. Вы где участвовали? Я в смотрел онлайн-видеоконференцию, которую проводил журнал ОТТБ в виде трансляции на youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, ничего не нарушу, если выложу ссылки на запись

https://youtu.be/XOOYCL8Nqws?t=7209

 

https://youtu.be/XOOYCL8Nqws?t=7853

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, shytsko.v сказал:

Надеюсь, ничего не нарушу, если выложу ссылки на запись

https://youtu.be/XOOYCL8Nqws?t=7209

 

https://youtu.be/XOOYCL8Nqws?t=7853

Спасибо, частично просмотрел, но нужно быть внимательными, они на некоторые вопросы неправильно отвечали, например, при воздействии пыли древесной в соответсвии с пунктом 28 Пост. Минздрава № 74 от 29.07.2019 направлять работников на периодические медосмотры нужно 1 раз в 2 года.

https://www.belte.by - лаборатория и всё по охране труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Александр Невский сказал:

Ответ: по усмотрению нанимателя.

Кроме этого, наниматель имеет право организовывать дополнительное медицинское обследование для своих работников (правда только по желанию самих работников, без принуждения). У нас ежегодно проводится флюорографический осмотр, гинекологический осмотр женщин. Теперь вот  перед вакцинированием (добровольным) многие наши работники сдавали анализы на антитела. И это все за счет нанимателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.