Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Директива №1 может быть обновлена


Рекомендуемые сообщения

Директива от 11 марта 2004 года №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" может быть обновлена.  В числе вопросов совещания Александр Лукашенко обозначил целесообразность принятия новой Директивы №1 или ее обновленной редакции. По словам главы государства, документ в случае его создания должен быть приземленным и конкретным, без формализма.
 
При анализе действующей Директивы №1 было выявлено, что содержание документа не соответствует нынешнему уровню развития общества, проблемам, которые решаются, и сложившейся ситуации.
 
Более того, часть положений Директивы реализована. "Директива №1 свою роль сыграла, и положительные тенденции по многим направлениям, которые были прописаны в Директиве, наметились", - сказал Президент. В частности, значительно снизилось количество происшествий, связанных с производственным травматизмом.
 
Александр Лукашенко напомнил, что уровень гибели людей на производстве был очень высок, сейчас он снижается. Кроме того, сократилось число чрезвычайных ситуаций и количество погибших на пожарах людей. Президент отметил, что эта проблема не снята, но позитивная тенденция налицо.
 
Также втрое уменьшилось количество погибших граждан вследствие снижения уровня преступности. "Но, на лаврах почивать рано, потому что не все проблемы решены. К тому же новые вызовы требуют и адекватные реакции", - подчеркнул глава государства. Цель совещания, как отметил Александр Лукашенко, состоит в том, чтобы "определиться, надо или не надо нам новая Директива, надо или не надо нам совершенствовать существующую Директиву в силу актуальности этого вопроса".
 
На совещании была заслушана позиция госсекретариата Совета безопасности, контролирующего ход выполнения Директивы №1, а также ее непосредственных исполнителей. Александра Лукашенко интересовало, достаточно ли будет включенных в проект новой редакции Директивы мер для противостояния угрозам безопасности людей, что принципиально нового предлагается, что еще необходимо сделать для оздоровления общества и укрепления правопорядка. "При этом хочу предупредить - не должно быть в этих вопросах формализма.
 
В противном случае мы напишем какой-то трактат, без конкретики. Он не будет заземлен. Люди его прочитают, и не будут понимать, что делать, какие перед ними задачи, какие проблемы и как их решать", - сказал Президент. "Документ, если мы его создадим, должен быть приземленным и конкретным, чтобы каждый руководитель, член правительства, министр, должностное лицо знали, где их задачи, в каком направлении двигаться. Пока мы этого формализма избежать не смогли", - констатировал глава государства.
 
Он не исключил, что и другие директивы будут подвергнуты корректировке - например, об экономической безопасности, о дебюрократизации. "Сам вопрос, который мы поднимаем, его звучание очень важно для общества.
 
Люди будут понимать, что мы уделяем этому большое внимание", - сказал Александр Лукашенко. "Но одним звучанием не обойдешься.
 
Директива - это направления и набор конкретных мер, которые мы должны реализовать в ближайшем будущем и в перспективе, чтобы у нас было нормальное, живое, способное выживать общество", - резюмировал глава государства.

 

[media]https://www.youtube.com/watch?v=zp_w2fYDIJc[/media]

 

БЕЛТА

Проект Директивы № 1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть какие-то сподвижки по усилению ответственности работников. 

 
«2.2 до 1 ноября 2015 г. совместно с заинтересованными государственными органами изучить вопросы и внести в установленном порядке предложения по:
повышению ответственности работников за личную безопасность и личное здоровье, безопасность окружающих в процессе выполнения работ, расширению полномочий должностных лиц, ответственных за организацию охраны труда, на осуществление контроля за соблюдением законодательства об охране труда работниками;»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.