Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Разъяснения требований законодательства по вопросу о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, DemDembI4 сказал:

В термине идет ссылка на выдачу СИЗ исходя из особенностей производства, а не министерства (отрасли) к которому вы относитесь. См. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 ноября 2003 г. № 150 «Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым в машиностроении и металлообрабатывающих производствах».

Почему мне туда смотреть? Один одно говорит, другой второе) Вы можете ответить конкретно по вопросам

подскажите последовательность как я понял: норма отрасли (если нет) - норма для всех отраслей экономики. Если и там и там нету нужной профессии, но я хочу дать какое-то СИЗ, т.е. внести в норму бесплатной выдачи СИЗ, могу ли я так сделать? Могу ли я заимствовать из нормы другой отрасли в свою норму сиз?

И, вообще, нормы моей отрасли - с/х (по бумаге), не сильно подходят, так как занимаемся производством с/х машин, т.е. по факту машиностроения. Обязан ли я брать именно из норм с/х.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте полностью Постановление министерства труда и социальной защиты №30 от 27.06.2019, а потом принимайте решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DemDembI4 сказал:

Прочитайте полностью Постановление министерства труда и социальной защиты №30 от 27.06.2019, а потом принимайте решение.

Спасибо, я прочитал, бизнес инфо пользоваться умею) У меня возникли конкретные вопросы, на которые Вы не можете ответить, а просто засоряете тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если бизнес инфо, пользоваться умеете то да. Почитайте пп. 10 и 11 этого постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста, мнением по таким вопросам.

1. В типовых нормах выдачи СИЗ для некоторых профессий присутствует каска защитная со сроком носки 24 месяца в основном разделе (не как дополнительные при выполнении определенного вида работ). Например это монтажник санитарно-технических систем и оборудования, слесарь механосборочных работ, столяр, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования. Работники по этим профессиям выполняют работы, при которых нужно применять каску, очень редко. Допустимо ли в нормах организации каски включить как дежурные на основании п 17 инструкции 209?

2. В новых типовых нормах в наименованиях СИЗ перестали указывать материал, из которого изготовлены СИЗ. Могу ли я в нормах организации указать "Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий" вместо "Костюм хлопчатобумажный" (как указано в еще не пересмотренных типовых нормах)? Мне кажется, что можно на основании п 8 инструкции 209.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Можете, т.к. Нормы организации формируются исходя из специфики хозяйственной деятельности. При этом срок носки дежурных СИЗ не может быть ниже, чем сроки носки аналогичных СИЗ предусмотренных Типовыми отраслевыми нормами;

2) Можете (не буду искать конкретный пункт, Вы все его знаете, про то что нормы организации могут содержать требования к составу, логотипам, конструктивным особенностям и т.п.). При этом обратите внимание, что практически все костюмы не премиум сегмента изготавливаются из ткани: 
Саржа (примерно 50% пэ, 50% хлопка)
Полет (примерно 80% хлопка и 20% пэ)
и эконом (70% пэ и 30% хлопка). Есть брать костюм хлопчатобумажный то есть риски после первой-второй стирки, что он сядет. Также они более подвержены механическим воздействиям. 
 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Только по срокам носки каски хочу уточнить. По ГОСТ 12.4.128-83 для касок из ПЭНД для умеренного климата установлен 3,5 года. По ГОСТ EN 397-2012 вроде устанавливается производителем и может быть до 5 лет (по информации отсюда, в тексте не нашел). Есть еще правда ГОСТ 12.4.087-84, в котором гарантийный срок установлен 2 года, но он на каски строительные и в перечне стандартов к TP ТС 019/2011 не упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие каски используете, такие сроки эксплуатации и должны быть) Главное, чтоб был документ, подтверждающий соответствие в комплекте поставки. Ну или хотя бы маркировка на самих СИЗ

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.