Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Дополнительное обучение при совмещении должностей ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию лифтов


Recommended Posts

Работник нашей организации прошел обучение как специалист, ответ­ственный за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифта. Необходимо ли ему проходить дополнительное обучение при назначении его на должность специалиста, ответственного за безопасную эксплуатацию лифтов?

 

В случае назначения на должность специалиста, ответственного за безопасную эксплуатацию лифтов работника, ранее обученного как специалиста, ответственного за исправное состояние, техническое обслуживание и ремонт лифтов, прохождения дополнительного обучения не требуется, при условии прохождения данным работ­ником внеочередной проверки знаний требований Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов и строительных грузопассажирских подъемников, утвержден­ных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 01.03.2011 № 18 (в редакции постановления от 31.12.2013 № 80)

 

Ю.Н. БАГРИЙ, главный государственный инспектор управления надзора за безопасностью подъемных сооружений и аттракционов Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Link to comment
Share on other sites

Так в Вашем вопросе есть ответ- прохождения дополнительного обучения не требуется, при условии прохождения данным работ­ником внеочередной проверки знаний требований Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов и строительных грузопассажирских подъемников, утвержден­ных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 01.03.2011 № 18 (в редакции постановления от 31.12.2013 № 80)

Пишите письмо в "Госпромнадзор" в котором просите провести проверку знаний и все... 

P.S. Если не ошибаюсь, ведь лифты подконтрольны "Госпромнадзору"?!

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

:) Спасибо, что откликнулись - я просто натолкнулся на ряд вопросов с ответами, которые дал представитель Госпромнадзора и выложил их на форум, посчитав, что они будут полезными для пользователей.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите,  по договору техническое обслуживание проводит специализированная сторонняя организация ( с лицензией и т.п.), а в владелец лифта назначает своего специалиста, ответственного за безопасную эксплуатацию лифта.

 

Так вот, этот специалист (свой, ответственный за БЭ) проходит проверку знаний раз в 3 года в комиссии организации или  в комиссиях Госпромнадзора? (Мне не совсем ясен пункт 11.1 "Инструкции о порядке проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов" от 08.01.2007 :"специалисты, которые в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов допущены к техническому руководству или назначены ответственными за безопасное ведение работ на поднадзорных объектах".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...