Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Требования пожарной безопасности к складам горючих газов


Рекомендуемые сообщения

34.5. Склады ГГ

620. Не допускается принимать на хранение и хранить баллоны ГГ с неисправными вентилями, поврежденным корпусом (трещины, вмятины, сильная коррозия), не соответствующим требованиям нормативных документов, а также с просроченным сроком периодического осмотра. Наружная поверхность баллонов должна быть окрашена в установленный для данного газа цвет.

 

621. Баллоны с ГГ, имеющие утечку газа, необходимо немедленно удалять из помещений в специально отведенные места.

 

622. Баллоны с ГГ следует хранить отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также отдельно от баллонов с токсичными газами.

 

623. Наполненные и пустые баллоны с ГГ должны храниться раздельно.

 

624. Пустые баллоны с ГГ с отсутствием остаточного давления следует направлять на продувку и промывку.

 

625. Не допускается превышение установленных норм заполнения баллонов с ГГ сжатыми, сжиженными и растворенными газами.

 

626. На складах должны быть вывешены инструкции по обращению с баллонами с ГГ.
 

627. Не допускается перевозка баллонов со сжиженными газами ГГ совместно с горючими веществами.

 

628. Использование автопогрузчиков для перемещения баллонов с ГГ внутри помещений не допускается.

 

629. При хранении и транспортировании баллонов с кислородом не допускается попадание на них жира и соприкосновение арматуры с промасленными материалами.

630. При погрузочно-разгрузочных работах, транспортировке и хранении баллонов с ГГ должны приниматься меры, предупреждающие их падение и повреждение. Снимать баллоны с автомашины следует только колпаками вверх.

631. Перевозить баллоны с ГГ необходимо на автомашинах со специальным кузовом, исключающим возможность падения баллонов с ГГ и ударов друг о друга.

632. Погрузка и выгрузка баллонов с ГГ должны проводиться при выключенном двигателе автомашины.

 

633. Пол в помещении хранения баллонов с ГГ должен быть выполнен из материалов, исключающих искрообразование.

634. Баллоны со сжатыми и сжиженными ГГ должны закрепляться и размещаться так, чтобы они не подвергались механическим воздействиям. Для предупреждения утечек газа на боковом штуцере вентиля баллона должна ставиться заглушка, а на баллоны объемом 40 л и более, кроме того, необходимо устанавливать предохранительные колпаки.

 

635. На расстоянии 10 м вокруг склада с баллонами с ГГ не допускается хранить горючие материалы и производить работы с применением открытого огня.

636. При погрузке, разгрузке и хранении баллонов с ГГ во избежание искрообразования нельзя допускать ударов баллонов друг о друга, падения колпаков и баллонов на пол.

 

637. На складах для баллонов с ГГ должны быть установлены приборы, сигнализирующие о возникновении опасной концентрации газов (газоанализаторы). При отсутствии указанных приборов необходимо производить анализ воздуха склада на содержание в нем газа не реже одного раза в смену переносным газоанализатором с регистрацией в специальном журнале.
Пробу газа для анализа следует отбирать в нижней и верхней частях помещения. При выявлении в помещении опасных концентраций газа следует принять меры по проветриванию помещений, установлению и устранению причин его загазованности.

 

638. Не допускается хранение баллонов с ГГ в помещениях, которые не являются специальными складами баллонов.

639. На дверях (воротах) складов баллонов ГГ необходимо вывешивать табличку в соответствии с приложением 7.

640. Обслуживающий персонал должен знать пожарную опасность газов, которые хранятся на складах, порядок эвакуации баллонов и правила тушения ГГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.