Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Требования пожарной безопасности при эксплуатации установок для приготовления и сжигания твердого топлива


Рекомендуемые сообщения

33.6.2. Установки для приготовления и сжигания твердого топлива

 

511. Запрещается открывать люки и лазы на работающей пылеприготовительной установке.

 

512. Не допускается эксплуатация пылеприготовительных установок с очагами пыления.

 

513. Предохранительные устройства пылеприготовительных установок должны обследоваться не реже одного раза в квартал, а также после происшедших взрывов (хлопков) в системе пылеприготовительной установки.

 

514. Перед остановкой котла на длительный срок пыль из бункеров должна убираться. Бункеры необходимо кратковременно заполнить (для консервации) инертным газом. Заполнение должно производиться и при простое системы пылеприготовления котла более суток.

 

515. Для исключения условий перевода пыли во взвешенное состояние должен регулярно проводиться ремонт остекления окон и дверей в помещениях топливоподачи.

 

516. Запрещается подача топлива на конвейеры и сброс его в бункеры с признаками горения, кроме аварийных случаев, остановки конвейеров, нагруженных топливом.

 

517. При загрузке конвейерных лент не должно быть просыпей топлива при их движении. Просыпи топлива под нижней ниткой конвейерных лент должны регулярно убираться в течение рабочей смены.

 

518. В случае аварийного останова конвейерные ленты должны быть разгружены в кратчайшие сроки.

 

519. Бункеры "сырого" топлива должны по графику периодически опорожняться до минимального допустимого уровня.

 

520. При переходе предприятия на длительное сжигание газа или мазута и перед остановкой на капитальный ремонт систем топливоподачи должно производиться полное опорожнение бункеров "сырого" топлива.

 

521. Дренчерные водяные завесы тракта топливоподачи должны проверяться с пуском воды не реже одного раза в квартал. Результаты осмотра и пуска дренчерных завес должны отражаться в оперативном журнале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.