Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Требования к системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией, автономным пожарным извещателям


Рекомендуемые сообщения

ГЛАВА 14
ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ, СИСТЕМАМ ОПОВЕЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ О ПОЖАРЕ И УПРАВЛЕНИЯ ЭВАКУАЦИЕЙ, АВТОНОМНЫМ ПОЖАРНЫМ ИЗВЕЩАТЕЛЯМ

160. Взамен демонтированных неисправных ПИ запрещается устанавливать ПИ иного типа или принципа действия, а также замыкать шлейф при отсутствии ПИ. К ПИ и РПИ должен быть обеспечен свободный доступ.

 

161. Запрещается оставлять неисправные ПИ в шлейфах. В случае ремонта в месте установки неисправного РПИ вывешивается табличка, информирующая о ближайшем месте расположения исправного РПИ.

 

162. Порядок использования систем оповещения должен быть определен в инструкциях по их эксплуатации и планах эвакуации.

 

163. Запрещается демонтировать установленные на объектах АПИ, за исключением случаев проведения ремонтных работ внутри помещений или замены неисправных АПИ, с последующим их монтажом.

 

164. Порядок обслуживания АПИ, а также периодичность замены источника питания должны соответствовать указаниям технической документации изготовителя. В случае разрядки источника питания его следует незамедлительно заменить.

 

165. Проверка на работоспособность АПИ должна проводиться согласно технической документации изготовителя, но не реже одного раза в 3 месяца. В случае неисправности АПИ его следует заменить.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.