Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

ПТМ пожарно-технический минимум


Рекомендуемые сообщения

Представитель организации, проводившей подготовку: ФИО и подпись.

Я пишу себя, т.к. сам провожу подготовку.

спасибо за оперативный ответ, но перепутала вопрос: что писать в "ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответственный за организацию ППБ в организации, либо уполномоченное приказом лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за оперативный ответ, но перепутала вопрос: что писать в "ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ"?

ответ на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, электротехническому персоналу обслуживающие электроустановки классом 35-750 кВ необходимо проходить птм 1 раз в 3 года, или каждый год? Относится ли данная работа к взрывопожароопасной?

Правила гласят следующее:

Периодичность прохождения подготовки по программе ПТМ руководителей и
работников организаций, не связанных со взрывопожароопасным (пожароопасным)
производством, проводится не позднее одного месяца после приема на работу и с
последующей периодичностью не реже 1 раза в 3 года, а руководителей и
работников организаций, связанных со взрывопожароопасным (пожароопасным)
производством – не реже 1 раза в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу с мобилы, но навскидку - ежегодно у электриков ПТМ. Для более точного ответа посмотрите категорию помещений распределительных устройств в вашей организации, какие высоковольтные выключатели применяются на ваших подстанциях. Вероятнее всего ваш персонал обслуживает на только ВЛ, но и щиты управления и т.д.

 

Я так понимаю, что ваша организация входит в состав ГПО "БЕЛЭНЕРГО"?

Так же учтите, что в соответствии с "!Инструкцией по тушению пожаров в электроустановках РБ" от 2006 года с изменениями электротехнический персонал проходит проверку знаний по ОТ ежегодно в своей комиссии.

 

А в соответствии с СТП "Правила работы с персоналом.." ГПО !"Белэнерго", введено в действие с ноября 2015 года обязали энергетиков совмещать проверку знаний по ОТ с ППБ, да в самих ППБ 01-2014 система обучения ППБ - есть инструктажи и ПТМ, которые для электриков  ежегодно, а 1раз в 3 года - это не для электриков.

 

Обратите внимание на программы ПТМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите, обязан ли Индивидуальный предприниматель проходить ПТМ. Работаю 1, зачем мне ПТМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги!

 

ППБ Беларуси 01-2014 обязательны для применения и исполнения государственными органами, местными исполнительными и распорядительными органами, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами и работниками, индивидуальными предпринимателями, гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее – граждане).

 

Обязательной подготовке по программе ПТМ подлежат:

работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в организации;

работники, на которых возложены обязанности по проведению противопожарных инструктажей;

работники, осуществляющие эксплуатацию агрегатов, аппаратов и устройств, работающих на газообразном, жидком, твердом или смешанном виде топлива;

работники, ответственные за подготовку и (или) проведение огневых работ;

работники – исполнители огневых работ;

работники, профессиональная деятельность (работа по должности) которых связана с хранением, перемещением, применением ГГ, ЛВЖ, ГЖ, горючих пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов;

лица, привлекаемые к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов;

члены ДПД, ПТК.

 

То, что в обязанности проведения ПТМ говорится про организации и работников, - формальность.

Госпожнадзор вы, вряд ли, убедите в том, что для одного ИП (даже если вы зарегистрированы по месту жительства) не нужен ПТМ, т.к. став ИП, вы уже несёте большую ответственность, чем просто гражданин. Как минимум, ИП хотя бы зарядное для телефона в розетку вставляет.  :)

 

При этом, в настоящее время у нас, по моим сведениям, упрощённое отношение к ИП, мол "жёсткость законов компенсируется необязательностью их исполнения".  B) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите человека напрягать он один работает  зачем ему курсы по ПТМ. Да и не указал какой деятельностью занимается, может бумажки перекладывает, или курьер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня нет организации,( у меня маленький магазин непродовольственных товаров в арендуемом помещении) ИП это как обычное физ. лицо. Но доблестные сотрудники МЧС настаивают на том, что нужо обязательно учиться и заплатить 450 000 за обучение. Вот я хочу знать где конкретно написано что ИП обязан обучится и заплатить за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня нет организации,( у меня маленький магазин непродовольственных товаров в арендуемом помещении) ИП это как обычное физ. лицо. Но доблестные сотрудники МЧС настаивают на том, что нужо обязательно учиться и заплатить 450 000 за обучение. Вот я хочу знать где конкретно написано что ИП обязан обучится и заплатить зМ

У меня тоже такая ситуация. Только не ИП, а ЧУП (в штате директор и три продавца) в арендуемом помещении. Хотелось бы узнать какие вообще документы должны быть. Достаточно ли мне как директору пройти курсы по ОТ и ПБ и провести инструктажи на местах???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы проводить инструктажи необходимо пройти обучение по направлению "Обеспечение пожарной безопасности", а своим работникам проводить инструктажи по ППБ и ОТ параллельно вводный, первичный, повторный (1 раз в полгода), целевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы проводить инструктажи необходимо пройти обучение по направлению "Обеспечение пожарной безопасности", а своим работникам проводить инструктажи по ППБ и ОТ параллельно вводный, первичный, повторный (1 раз в полгода), целевой.

Не вводите людей в заблуждение.

Для лиц, на которых возложена обязанность проведения противопожарных инструктажей даже разработаны программы подготовки ПТМ. 

Да, обучение по направлению "Обеспечение пожарной безопасности" безусловно вещь исчерпывающая, но по программам ПТМ обучится проще/ быстрее/ дешевле. 

З.Ы. КИИ МЧС г. Гомеля осуществляет обучение ответственных по программам ПТМ, возможно и в других территориальных УО также есть возможность это сделать. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вводите людей в заблуждение.

Для лиц, на которых возложена обязанность проведения противопожарных инструктажей даже разработаны программы подготовки ПТМ. 

Да, обучение по направлению "Обеспечение пожарной безопасности" безусловно вещь исчерпывающая, но по программам ПТМ обучится проще/ быстрее/ дешевле. 

З.Ы. КИИ МЧС г. Гомеля осуществляет обучение ответственных по программам ПТМ, возможно и в других территориальных УО также есть возможность это сделать. 

Повышение квалификации по направлению "Обеспечение пожарной безопасности" и подготовку по программам ПТМ можно пройти в Гомельском филиале ГИПК "ГАЗ-ИНСТИТУТ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем драсте много курсов объехал лучше чем ООО "Сфера технологий безопасности" еще нигде не объясняли ПТМ и все по ПБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня нет организации,( у меня маленький магазин непродовольственных товаров в арендуемом помещении) ИП это как обычное физ. лицо. Но доблестные сотрудники МЧС настаивают на том, что нужо обязательно учиться и заплатить 450 000 за обучение. Вот я хочу знать где конкретно написано что ИП обязан обучится и заплатить за это.

 

Доброго времени суток!

 

Давите на следующий текст ППБ Беларуси 01-2014:

"Подготовка по программе ПТМ проводится с целью повышения общих технических знаний по пожарной безопасности работников организации и структурных подразделений с повышенной пожарной опасностью, ознакомления их с правилами пожарной безопасности, а также для более детального изучения работающими порядка использования имеющихся первичных средств пожаротушения и технических средств противопожарной защиты.".

 

Остаётся только показать, что ваш магазин без повышенной пожарной опасности.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здрасте!подскажите нужно ли согласовывать программу обущения по ПТМ с местными МЧС 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здрасте!подскажите нужно ли согласовывать программу обущения по ПТМ с местными МЧС 

В соответствии с требованиями  ППБ Беларуси 01-2014  обязательной подготовке по ПТМ подлежат:

 

- работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в организации;

 

- работники, на которых возложены обязанности по проведению противопожарных инструктажей;

 

- работники, осуществляющие эксплуатацию агрегатов, аппаратов и устройств, работающих на газообразном, жидком, твердом или смешанном виде топлива;

 

- работники, ответственные за подготовку и (или) проведение огневых работ;

 

- работники – исполнители огневых работ;

 

- работники, профессиональная деятельность (работа по должности) которых связана с хранением, перемещением, применением ГГ, ЛВЖ, ГЖ, горючих пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов;

 

- лица, привлекаемые к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов;

 

- члены ДПД, ДПК, ПТК.

 

 

Допускается расширение вышеприведенного перечня работников путем издания приказа руководителя организации, в котором должен быть приведен перечень подразделений объекта, должностей (профессий) работников, которые дополнительно должны проходить подготовку по программе ПТМ. В этом случае руководитель организации обязан согласовать с органом ГПН программу подготовки по ПТМ для работников, не входящих в вышеперечисленные категории, и утвердить ее своим приказом.

 

Только возникает вопрос, что это за перечень работников, для которых необходимо разрабатывать специальную программу подготовки по ПТМ и тем более, возьмёт ли местное МЧС (ГПН) на себя функции согласования программы.

 

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ryzptdcrbqчто это за перечень работников

У меня - начальники отделов. ВУЗ. Только не согласовывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ryzptdcrbq, что это за перечень работников

У меня - начальники отделов. ВУЗ. Только не согласовывал.

Это перечень работников из Приложения 2 ППБ 01-2014 г. ("В соответствии с требованиями  ППБ Беларуси 01-2014  обязательной подготовке по ПТМ подлежат...")

Начальники отделов- у Вас же не "Программа обучения начальников отделов по пожарно-техническому минимуму", наверное!?

Они ответственные за ПБ или за огневые? Чего их обучаете по ПТМ?

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего их обучаете по ПТМ?

Собственно, это уже у нас с 14го года практикуется. Чтобы не я один переживал... Чтобы знали требования и соблюдали, а то все первый раз слышат... А есть любители, типа столовой, хозяйственный отдел...,  разведут срач по углам, покидают "временно" в подвале, на сцене, а потом говорят, что это забота моя и чего я не работаю. Уже дошло до написания докладных, а мне, намекают на не продление контракта, как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет хорошую организацию которая проводит ПТМ прямо на предприятии и в Минске. Очень надо  желательно не ИПэшник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поделимся кто как и где проходил. Я думаю честные отзывы полезны будут многим. Так как обучение по ПТМ постоянно спрашивают МЧС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо именно отзывы - это другое. А если обучить - можно самому или приедут. Но, в зависимости от количества людей, может быть накладно. Обучение уже обсуждалось. МЧСу понравиться, если вы к ним обратитесь, будет микробонус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.