Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

ПТМ пожарно-технический минимум


Рекомендуемые сообщения

Абсолютно не согласен!

1. Все областные управления жалуются что инспектору нет времени на проверку объекта, и решение повседневных задач, а вы его пытаетесь еще и в организацию направить в какую то комиссию. О организаций тысячи! Где взять инспекторов, чтобы вовремя указанное в ППБ обучить персонал? Как быстро они смогут приехать? и т.д. Договора, бумаги, время- короче бюрократия!

2. Лично на моих объектах ответы обучаемые дают не председателю комиссии (как вы говорите "филологу"), а всей комиссии в т.ч. лицу проводящему подготовку (имеющему соответствующее образование), т.о. всем троим достаточно времени и возможностей оценить знания опрашиваемого;

Работники эти это работники центра пропаганды и обучения (мое предложение), они не проверяют объекты, они занимаются только пропагандой и обучением. А уж инспекторам в принципе при грамотном планировании проверок и наличии штата инспекторов более 2 можно и там побывать..ИМХО

В отдельных отделах народа в инспекции пруд пруди (7-12 человек!!!!)

Цитата: Лично на моих объектах ответы обучаемые дают не председателю комиссии (как вы говорите "филологу"), а всей комиссии в т.ч. лицу проводящему подготовку (имеющему соответствующее образование), т.о. всем троим достаточно времени и возможностей оценить знания опрашиваемого;

вся комиссия должна иметь знания в данном направлении. Опять же ИМХО

Все изложу на бумаге и направлю для анализа и согласования

Иногда лучше молчать (жевать, пить, глотать, икать) чем говорить :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же меня интересуют Ваши проблемные вопросы, в том числе подводные камни. 

Мне с моей колокольни видно одно, а вот Вам работать и с Вашей колокольни видно совсем другое.

Предлагайте.

Все запишу и сформулирую на бумаге

Иногда лучше молчать (жевать, пить, глотать, икать) чем говорить :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

центра пропаганды и обучения

Любое включение лица сторонней организации, в том числе МЧС создаст бюрократический барьер. Как не крути.

А у нас все таки либерализация)) Дикрет № 4) все для граждан!

Мало того,  что у лица проводящего подготовку и принимающего экзамен есть образование в данной области так еще и человека в погонах надо дёргать?

Не вижу логики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое включение лица сторонней организации, в том числе МЧС создаст бюрократический барьер. Как не крути.

А у нас все таки либерализация)) Дикрет № 4) все для граждан!

Мало того,  что у лица проводящего подготовку и принимающего экзамен есть образование в данной области так еще и человека в погонах надо дёргать?

Не вижу логики!

Нам дозволено занимать вторую работу, не мешающую основной, но только связанную с преподавательской деятельностью (например кружки и классы МЧС), нас принимают на работу как обычных людей..

Ни какой бюрократии, ни чего личного, только профилактика :lol:

Иногда лучше молчать (жевать, пить, глотать, икать) чем говорить :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участие инспектора в работе комиссии предприятия полностью не целесообразна. Это создаст только огромную кучу дополнительных проблем, не думаю, что они будут приезжать когда вам удобно, а подстраиваться под них это не вариант. По поводу состава комиссии - 1 с повышением квалификации, 2 с ПТМ пройденным в МЧС или учебном заведении, не вижу смысла обязывать направлять на повышение квалификации 2 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Levik, если Вы хотите помочь, то что-то пошли не в том направлении. Уж лучше все оставить как есть, чем менять по вашему принципу. 

Лучше бы поделились материалом для проведения различных лекций по ПБ или обучающим видео. Вот это бы оценили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Levik, если Вы хотите помочь, то что-то пошли не в том направлении. Уж лучше все оставить как есть, чем менять по вашему принципу. 

Лучше бы поделились материалом для проведения различных лекций по ПБ или обучающим видео. Вот это бы оценили.

Видео могу сбросить, только уж очень тяжелое. Один ролик порядка 10-15 минут очень-очень тяжелое. Грузить на фтп сервера? мало бесплатных, почта не принимает такие, сайт не удержит это. на ютуб запрещено. Хотя можете посмотреть на ютубе Витебское УМЧС, там есть много чего, но это с пожаров и с лекций и встреч видео (то на что я подписан).

Если есть куда выложить (закрытое от посторонних глаз), давайте ссылки я обязательно выложу.

Могу бросить отдельные инструкции инструктажей, но опять таки я их разрабатываю не постоянно, а лишь в свободное время и предвзято, поэтому редактирую и удаляю части текста.. Я приму к сведению Ваши пожелания и при готовности выложу на сайт

Иногда лучше молчать (жевать, пить, глотать, икать) чем говорить :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент НИИ запросило предложения по изменению ПТМ, при этом вся область пишет одинаково (нет вопросов, сократить время действительности ПТМ и действия сертификатов, талонов и т.п.), а оно надо???

Нужно действительно работающее предложение, могущее помочь всем. Поэтому я спрашиваю (можете считать, что я вас использовал, но это не в своих корыстных целях, поверьте), я мог отчитаться как и все) Вас о имеющихся вопросах и проблемах, попутно отвечая на вопросы, которые пока, что меняться не будут.

Заранее благодарен всем откликнувшимся и выразившим свое мнение, огромное человеческое спасибо.

Может я молод и глуп....30 лет не показатель, но вместе можно сделать многое и закон как дышло...

Старики (их у нас двое, в том числе и я старожил) опустили руки вообще от новых правил и не хотят вмешиваться в редактирование последних

Иногда лучше молчать (жевать, пить, глотать, икать) чем говорить :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не совсем достаточно

ситуация на экзамене в ВУЗе по математике:

филолог спрашивает у студента о теореме Пифагора, в тоже время сам о ней забыл еще на втором курсе своего обучения.

Это не совсем правильно.. И считаю, что в комиссии необходимо присутствие как минимум работника МЧС и не менее двух обученных по программе "обеспечение пожарной безопансости", либо просто нанимать работников МЧС в учреждения для этих целей с учетом их работы. Об этом писал выше

Вы согласны?

Нет конечно. Естественно, существуют организации с реально высокой опасностью возникновения пожара с тяжелыми последствиями. Но обучать ПТМ и проверять знания у руководителей подразделений, например, в офисе или на непожароопасных производствах, каковых большинство - нет уж, увольте, сами справимся. Меня лично устраивает сегодняшняя формулировка, я так, уточнить решил.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш народ такой (наниматель и др.), что если его не заставить пройти обучение или др. то он сам этого делать не будет. Вот для этого и нужны такие требования в ТНПА.

 

Т.е. уже есть основание требовать что-то. А почему бы нам не изобретать велосипед, а применить опыт проверки знаний по охране труда.

 

Как в ОТ делается: комиссия, прошедшая проверку знаний в вышестоящей организации и бывает и обучение там же, принимает проверку знаний у всех остальных работников предприятия и фиксирует это в протоколе.

 

Т.е. у нас в ОТ прошел обучение сам и потом всех остальных обучил и проверил. Почему бы в ПБ так не сделать, обязать эти же органы ,что и принимают проверку знаний по ОТ включить например в комиссию вопросы по ПБ пригласить членом в комиссию представителя МЧС. Мне, почему то все время хочется объединять ОТ и ПБ. Неужели по ПБ нужно знать такой большой объем что его нельзя объединить с ОТ. Помоему почти все вопросы ПТМ есть в вопросах по проверке знаний по ОТ. Т.о. мы бесплатно получим обученного по ОТ и ПБ.

 

Может просто у нас так на предприятии, основное внимание уделяется ОТ, а ПБ как то на заднем плане (хоть ответственный за ПБ и отдельное лицо).

 

Ведь если посмотреть на журнал учета ПТМ там нет даже подписи кто прошел подготовку по ПТМ, а только Ф.И.О..

 

Т.е. я делаю так, просто сам пишу все фамилии и должности и сам подписываюсь и все, никакой учебы ПТМ я не провожу. А если будет протокол и комиссия, то это логичней и эффективней. Ну талон тоже бессмысленно выдавать все равно его теряют. Ну так для виду, как и удостоверение по ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, очень нужен конспект ПТМ при проведении огневых работ! Поддержите, пожалуйста, информацией!

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой приказ о создании системы обучения требованиям пожарной безопасности и ПТМ должен быть издан на объекте и что в нем нужно  прописать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой приказ о создании системы обучения требованиям пожарной безопасности и ПТМ должен быть издан на объекте и что в нем нужно  прописать?

Об организации обучения по

программе пожарно-технического

минимума

 

Во исполнение п. 4.6 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь ППБ Беларуси 01-2014, с целью повышения  общих технических знаний руководителей, инженерно-технических работников, а также рабочих  и служащих цехов, отделов и складов с повышенной пожарной опасностью, ознакомления их с правилами пожарной безопасности и более детального обучения работающих  правилам  поведения при пожаре,  и  способам использования имеющихся средств пожаротушения

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Организовать обучение с 20.12.2014г по правилам пожарной безопасности в соответствии с программой (приложение 1) и графиком (приложение 2) проведения занятий по пожарно-техническому минимуму.

2. Утвердить списки групп, подлежащих обучению по программе пожарно-технического минимума (приложение 3).

3. Преподавателем назначить инженера по охране труда Иванова И.И. (свидетельство о повышении квалификации № 123 от 12.12.14г.)

4. Создать комиссию по проверке знаний в объеме программы пожарно-технического минимума в составе:

Председатель комиссии: главный инженер Сидоров С.С.

Члены комиссии: инженер по ОТ Иванов И.И. (секретарь)

                               ведущий инженер-энергетик Петров П.П.

5. Контроль за исполнением приказа возложить на Игнатова И.И., начальника ООТ

Проще получить прощение, чем разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Может есть у кого лекция по программе ПТМ огневых работ.Очень нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Может есть у кого лекция по программе ПТМ огневых работ.Очень нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще нужна форма журнала учета прохождения подготовки по программе ПТМ. СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Может есть у кого лекция по программе ПТМ огневых работ.Очень нужно.

посмотрите может Вам  подойдут презентации в этой ветке 

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Относится ли водитель автомобиля легкового (он возит директора) к работникам, профессиональная деятельность (работа по должности) которых связана с хранением, перемещением, применением ГГ, ЛВЖ, ГЖ, горючих пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов ( это из ППБ 01-2014)????   И сответственно нужно ли его обучать ПТМ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Относится ли водитель автомобиля легкового (он возит директора) к работникам, профессиональная деятельность (работа по должности) которых связана с хранением, перемещением, применением ГГ, ЛВЖ, ГЖ, горючих пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов ( это из ППБ 01-2014)????   И сответственно нужно ли его обучать ПТМ .

Нет водитель автомобиля не подлежит обязательной подготовке по программе ПТМ.( Ответ Владимира Никитина, гл. сец. отдела нормирования и стандартизации учреждения "Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций" МЧС РБ на интернет-семинаре 4.03.15)Вместе с тем допускается расширение Перечня работников путем издания приказа руководителя организации, в котором должен быть приведен перечень работников, которые дополнительно должны проходить по программе ПТМ. В этом случае руководитель обязан согласовать программу подготовки,обучения ПТМ(  для работников не входящих в Перечень) с органами госпожнадзора,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой программе ПТМ нужно обучать ответственного за электрохозяйство в организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой программе ПТМ нужно обучать ответственного за электрохозяйство в организации?

А где вы нашли требование об обучении ответственного за электрохозяйство по программе ПТМ?

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не нашла в: энергонадзоре требуют, чтобы была отметка в удостоверении по ОТ (с отрывными талонами)  раздел - результаты проверки правил пожарной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка знаний ППБ это не ПТМ, не путайте. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.