Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

ПТМ пожарно-технический минимум


Рекомендуемые сообщения

Проверка знаний ППБ это не ПТМ, не путайте. 

А что тогда? В каком еще случае проводится проверка знаний по ПБ, если не после обучения ПТМ?

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда? В каком еще случае проводится проверка знаний по ПБ, если не после обучения ПТМ?

Не спорю, после прохождения подготовки по программе ПТМ проводится проверка знаний по ПБ. Но, имхо:

нельзя подготовить человека по программе ПТМ без проверки знаний по ПБ, но можно провести проверку знаний по ПБ без подготовки по ПТМ ;)

т.с. если для одного обязательная и подготовка и проверка знаний, то для проверки знаний по ПБ не обязательна официальная подготовка (с внесением записей в журнал проведения занятий по программе ПТМ и прочего). Точно так-же, выше было сказано, что проверка знаний по ПБ нужна для удостоверения по ОТ (внесения записи в раздел проверки знаний по ПБ), при этом талон ПТМ никто не требует.

З.Ы. Может сумбурно, но, надеюсь, мысль ясна. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у начальника энергоинспекции видела в удостоверении запись 2014 года о прохождении проверки знаний ППБ и запись № протокола и дата? Что тогда это такое и о каком протоколе речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у начальника энергоинспекции видела в удостоверении запись 2014 года о прохождении проверки знаний ППБ и запись № протокола и дата? Что тогда это такое и о каком протоколе речь?

Ну речь может шла о том. что при  принятии нового нормативного документа проводится проверка знаний, протокол общий составили и для уверенности внесли запись  в удостоверение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у начальника энергоинспекции видела в удостоверении запись 2014 года о прохождении проверки знаний ППБ и запись № протокола и дата? Что тогда это такое и о каком протоколе речь?

Тут все просто.. начальник энергоинспекции - работник министерства энергетики, в котором на данный момент проходят в основном ПТЭ,ППБ (правила технической эксплуатации и правила пожарной безопасности)- обычно 1 раз в 3 года, и ежегодно - проверка по ОТ. У энергетиков есть приказы кто когда и в каком объеме проходит проверку знаний. Вот эту запись вы и видели в удостоверении по ОТ ( кстати тоже форма удостоверения у энергетиков своя). Проверку знаний по ППБ проходят в объеме своей ДИ ( должностной инструкции), в которую в соответствии с ППБ 01-2014 ВНЕСЕНЫ его обязанности как руководителя, так и отв.за эл.хозяйство.

Пока энергетики не пошевелились и у них проверка ППБ остается, хотя читая последние ППБ 01-2014 там прописано, что система обучения по пожарной безопасности - это инструктажи и обучение ПТМ, но в ПТЭ энергетиков. которые действуют прописана периодичность прохождения ПТЭ и ППБ. Типо коллизия правил действующих..

ps: если нужна инфа какая, то могу помочь, но я правда в отпуск ухожу после 12 августа, но на мвло можете спросить чего..

kotan29@list.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а мне что писать в удостоверение ответственному, чтобы было по правилам и я знала как ответить инспектору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППБ Беларуси 01-2014

 

Подготовка по программе ПТМ завершается проверкой знаний. Проверка знаний в объеме программы ПТМ проводится комиссией, назначенной приказом (распоряжением) руководителя организации, в которой проводилась подготовка, состоящей не менее чем из трех человек (председателя, заместителя (заместителей) председателя, членов комиссии, один из которых выполняет функции секретаря). В состав комиссии помимо работников направившей на подготовку организации должны входить работник (и), проводившие подготовку.

Лицам, успешно прошедшим проверку знаний, выдается талон о прохождении подготовки по программе ПТМ установленной формы. Результаты проверки знаний должны быть зафиксированы в журнале учета прохождения подготовки по программе ПТМ путем внесения номера выданного талона по ПТМ в графу «проверка знаний» и подтверждены подписями членов комиссии.

 

Так что, все за талонами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что талон могу выдать, а вопрос по какой программе его учить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что талон могу выдать, а вопрос по какой программе его учить?

Дело в том, что если вы приказом по предприятию расширите перечень лиц, кому необходима подготовка по программам ПТМ, то эти программы нужно будет согласовать с инспекцией ГПН. А это, мне кажется, не совсем корректно, для 1 человека. 

Проще всего: открываете должностную инструкцию ответственного за электрохозяйство предприятия (я думаю это энергетик, или кто то еще из инженерно-технической службы) и смотрите, за что он ответственный: 

Вентиляция, электроустановки, молниезащита, ИК излучатели, отопление и т.д. и т.п. и ищете информацию в ППБ 01-2014- т.с. что он должен знать. 

Обеспечиваете методическим материалом и в течении, скажем, месяца, проводите комиссионно проверку знаний по ПБ с внесением записи в удостоверение.

Как то так. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!!!! Подскажите проверку знаний ПТМ проводить ежегодно, а вот талоны как менять постоянно или оставлять тем числом как выдано первый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!!!! Подскажите проверку знаний ПТМ проводить ежегодно, а вот талоны как менять постоянно или оставлять тем числом как выдано первый раз

Периодичность прохождения подготовки по программе ПТМ руководителей и работников организаций, не связанных со взрывопожароопасным (пожароопасным) производством, проводится не позднее одного месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже 1 раза в 3 года, а руководителей и работников организаций, связанных со взрывопожароопасным (пожароопасным) производством – не реже 1 раза в год- логично, что раз проводим подготовку ежегодно, то и талоны новые выдаем, т.к. в форме талонов нет граф для продления. 

Для более точной интерпретации ППБ 01-2014 обратитесь к инспектору ГПН, или в МЧС. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодичность прохождения подготовки по программе ПТМ руководителей и работников организаций, не связанных со взрывопожароопасным (пожароопасным) производством, проводится не позднее одного месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже 1 раза в 3 года, а руководителей и работников организаций, связанных со взрывопожароопасным (пожароопасным) производством – не реже 1 раза в год- логично, что раз проводим подготовку ежегодно, то и талоны новые выдаем, т.к. в форме талонов нет граф для продления. 

Для более точной интерпретации ППБ 01-2014 обратитесь к инспектору ГПН, или в МЧС. 

Спасибо спросил, опять 300-400 талонов заказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо спросил, опять 300-400 талонов заказывать

Сочувствую;) А что если приказом по предприятию как-то продлить их срок действия, и к приказу приложить копии журнала проведения занятий по ПТМ? Мне кажется это вполне допустимо- явного нарушения тут нет... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает Вам самим на работе сделать талоны ПТМ, все равно вписывать туда информацию нужно, а сами талоны в удостоверения по ОТ вложить. При наличии цветных печатей и росписей ( не копии) вопросов у проверяющих нет. Сам так талонов под 350 сделал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает Вам самим на работе сделать талоны ПТМ, все равно вписывать туда информацию нужно, а сами талоны в удостоверения по ОТ вложить. При наличии цветных печатей и росписей ( не копии) вопросов у проверяющих нет. Сам так талонов под 350 сделал..

Согласен, там же не бланк строгой отчетности с гербовыми водяными знаками. Распечатали, поставили подписи и печать, для долговечности можно заламинировать.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто  не пойму про эти талоны, нельзя было зделать как вкладышь по электробезопасности и все, срок продлил и никаких проблем.А так пиши эту пургу по сто раз хорошо что  у меня предприятие не занимается производством взрывопож. изделий раз  в 3 года я закажу 300 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удивляют люди, которые в 21 веке заполняют подобное от руки в количестве 300 шт. Наберите на компьютере, распечатайте, а потом каждый год просто печатайте заново. Или у Вас текучка 100%?

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удивляют люди, которые в 21 веке заполняют подобное от руки в количестве 300 шт. Наберите на компьютере, распечатайте, а потом каждый год просто печатайте заново. Или у Вас текучка 100%?

Время надо,чтоб этим заниматся а так раз  в 3 года я при проверки знаний ежегодной и от руки напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, алгоритм проведения ПТМ на базе учреждения, какие нужно оформить документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, алгоритм проведения ПТМ на базе учреждения, какие нужно оформить документы?

Сделать приказ на создание системы обучения правилам пожарной безопасности в котором указыввете категории работников, которым нужно обучаться.

Разрабатываете программы ПТМ

Обучаете людей по программам с внесением отметок в журнал по форме ППБ 01-2014

Выдаете талоны ПТМ

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать приказ на создание системы обучения правилам пожарной безопасности в котором указыввете категории работников, которым нужно обучаться.

Разрабатываете программы ПТМ

Обучаете людей по программам с внесением отметок в журнал по форме ППБ 01-2014

Выдаете талоны ПТМ

Слегка дополню..

К проведению подготовки по программам ПТМ допускаются лица, имеющие образование в области обеспечения ПБ и ЧС, либо лица, прошедшие повышение квалификации по курсу "Обеспечение ПБ". Это если у себя сами будете обучение проводить. 

В ППБ 01-2014 есть уже программы ПТМ и ими пользуйтесь, если нужно под себя сделать, то да - разрабатывайте, только с МЧС не забудьте согласовать тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегка дополню..

К проведению подготовки по программам ПТМ допускаются лица, имеющие образование в области обеспечения ПБ и ЧС, либо лица, прошедшие повышение квалификации по курсу "Обеспечение ПБ". Это если у себя сами будете обучение проводить. 

В ППБ 01-2014 есть уже программы ПТМ и ими пользуйтесь, если нужно под себя сделать, то да - разрабатывайте, только с МЧС не забудьте согласовать тогда.

что касается лиц, имеющих право допуска на подготовку по программам ПТМ- это само собой разумеющееся))) 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представитель организации, проводившей подготовку: ФИО и подпись.

Я пишу себя, т.к. сам провожу подготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.