Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Каким образом в протоколе проверки знаний указать объем проверки знаний?


Recommended Posts

Добрый день! Подскажите, как теперь доказать объем проверки знаний? В протоколе больше нет такой строки. Спасибо. 

Link to post
Share on other sites
  • admin changed the title to Каким образом в протоколе проверки знаний указать объем проверки знаний?
6 часов назад, Valia сказал:

Добрый день! Подскажите, как теперь доказать объем проверки знаний? В протоколе больше нет такой строки. Спасибо. 

в смысле?

Link to post
Share on other sites

Делаете разные протоколы. Один протокол, например Иванов И. И. - слесарь МСР, другой протокол Иванов И. И. - стропальщик. А вообще - обращайтесь в организацию, принявшую эту новую инструкцию за разъяснениями.

Link to post
Share on other sites

Я делаю так, там есть графа номер билета . Счас я разработал билеты для всех должностей и видов работ. И вроде как получатся утвержденные билеты председателем комиссии и есть объем проверки знаний.

Link to post
Share on other sites

Косвенно по билетам, а если сдаёт на компьютере, то никак. Зря они конечно убрали объём проверки знаний где можно было указать инструкции и прочее. Я сейчас пишу только профессиию и вид работ в ОДНОМ протоколе:

1.Иванов А.А. ....электровсаарщик...... подпись

2. Иванов А.А.....работы по управлению крана с пола   ... подпись

 

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Ой вы имеете ввиду что работник расписывается в протоколе за вид работ и за профессию или как

Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток, коллеги!

 

Действительно, сейчас объём проверки знаний по вопросам ОТ не такой явный.

"Зацепки" по его прослеживаемости и доказываемости кроются 🙂 в следующем:

смотрим в протоколе номер билета, который может включать в себя (а вот тут полный разброд и шатание!!!) не только инструкции по ОТ для рабочего, но и кучу внешней нормативки согласно Пост. 210:

"11. Билеты для проверки знаний по вопросам охраны труда работающих по профессиям рабочих разрабатываются на основе требований по охране труда для профессий рабочих и отдельных видов работ (услуг), содержащихся в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах, являющихся в соответствии с законодательными актами и постановлениями Правительства Республики Беларусь обязательными для исполнения, локальных правовых актах организации, соблюдение которых входит в трудовые обязанности работающих, и утверждаются председателем комиссии организации.".

 

С одной стороны, Минтруда подстраховалось и якобы облегчило жизнь работодателям в части оформления проверки знаний.

С другой стороны, при желании работодатель может приплести кучу разных "характерных и обязательных" НПА в билет, что бедного рабочего можно засадить на любом пункте НПА. Здесь уже рабочему нужно отстаивать позицию, чтобы работодатель довёл до его сведения полный перечень НПА, которые он должен изучить для работы и сдачи экзамена.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Чет я запутался. Теперь вид проверки знаний первичная и периодическая. (см. п. 52 и 53 Пост. 175 с учетом изменений). Или как и раньше кто во что горазд ее назавет.

Link to post
Share on other sites
1 час назад, leo сказал:

Чет я запутался. Теперь вид проверки знаний первичная и периодическая. (см. п. 52 и 53 Пост. 175 с учетом изменений). Или как и раньше кто во что горазд ее назавет.

Если я не запутался, то так:

1. Первичная проверка знаний - первый раз при приёме на работу.

2. Периодическая - с каким-то периодом, через полгода, год  и т.д..

3. Внеочередная проверка знания - если кто-то что-то забыл, надо освежить в его голове. (Могут отправить при мониторинге мобильной группы.)

4. Повторная проверка знаний -  это если с первого раза не сдал, то должен сдать повторно в течении месяца. А если и повторно работник не сдал, то нужно уведомлять руководство о таком работнике. Поэтому повторно никто не ставит, чтоб не было лишних вопросов)))))

Link to post
Share on other sites

Да я так и понял. Просто раньше такого не делили. И писал кто как очередная, повторная, последующая и т.д....Теперь вроде что то урегулировали. И то нормально не протисали. Даже как и в вашем варианте.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
12.08.2020 в 20:39, polevchyk сказал:

Добрый день! Подскажите, как теперь доказать объем проверки знаний?

Но мне думается, все же необходимо указывать в протоколе в каком объеме проводилась проверка знаний, номер билета не несет такой информации. Об этом говорит и то, что в удостоверении по ОТ , которое тоже оформляется после проведения проверки знаний, мы с вами вносим запись "...в объеме, соответствующем проф. (должностным) обязанностям..."  законодательство по ОТ, трудовое законодательство, ППБ, (Эл.без. если необходимо) для специалистов или для профессий - инструкции по ОТ на профессию и на выполняемые работ, ППБ

Link to post
Share on other sites

Ну как и всегда у нас теперь будет кто во что горазд. Кто будет писать и как раньше в объеме....., хотя и раньше писали общую фразу." В объеме должностных обязанностей". Кто будет писать № билета . И тоже будет прав. Кто то будет писать и объем и № билета. Тут спорно, вроде как не соответствие установленной форме протокол. Я и раньше писал в объеме Инструкций №2, 4 ,8 и т.д. ТНПА, и билетов для проверки знаний по предприятию  утвержденных директором от 23.08.2020. Давайте вместе может подумаем как лучше. Я сторонник и билет и объем писать хуже не будет. И спорить меньше с проверяющими.

Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток, коллеги!

 

В настоящее время понятие "объём проверки знаний" согласно форме протокола подразумевает в совокупности следующее:

- профессия рабочего, должность служащего или отдельный вид работ (услуг);

- номер билета.

 

Вопрос остаётся только по внеочередной проверке знаний, т.к. номер билета не предусмотрен, а только профессии/должности/вида работ недостаточно.

Здесь предложение:

- разрабатываем для такой проверки знаний дополнительный билет со следующим порядковым номером и включаем в него пункты согласно пункту 56 и пункту 57 Пост. МТиСЗ РБ от 28.11.2008 № 175 соответственно для рабочих и служащих;

- при такой проверке знаний даём только этот билет со своим номером, а ответ просим давать только по тем пунктам, по которым и была назначена внеочередная проверка.

🙂👌

Link to post
Share on other sites

Ну так значить надо билеты разработать хорошие чтоб охватывало весть рабочий процесс по профессии. Опять же возвращаемся к проверяющим и если что..... Кто хоть раз спрашивал по какому объему прошел работник проверку знаний. За мои 17 лет стажа в должности инженера по ОТ НИ РАЗУ. Так и тут пишем четко по форме. Билет, должность (профессия), вид проверки. Проверяющий смотрит профессию , перечень, и подписи в протоколе и периодичность чтоб соблюдалась. Теперь главное чтоб билеты были разработаны и все.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...