Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

На должность инженера по ОТ без специальности


Recommended Posts

Доброго времени суток! :)

У меня такие вопросы:

1. Инженер по ОТ и инспектор по ОТ - это разные вещи?

2. У меня среднее специальное юридическое образование. Могут ли меня принять на должность инженера (инспектора) по ОТ, или необходима специальная квалификация? 

3. Если не могут принять на должность, то могут совместить с другой должностью?

4. Могут ли возложить обязанности инспектора (инженера) по охране труда?

И, по возможности, можно привести нормы законодательства, подтверждающие ответы на вопросы :)

Link to comment
Share on other sites

1. Да разные, Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 N 159 (ред. от 22.09.2014) "Об утверждении выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) "Должности служащих для всех видов деятельности", выпуска 6 ЕКСД "Должности служащих, занятых в машиностроении и металлообработке", выпуска 33 ЕКСД "Должности служащих, занятых финансами, кредитом и страхованием" и выпуска 21 ЕКСД "Должности служащих, занятых геодезией и картографией"  определены должностные обязанности для каждой из этих должностей.

 

Если Вы устраиваетесь на предприятие, то не можете быть инспектором по охране труда.

Они работают в надзорных органах и приезжают "контролировать" работу инженера по охране труда и не только.

 

2. ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ТРУДА.

Квалификационные требования:

Инженер по охране труда I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда II категории не менее 3 лет.

Инженер по охране труда II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер по охране труда: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным (техническим) образованием, не менее 5 лет.

 

Вывод по пунктам 2,4 Ваших вопросов - нет, у Вас нет необходимой квалификации.

Link to comment
Share on other sites

1. Да разные, Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 N 159 (ред. от 22.09.2014) "Об утверждении выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) "Должности служащих для всех видов деятельности", выпуска 6 ЕКСД "Должности служащих, занятых в машиностроении и металлообработке", выпуска 33 ЕКСД "Должности служащих, занятых финансами, кредитом и страхованием" и выпуска 21 ЕКСД "Должности служащих, занятых геодезией и картографией"  определены должностные обязанности для каждой из этих должностей. Если Вы устраиваетесь на предприятие, то не можете быть инспектором по охране труда. Они работают в надзорных органах и приезжают "контролировать" работу инженера по охране труда и не только.

 

2. ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ТРУДА.Квалификационные требования:

Инженер по охране труда I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда II категории не менее 3 лет.

Инженер по охране труда II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер по охране труда: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным (техническим) образованием, не менее 5 лет.

 

Вывод по пунктам 2,4 Ваших вопросов - нет, у Вас нет необходимой квалификации.

Спасибо большое за отклик! Еще вопрос: Можно ли пройти курсы специалиста по ОТ, и работать в таком случае?? :)

Link to comment
Share on other sites

Не курсы, а переподготовка на базе высшего образования с присвоение специальности "специалист по охране труда". Есть много учреждений образования осуществляющие данную переподготовку в РБ. Обучение примерно 19 месяцев, цены около 8-10 млн.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за отклик! Еще вопрос: Можно ли пройти курсы специалиста по ОТ, и работать в таком случае?? :)

Можно!!!!! В любом государственном учреждении образования (в Минске достаточно, например, ГИПК "ГАЗ-ИНСТИТУТ") по направлению своей организации, по программе "Повышение квалификации инженеров и специалистов по охране труда" в объёме 80 учебных часов, сдаёте экзамен, получаете свидетельство о повышении квалификации и "удачи на объектах!!!". А что касается переподготовки, то "обязаловки" нет. Можете спокойно работать в должности с вышеназванным документом, только один раз в пять лет подтверждайте квалификацию. 

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток! :)

У меня такие вопросы:

1. Инженер по ОТ и инспектор по ОТ - это разные вещи?

2. У меня среднее специальное юридическое образование. Могут ли меня принять на должность инженера (инспектора) по ОТ, или необходима специальная квалификация? 

3. Если не могут принять на должность, то могут совместить с другой должностью?

4. Могут ли возложить обязанности инспектора (инженера) по охране труда?

И, по возможности, можно привести нормы законодательства, подтверждающие ответы на вопросы :)

 

Нельзя.

В Минске ГАЗ-Институт

В Гродно ИПКиПК ГрГУ им. Я. Купалы.

Для этого необходимо иметь высшее образование (юридическое тоже подходит).

Срок обучения 19 месяцев. Стоимость на сегодняшний день от 15 млн... (будет индексироваться)...

Link to comment
Share on other sites

В малых организациях охраной труда занимается тот, "кто пробежал мимо собственника фирмы". 

Приказ, 1-2 недели обучения в РИВШ (свидетельство), проверка знаний в райисполкоме (протокол, удостоверение) -и вперед. Если в организации 15-20 человек, в основном бухгалтер, водитель и работяги, то о каком высшем образовании по охране труда у ответственного можно говорить? А документики по охране труда нужны.

У меня в группе были и технологи, и бухгалтера, и зав. складами, т.е "на кого эти обязанности возложены". В век малого бизнеса об ЕКСД можно забыть. В малых организациях сварщик делает все: слесарит, водит грузовой автомобиль и далее по списку. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...