Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Обучение и проверка знаний у ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию паровых котлов


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

 

У меня созрел такой вопрос: нужно ли отправлять на обучение ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 бар) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 115ºС, не регистрируемых в Госпромнадзоре в связи с изменениями правил?

 

Учитывая что повышение квалификации он проходил по этому же курсу в 2010 году, или он все же самостоятельно может справиться с изучением внесенных изменений, и повышение квалификации пройти в срок?

 

Из ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ, СТАЖИРОВКИ, ИНСТРУКТАЖА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РАБОТАЮЩИХ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА (пост. Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175)

43. Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится:

при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда;

при принятии актов законодательства, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности. При этом осуществляется проверка знаний только данных актов законодательства;

по требованию органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора);

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 27.06.2011 N 50)

по решению руководителя организации или другого должностного лица, ответственного за организацию охраны труда, при выявлении нарушений требований по охране труда или незнании норм нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

при перерыве в работе в данной должности более одного года.

 

Как быть в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 году действовало Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25.01.2007 № 5 (ред. от 16.04.2008) "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПА (0,7 бар) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 115 град. C"

 

Которое утратило силу в связи с принятием Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 31.12.2013 N 78 "О признании утратившими силу постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25 января 2007 г. N 5 и пункта 5 постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 апреля 2008 г. № 31"

 

Так что определенно необходимо направить на обучение и проверку знаний по новым правила Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 31.12.2013 N 79 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 бар) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 115 °С", так как это новый акт законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Отвечая на ваш вопрос можно сказать, что проверка знаний тут необходима:

 

п. 43. Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится:

при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда;

при принятии актов законодательства, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности. При этом осуществляется проверка знаний только данных актов законодательства;

по требованию органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора);

гл. 3, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда"

 

а вот по обучению, отправите работников по истечению 5 лет (если позволяют средства, то можно и раньше :rolleyes:)

       

п. 12. Лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов, руководство отделов технического контроля организаций - изготовителей котлов обязаны повышать свою квалификацию в учреждениях образования не реже одного раза в 5 лет и не реже чем один раз в 3 года проходить проверку знаний настоящих Правил в экзаменационных комиссиях Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Госпромнадзор) или в учреждении образования в установленном порядке.

 

гл. 1, Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 31.12.2013 N 79 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 бар) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 115 °С"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.