Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Акт проведения Дня охраны труда (образец)


Рекомендуемые сообщения

Согласно требований законодательства, по результатам ежеквартального контроля по каждому цеху оформляется акт, в котором указываются обнаруженные недостатки и меры по их устранению.

 

Также, проведение ежемесячного или ежеквартального контроля рекомендуется осуществлять в установленный приказом руководителя организации День охраны труда.

 

В программу Дня охраны труда включается помимо мероприятий по проверке состояния условий и охраны труда на рабочих местах, на участках и в цехах проведение совещаний с участием руководителей организации, ее структурных подразделений, главных специалистов, представителей службы охраны труда, профсоюза (уполномоченных лиц по охране труда работников).

 

Эти требования регламентированы Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2003 N 159 "Об утверждении Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации"

 

Бланк акта проведения Дня охраны труда предлагаем Вашему вниманию.

Акт проведения дня охраны труда_бланк.doc

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналы ежемесячного контроля за состоянием охраны труда, Акт проведения Дней охраны труда, предписания, докладные генеральному директору по нарушениям в области охраны труда. 

Как Вы справляетесь с этим бумажным бастионом? Может как-то упростить это можно?

Ведь практически во всех этих документах приходится писать одни и те же нарушения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналы ежемесячного контроля за состоянием охраны труда, Акт проведения Дней охраны труда, предписания, докладные генеральному директору по нарушениям в области охраны труда. 

Как Вы справляетесь с этим бумажным бастионом? Может как-то упростить это можно?

Ведь практически во всех этих документах приходится писать одни и те же нарушения. 

никак не упростить, все это прямое отражение работы инженера по ОТ ;) названное Вами это даже не 1/3 от всего. Плюс для тех, кто дополнительно занимается экологией еще журналов эдак 5-7 сверху, в зависимости от специфики предприятия/организации

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Что обычно пишут в актах  Дней охраны труда. Мы микро строительная организация занимаемся в основном отделкой.Понятно что все это будет только на бумаге.Может есть у кого готовые акты посмотреть.Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы городить частокол, поэтому, возможно, Вам помогут данные методические рекомендации.

 

 

Рекомендации по проведению Дней охраны труда 2015.pdf

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а обязательно должны быть выявлены нарушения при проведении дня охраны труда?? я заполняю все журналы очень просто, пишу нарушений нет и ставлю прочерки))))) так можно делать? А если вписывать нарушения то какие выдумать? чтоб мелочные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а обязательно должны быть выявлены нарушения при проведении дня охраны труда?? я заполняю все журналы очень просто, пишу нарушений нет и ставлю прочерки))))) так можно делать? А если вписывать нарушения то какие выдумать? чтоб мелочные были.

Не верится, что в ходе проведения Дня ОТ нарушений не выявлено, или в ходе ежедневного/ еженедельного контроля за состоянием ОТ. Как правило наиболее часто встречающиеся нарушения это:

  • заставлены цеховые проходы/ проезды, не организованы рабочие места;
  • работники не используют (не правильно используют) выданные СИЗ;
  • в сроки не испытан электроинструмент;
  • на стеллажах/ лестницах/ СИЗ от падения высоты отсутствуют отметки г/п и (или) даты испытаний;
  • не соблюдены сроки ЧТО/ПТО ГПМ (или не изменены таблички);
  • Неисправна тара/ СГП (не имеют бирок);
  • не отремонтирован пол цехов/ складских помещений (ямы, выбоины, неровности);
  • территория содержится в неудовлетворительном состоянии;
  • оборудование не имеет заземления;

Если служба ОТ совмещена со службой ООС (или виды контроля совмещены) то сюда как правило добавляется:

  • на рабочих местах не производится разделения отходов производства по видам и классам опасности;
  • отходы хранятся не согласно карт- схемы мест временного хранения отходов;
  • вовремя не производится сбор и утилизация промасленной ветоши/ не локализуются и устраняются потеки масла;
  • места для временного хранения отходов находятся в неудовлетворительном состоянии;
  • контейнера для временного хранения отходов не имеют маркировки/ переполнены (заполнены свыше 75% от объема);

Если добавить сюда ПБ... 

И так может до бесконечности- вы уверены, что у Вас нарушений нет? ;)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бланк акта проведения Дня охраны труда предлагаем Вашему вниманию.

Скажите, пожалуйста, эта форма по какому приложению и к какой инструкции? В 159 Инструкции есть только формы журналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, эта форма по какому приложению и к какой инструкции? В 159 Инструкции есть только формы журналов.

С 25.01.14 г. вступило в силу пост.98 "Типовое положение о службе ОТ", из него убрали форму - Предписания по ОТ, новая форма предписания появилась в Постановлении № 113 от 28.11.2013 Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Об утверждении инструкции о порядке проведения контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации» (Приложение 2), вступило в силу 25.01.14 г.

А "Акт проведения дня ОТ" это локальная форма, которая является приложением к "Положению о проведения контроля за состоянием ОТ", разрабатываемая отдельно. 

НОВЫЙ БЛАНК ПРЕДПИСАНИЯ (1).doc

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти Постановлении № 113 от 28.11.2013 Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Об утверждении инструкции о порядке проведения контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации» (Приложение 2), вступило в силу 25.01.14 г. в Консультанте, мможет с датами напартачили

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти Постановлении № 113 от 28.11.2013 Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Об утверждении инструкции о порядке проведения контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации» (Приложение 2), вступило в силу 25.01.14 г. в Консультанте, мможет с датами напартачили

Потому что  оно не действует:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9 июля 2014 г. № 61

    Об отмене постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2013 г. № 112 и от 28 ноября 2013 г. № 113

    На основании подпункта 7.1 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1589 «Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

     Отменить постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2013 г. № 112 «О признании утратившим силу постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 159» и от 28 ноября 2013 г. № 113 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации» с даты их принятия.

 

Министр

                                                                                                                                                                                                     М.А.Щеткина

 

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, устроился агентом коммерческий и вдруг возложили ОТ, ПБ и Экологию, ни в чем я не владею (пока) по этому просто собираю все необходимые документы по образцам, по этому может кто может просто скинуть заполненный образец АКТа по проведению дня ОТ  (торговое предприятие (общепит) )? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, устроился агентом коммерческий и вдруг возложили ОТ, ПБ и Экологию, ни в чем я не владею (пока) по этому просто собираю все необходимые документы по образцам, по этому может кто может просто скинуть заполненный образец АКТа по проведению дня ОТ  (торговое предприятие (общепит) )? Заранее спасибо.

 При всем уважении, но Вы бы прочитали ветку с начала, тем более тут всего лишь одна страница, заодно и нашли бы ответ  :) (в первом сообщении)

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, устроился агентом коммерческий и вдруг возложили ОТ, ПБ и Экологию, ни в чем я не владею (пока) 

Ой, как я вас поздравляю!  B) Но работа есть и слава Богу. Может еще и хозяева не будут жадинами  :) Сколько вы узнаете интересного и нового...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае признателен что отозвались и помогли чем смогли, я действительно с начало все прочел, и не один раз, и не только тут, просто хотелось быть уверенным в том что я понимаю и напишу. Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую форму предписания вы используете на данный момент?

В проекте Закона сказано:"Минтруда и СЗ утверждает Типовое положение о службе ОТ организации, устанавливает форму предписания об устранении нарушений требований по ОТ". Но это пока проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, каким документом закреплено в данное врмя проведение Дня охраны труда в организации? Какой самый свежий НПА про День ОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как такового четкого требования .........он должен быть и все насколько я помню нет (если что то появилось и я пропустил то коллеги не "линчуя" меня поправят), раньше косвенно об его проведении говорил п. 31 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2003 № 159 Об утверждении Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, а теперь.............................Но на мой взгляд он нужен, снимает многие вопросы (контроль, обучение, уважение ДГИТ и т.д.)))..........Да и еще скорее всего такое Положение о проведении дней охраны труда может быть утверждено в обл,рай,горисполкомах, а в самом положении могут быть и организации района..........и  явно после его утверждения исполком каким то письмом уведомил когда то вас о наличии этого положения, думаю оно есть раз исполкомы  проводят дни охраны труда два раза в год  (по крайней мере наш), но я его не читал (хотя возможно оно и висит где то на их сайтах))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AstaVeronika сказал:

Подскажите, пожалуйста, каким документом закреплено в данное врмя проведение Дня охраны труда в организации? Какой самый свежий НПА про День ОТ?

согласно п 20.Инструкции о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях  утв. Постановлением Минтруда от 15.05.2020 №51 Результаты осуществления контроля за соблюдением требований по охране труда по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев, рассматриваются в организации с участием руководителя организации или его заместителя, руководителей структурных подразделений, непосредственных руководителей, работников службы охраны труда (специалиста по охране труда или уполномоченного должностного лица, на которого возложены обязанности специалиста по охране труда), членов комиссии по охране труда (при ее создании).

как видите само название День ОТ исчезло но необходимость его проведения осталась

ну и не забывайте что отраслевой профсоюз может на основе вышеуказанной инструкции утвердить собственную в которой прописать и день ОТ и неделю ОТ и месяц ОТ (например как это сделало ЖКХ и наши любимые исполкомы)

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся! Я поняла). Понятие исчезло, но буквально в конце апреля пришла бумага провести День ОТ, посвященный нулевому травматизму. Видимо там, откуда пришла,  день ОТ полюбили особой любовью). Я проводила эти Дни раз в квартал раньше. Думаю, оставлю в этом же режиме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AstaVeronika сказал:

Спасибо откликнувшимся! Я поняла). Понятие исчезло, но буквально в конце апреля пришла бумага провести День ОТ, посвященный нулевому травматизму. Видимо там, откуда пришла,  день ОТ полюбили особой любовью). Я проводила эти Дни раз в квартал раньше. Думаю, оставлю в этом же режиме. 

мне тоже недавно пришла писуля из исполкома ну знаете как говорят в нашей среде "какой запрос такой и ответ"

а там не было про требование проведения внепланового инструктажа в связи с проведением этого дня?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тоже такое письмо пришло, что необходимо провести неделю нулевого травматизма и отчитаться, но про внеплановый инструктаж ничего не было. Хотя в прошлом году надо было еще и внеплановый инструктаж проводить в рамках этого мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.05.2022 в 14:50, polevchyk сказал:

День ОТ исчезло но необходимость его проведения осталась

Но это уже не день охраны труда, а совещание по вопросам охраны труда у руководства))). На сомом деле все четко объяснено - тот же завуалированный день охраны труда))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш райисполком присылает в начале года дни проведения районных, областных и Всемирного дня охраны труда - всего 7 в течение года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.05.2022 в 07:58, ПроСергей сказал:

Наш райисполком присылает в начале года дни проведения районных, областных и Всемирного дня охраны труда - всего 7 в течение года.

Так же и у нас, исполком присылает план мероприятий на год с указанием ежемесячных дней охраны труда. Темы районных и областных дней указаны, а на дни ОТ на предприятии мы свои темы планируем и предоставляем им график дней ОТ на год. В итоге у нас 13 дней ОТ (каждый месяц - второй четверг месяца+Всемирный день ОТ). И протоколы проведения дней ОТ мы предоставляем в исполком тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.