Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Установлен порядок аккредитации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) на оказание услуг в области охраны труда


Рекомендуемые сообщения

            Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 16 января 2014 г. № 28, вступающем в силу с 25 января 2014 г.

            Так, требованиями и условиями, предъявляемыми к юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) в сфере оказания услуг в области охраны труда, являются:

           

для осуществления функций специалиста по охране труда:

  • наличие в штате юридического лица специалиста (специалистов) соответствующей квалификации, для которого работа у данного нанимателя является основным местом работы по трудовому договору (контракту), имеющего высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет или имеющего иное высшее образование, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет и прошедшего переподготовку по специальности «специалист по охране труда»;
  • наличие у индивидуального предпринимателя высшего профессионального (технического) образования и стажа работы в области охраны труда не менее 3 лет или иного высшего образования при условии прохождения им переподготовки по специальности «специалист по охране труда» и стажа работы в области охраны труда не менее 3 лет;

          

  для проведения аттестации:

  • наличие испытательной лаборатории, аккредитованной в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь;
  • наличие специалистов, имеющих высшее образование, необходимый опыт работы по проведению аттестации, оценки факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса не менее 3 лет;
  • наличие программного обеспечения для оформления результатов аттестации в электронном виде.

            Для аккредитации заинтересованные лица представляют нарочным или направляют по почте в Министерство труда и социальной защиты письменное заявление по установленной форме, а также документы и сведения, указанные в пункте 16.12 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156.

 

Аккредитация проводится комиссией по аккредитации услуг в области охраны труда, создаваемой Министерством труда и социальной защиты, которую возглавляет председатель – заместитель Министра труда и социальной защиты, курирующий вопросы охраны труда. Положение о комиссии и ее состав утверждаются Министерством труда и социальной защиты. Плата за проведение аккредитации не взимается.

 

Решение комиссии оформляется протоколом, который является основанием для включения в реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда, выдачи свидетельства об их аккредитации либо отказа в аккредитации заинтересованным лицам в сфере оказания услуг в области охраны труда.

 

В реестр включаются следующие сведения о юридических лицах (индивидуальных предпринимателях), аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда:

  • полное и сокращенное наименование юридического лица, его местонахождение, контактная информация (телефон (факс), электронный адрес);
  • фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) индивидуального предпринимателя, контактная информация (телефон (факс), электронный адрес);
  • вид услуги в области охраны труда, на оказание которой выдано свидетельство об аккредитации, номер свидетельства, срок действия свидетельства;
  • дата внесения изменений в реестр, основание;
  • дата приостановления (возобновления) аккредитации, основание;
  • дата аннулирования аккредитации, основание.

            Комиссия рассматривает заявление и документы, представленные для внесения изменений в реестр, и принимает соответствующее решение в порядке, установленном в статье 281 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года «Об основах административных процедур».

            Уведомление заинтересованных лиц о принятом решении осуществляется в порядке, установленном в статье 27 Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур».

 

            В случае отказа заинтересованному лицу в аккредитации на оказание услуг в области охраны труда Министерство труда и социальной защиты уведомляет его о принятом решении в порядке, установленном законодательством. Данное решение может быть обжаловано этим заинтересованным лицом в порядке, установленном законодательством.

            Контроль за соблюдением юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) требований и условий аккредитации осуществляется Министерством труда и социальной защиты, а также соответствующими органами, уполномоченными на осуществление надзора за соблюдением законодательства об охране труда и (или) о труде, пенсионном обеспечении по вопросам предоставления компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в соответствии с законодательными актами.

 

            В случае выявления нарушения, несоблюдения требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, организационно-распорядительных документов по вопросам охраны и условий труда в организациях, в которых осуществляются услуги в области охраны труда аккредитованными юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), уполномоченные органы информируют Министерство труда и социальной защиты не позднее 10 рабочих дней со дня выявления этих нарушений.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.