Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Нужен ли предохранительный пояс при работе в люльке?


Recommended Posts

Господа, вопрос такого характера:являются ли работы в строительной люльке работами на высоте?

 

Необходимо ли оформлять наряд-допуск и использовать работнику средства индивидуальной защиты (пояс предохранительный и т.п.) - ведь у люльки есть ограждение?

 

 

 

Спасибо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 апреля 2001 г. N 52

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ

 

10. Причины падения работников с высоты:
технические - отсутствие ограждений, предохранительных поясов, недостаточная прочность и устойчивость лесов, настилов, люлек, лестниц/

Я контролирую чтобы был и наряд допуск и пояс и каска. Это же работа с повышенной опасностью:

 

Приложение 1
к Инструкции
о порядке обучения,
стажировки, инструктажа
и проверки знаний работающих
по вопросам охраны труда
(в ред. постановления Минтруда
и соцзащиты от 27.06.2011 N 50)
(см. текст в предыдущей редакции)

ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ

 

7. Работы с подвесных люлек и рабочих платформ мобильных подъемных рабочих платформ.

Если не права, админ поправит.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то, при рассмотрении вопросов безопасности при работе из люльки, в первую очередь, надо обращаться к правилам 12/2 «Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации строительных подъемников».

 

В пункте 40 Правил указывается, что работы по монтажу и демонтажу подъемников (надо понимать в том числе и люлек) производятся по наряду-допуску. И все. Остальные работы из люльки производятся без оформления наряда-допуска. А где написано по-другому?

 

Пункт 86. При выполнении работ из люльки соблюдается следующий порядок:
работники в люльке должны работать в защитных касках, применяя предохранительные пояса, закрепленные к дополнительным вертикальным страховочным канатам. Кто-то возразит, что работы на высоте с применением предохранительного пояса выполняются по наряду-допуску. Но работы на высоте – это 1,3 м на 2 без ограждений, а тут и ограждения есть, и страховочный канат.

 

Пункт 15. Лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками:
проводит целевой инструктаж по охране труда перед допуском работников к выполнению работ из люльки, погрузочно-разгрузочных работ с применением грузовых подъемников или монтажу и демонтажу подъемников.

 

Вот и получается, что перед допуском работников к выполнению работ из люльки целевой инструктаж фиксируется в журнале регистрации инструктажа по охране труда, при монтаже и демонтаже подъемников в наряде-допуске. А если по-другому, то должностные лицо, имеющих право выдачи наряда-допуска на производство работ с повышенной опасностью только и будет делать, что наряды-допуска выписывать, потому что в люльке состав бригады может меняться семь раз на дню.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На сегодня действует постановление 2001 ?

И еще , подъемник самоходный, с люлькой - приобрели на организацию,какая документация оформляется (приказ на ответственного, журналы, инструкции и тд)?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

На сегодня действует постановление 2001 ?

И еще , подъемник самоходный, с люлькой - приобрели на организацию,какая документация оформляется (приказ на ответственного, журналы, инструкции и тд)?

Спасибо.

На сегодняшний момент действует постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 Об утверждении Правил охраны труда при работе на высоте. Редакций этого документа не было.

Если у Вас подъемник самоходный, то Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации строительных подъемников на него не распространяются, смотрим п. 4 вышеуказанных правил:

настоящие Правила не распространяются на:

  • грузо-пассажирские подъемники;
  • подъемники, устанавливаемые на грузоподъемных машинах и на самоходных транспортных средствах;
  • средства подмащивания (леса, подмости, площадки);
  • подъемники (вышки) самоходные, прицепные и пневмоколесные;
  • подъемники пожарные;
  • подъемники специального назначения, устанавливаемые в шахтах горнодобывающей промышленности и на плавучих сооружениях;
  • подъемники с гидравлическим и винтовым механизмами подъема;
  • лифты.
  • В этом случае Вам нужно руководствоваться постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.06.2004 № 78 Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации мобильных подъемных рабочих платформ.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...