Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Типовая инструкция по охране труда при работе с цитостатическими лекарственными средствами


Рекомендуемые сообщения

Утверждена Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.06.2013 N 55


ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ЦИТОСТАТИЧЕСКИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

 

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. Настоящая Инструкция устанавливает требования по охране труда при работе с цитостатическими лекарственными средствами в организациях здравоохранения.
2. К выполнению работ с цитостатическими лекарственными средствами допускаются медицинские и фармацевтические работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие медицинских противопоказаний, обученные безопасным методам работы при работе с цитостатическими лекарственными средствами, а также прошедшие стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда (далее - работающие).
3. Работающий должен использовать и правильно применять имеющиеся средства индивидуальной и коллективной защиты, немедленно сообщать непосредственному руководителю работ о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве, ухудшении состояния своего здоровья, оказывать содействие по принятию мер по оказанию необходимой помощи потерпевшим и доставке их в организацию здравоохранения.
4. Не допускается нахождение работающих на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических средств на рабочем месте и в рабочее время.
5. Основными опасными и (или) вредными производственными факторами, которые могут воздействовать на работающих, при контакте с цитостатическими лекарственными средствами являются:

  • содержание в воздухе рабочей зоны вредных химических веществ (сильнодействующих токсических продуктов), образующихся в процессе работы;
  • опасность травмирования осколками посуды, используемой в процессе работы;
  • опасность заражения при контакте с пациентами;
  • повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
  • напряженность зрительного анализатора.

6. Работающие обеспечиваются санитарной одеждой и средствами индивидуальной защиты в порядке, установленном законодательством.
7. Работающие, контактирующие с цитостатическими лекарственными средствами, должны иметь индивидуальные шкафчики для хранения санитарной одежды, применяемой только в процедурном кабинете.
8. При выполнении работ с цитостатическими лекарственными средствами работающий обязан:

  • соблюдать требования по охране труда, а также правила поведения на территории организации, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях;
  • использовать и правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
  • выполнять требования пожарной безопасности, знать сигналы оповещения при пожаре, порядок действия при пожаре, места расположения средств пожаротушения и уметь ими пользоваться;
  • соблюдать правила личной гигиены, санитарно-эпидемиологические требования;
  • содержать рабочее место в надлежащем санитарном состоянии;
  • прекратить работу при обнаружении неисправности оборудования (вытяжного шкафа), приспособлений, инструмента, нарушениях технологического процесса и сообщить о ней непосредственному руководителю работ;
  • знать местонахождение аптечки первой медицинской помощи универсальной и уметь оказывать необходимую помощь при химических ожогах, отравлениях, поражении электрическим током и других травмах потерпевшим при несчастном случае на производстве.

ГЛАВА 2
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

9. Перед началом работ по приготовлению раствора цитостатического лекарственного средства работающий должен проверить:

  • исправность средств индивидуальной защиты;
  • исправность местного освещения;
  • эффективность работы средств коллективной защиты, санитарное состояние рабочего места;
  • отсутствие механических дефектов на оборудовании, целостность корпусов и панелей оборудования;
  • состояние электрических кабелей и электрических деталей, вилок, розеток вытяжных шкафов;
  • наличие достаточного количества расходных материалов.

10. Обо всех замеченных недостатках и неисправностях, препятствующих выполнению работы, следует сообщить непосредственному руководителю работ и не приступать к работе до их устранения, сделав соответствующие отметки в журнале технического обслуживания медицинского оборудования.

 

ГЛАВА 3
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ

11. При выдаче пациентам цитостатических лекарственных средств в виде таблеток (капсул) работающий должен пользоваться пинцетом и резиновыми хирургическими перчатками.
12. Приготовление растворов цитостатических лекарственных средств следует проводить в вытяжном шкафу с вертикальным током воздуха, горизонтальный ток воздуха не рекомендуется. Створки (дверцы) вытяжного шкафа во время работы следует держать максимально закрытыми с небольшим зазором для тяги. Открывать створки следует только на время обслуживания приборов и установок. Приподнятые створки должны прочно укрепляться приспособлениями, исключающими неожиданное падение створок.
13. При проведении работ по приготовлению раствора цитостатического лекарственного средства, введению его пациенту работающий должен:

  • следить за целостностью стеклянных приборов и посуды, исправностью оборудования и не допускать использования в работе разбитых предметов;
  • применять при работе с цитостатическими лекарственными средствами ампулы, флаконы и емкости с прозрачной маркированной датированной поверхностью;
  • вскрывать флакон с цитостатическим лекарственным средством, осторожно удалив часть металлической алюминиевой крышки ножницами или зажимом Кохера, применять резаки;
  • убедиться в том, что верхушки ампулы или флаконов не содержат жидкости;
  • открывать ампулы в сторону от лица работающего через стерильную марлевую салфетку, чтобы снизить до минимума выброс аэрозолей из ампулы;
  • обертывать шейку ампулы стерильным марлевым тампоном;
  • вливать жидкость во флакон при разведении цитостатических лекарственных средств медленно, направляя струю на стенку флакона;
  • готовить раствор цитостатического лекарственного средства (разведение жидкостей, порошков) для введения с помощью шприца или стерильного дозатора;
  • удалять из шприцев перед инъекцией избыток лекарственного средства с пузырьком воздуха в закрытые сосуды-биксы с крышкой в вытяжном шкафу.
  • После приготовления раствора цитостатического лекарственного средства перед инъекцией игла должна быть заменена.

14. Если время проведения работ по приготовлению цитостатических лекарственных средств составляет более 50 процентов рабочего времени (смены), необходимо использовать одновременно две пары перчаток. Одна пара перчаток надевается под рукав халата, другая пара - на рукав халата.
15. Для сохранения нормального состояния кожи рук в процессе работы следует мыть их водой комнатной температуры (рекомендуется около +20 °С) до и после приема каждого пациента, тщательно просушивать кожу рук после мытья сухим индивидуальным полотенцем.
16. Во избежание несчастных случаев не допускается:
проводить работу по приготовлению и введению цитостатических лекарственных средств без применения необходимых санитарной одежды, средств индивидуальной защиты;
хранить и применять цитостатические лекарственные средства без этикеток, а также в поврежденной упаковке;
работать с отключенной системой водоснабжения, канализации и вентиляции;
использовать неисправные устройства, приборы, приспособления;
находиться в рабочей зоне посторонним лицам, предметам.
 

ГЛАВА 4
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

17. По окончании работы работающий должен отключить или перевести в режим, предусмотренный инструкцией по эксплуатации, электрооборудование и приборы, привести в порядок рабочее место.
18. Во время уборки рабочего места следует применять те же средства индивидуальной защиты и санитарную одежду, что и при контакте с цитостатическими лекарственными средствами.
После окончания работы все перчатки необходимо утилизировать в закрытый жесткий непромокаемый одноразовый маркированный желтым цветом с подогнанной крышкой (для предотвращения испарения цитостатических лекарственных средств) контейнер или упаковку, руки следует тщательно вымыть мыльным раствором с большим количеством воды, санитарную одежду и средства индивидуальной защиты убрать в предназначенные для их хранения места (одноразовые респираторы, одноразовую санитарную одежду - утилизировать).
19. О выявленных недостатках и сбоях в работе оборудования, а также о завершении работы следует уведомить непосредственного руководителя работ.
20. Следует произвести гигиеническую обработку открытых участков тела, при необходимости принять душ.
21. Сбор, хранение цитостатических лекарственных средств (подгруппа Б6) и загрязненного материала (вата, бумага, одноразовые шприцы, ампулы, пузырьки с остатками лекарственных средств и другое) необходимо осуществлять в плотных герметичных упаковках одноразового использования с желтой маркировкой.
 

ГЛАВА 5
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

22. Для обеспечения эффективной неотложной помощи при аварийных ситуациях, связанных со значительной утечкой или проливом цитостатических лекарственных средств, в местах работы с цитостатическими лекарственными средствами должна быть обеспечена возможность мытья рук и промывки глаз. В процедурных кабинетах должен находиться постоянный набор лекарственных средств (раствор тиосульфита натрия, новокаина и другое), указанный в инструкциях по применению цитостатических лекарственных средств, для их нейтрализации.
23. При аварийном воздействии цитостатических лекарственных средств необходимо принять следующие меры:
в случае контакта кожи с цитостатическим лекарственным средством тщательно вымыть водой с мылом пораженную зону и принять меры по нейтрализации воздействия цитостатического лекарственного средства;
при поражении глаз промыть их большим количеством воды в течение не менее 15 минут и немедленно обратиться к врачу;
работники, занятые устранением пролитых цитостатических лекарственных средств, должны применять средства защиты такие же, как и при разведении цитостатических лекарственных средств.
24. Пролитый раствор цитостатических лекарственных средств необходимо немедленно удалить салфеткой и обработать поверхность дезинфицирующим средством, в состав которого входит изопропанол. Если покрытие бумажное - немедленно выбросить в специальный закрытый жесткий непромокаемый разовый помеченный желтым цветом контейнер.
25. При травмировании (ранениях), контакте с кровью и другими биологическими жидкостями следует выполнить профилактические мероприятия в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.
26. При возникновении аварийной (экстремальной) ситуации работающий должен прекратить выполнение работ, оповестить об опасности окружающих и принять меры к эвакуации людей из опасной зоны, вызову аварийных специальных служб, устранению, по возможности, причин аварийной ситуации, сообщить о ней непосредственному руководителю работ и действовать в соответствии с его указаниями.
27. В случае возникновения пожара или задымления помещения работающий должен отключить от электросети оборудование, принять меры по эвакуации пациентов в безопасное место, вызвать подразделение по чрезвычайным ситуациям по телефону 101, указав адрес объекта и участок возгорания, сообщить о происшедшем руководству организации, приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.