Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Медосмотры работающих на ПЭВМ


Recommended Posts

В соответсвии с Санитарными нормами и правилами "Требования по охране труда при работе с видиодисплейными терминалами и ..." от 28.06.2013 №59  гл. 10 п. 96 Лица, работающие с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ), должны проходить обязательные медицинские осмотры в порядке, определённом законодательством РБ. 

Означает ли это, что на всех рабочих местах бухгалтеров, экономистов и т.д., на которых согласно Карте фотографии рабочего места занятость составляет более 50% рабочего времени, необходимо обязательно проводить комплекную гигиеническую оценку условий труда либо аттестацию рабочего места по условиям труда для определения периодничности направления на медицинский осмотр этих работников? И следовательно затем направлять их один раз в три года (при допустимых условиях труда- классе 2) по п.5.6.3 Приложения 1 Инструкции о порядке проведения обязательных мед. осмотров..?

Link to comment
Share on other sites

Это все конечно хорошо. Документы действительно регламентируют медицинские осмотры и инструктаж работников с ПЭВМ.

Но... если бы автор этих требований сам попробовал проводить данные процедуры на предприятии: выделять на это средства, организовывать людей, то наверное ему никогда не захотелось бы больше их писать.

 

Я бы на Вашем месте занялся более глобальными вопросами, а к этому больше не возвращался.

 

Либо вернулся бы в том случае, когда все остальные вопросы, касающиеся охраны труда были бы решены (что, как Вы понимаете, практически невозможно:)).

Link to comment
Share on other sites

Это все конечно хорошо. Документы действительно регламентируют медицинские осмотры и инструктаж работников с ПЭВМ.

Но... если бы автор этих требований сам попробовал проводить данные процедуры на предприятии: выделять на это средства, организовывать людей, то наверное ему никогда не захотелось бы больше их писать.

 

Я бы на Вашем месте занялся более глобальными вопросами, а к этому больше не возвращался.

 

Либо вернулся бы в том случае, когда все остальные вопросы, касающиеся охраны труда были бы решены (что, как Вы понимаете, практически невозможно :)).

Вы, конечно, дали мне очень хороший совет... Дело в том, что у нас на предприятии эту проблему озвучили вслух и не каждому можно разъяснить  словами "занимайтесь глобальными вопросами, а к этому не возвращайтесь", поэтому хотелось бы услышать мнение  по этому поводу Admin. Ведь СанПин довольно новый документ.. не так давно вступивший в силу и это НПА РБ. Что делать?

Link to comment
Share on other sites

Если оценивать данную проблему де-юре, то, действительно, при наличии вредных (опасных) факторов на рабочем месте (если они присутствуют в приложениях к Инструкции №47) наниматель обязан отправить работника на медицинский осмотр.

 

В зависимости от времени работы на ПЭВМ на работника действуют факторы производственной среды, показатели тяжести и напряженности трудового процесса, при работе с которыми обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры:

 

(Приложение 1 п.5.6.3) Наблюдение за экранами видеодисплейных терминалов: при буквенно-цифровом типе отображения информации - более 3 часов в смену, при графическом типе отображения - более 5 часов в смену.

 

А класс условий труда влияет лишь на периодичность медицинского осмотра  - вот здесь однажды мы публиковали разъяснение СЭС

 

Основанием для проведения м/о является наличие на рабочем месте или в технологическом процессе того или иного фактора производственной среды.

 

А вот де-факто, совсем немногие направляют сотрудников, работающих с ПЭВМ на медицинские осмотры - дорого, хлопотно и т.п. со всеми вытекающими.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...