Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Перечень работ с повышенной опасностью. Помогите разобраться :)


Рекомендуемые сообщения

ДД, коллеги! в связи с изменениями в типовом перечне работ с повышенной опасностью решила пересмотреть свои перечни.

Возник такой вопрос. 

В типовом перечне есть пункт: Работы в зонах действия токов высокой частоты, электростатического и электромагнитных полей, с применением лазеров.  

Относятся ли медицинские сестры по физиотерапии к этому пункту? они проводят процедуры на оборудовании с электромагнитными полями. Но меня терзают смутные сомнения, относится ли их работа к этому пункту. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07.2020 в 12:07, Криcтина сказал:

ДД, коллеги! в связи с изменениями в типовом перечне работ с повышенной опасностью решила пересмотреть свои перечни.

Возник такой вопрос. В типовом перечне есть пункт: 

Работы в зонах действия токов высокой частоты, электростатического и электромагнитных полей, с применением лазеров.  

Относятся ли медицинские сестры по физиотерапии к этому пункту? они проводят процедуры на оборудовании с электромагнитными полями. Но меня терзают смутные сомнения, относится ли их работа к этому пункту. 

 

по мне так не относятся

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня волнует вопрос относится ли работа:

- сантехника к "п72. Работы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту водопроводно-канализационных сооружений и сетей."?

- слесаря у которого имеются вредные условия труда к "п5. Работы в пределах зон с постоянно действующими опасными производственными факторами."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07.2020 в 12:07, Криcтина сказал:

ДД, коллеги! в связи с изменениями в типовом перечне работ с повышенной опасностью решила пересмотреть свои перечни.

Возник такой вопрос. 

В типовом перечне есть пункт: Работы в зонах действия токов высокой частоты, электростатического и электромагнитных полей, с применением лазеров.  

Относятся ли медицинские сестры по физиотерапии к этому пункту? они проводят процедуры на оборудовании с электромагнитными полями. Но меня терзают смутные сомнения, относится ли их работа к этому пункту. 

 

Доброго времени суток!

 

Действительно, очень скользкий пункт, который был и ранее.

Электромагнитные поля есть даже при обычной работе с ПЭВМ. Поэтому этот пункт является явно неоднозначным и его я бы трактовал с точки зрения превышения указанных факторов по ПДУ. А то так и обычную лазерную указку можно отнести к работе с повышенной опасностью 😁

 

Ради принципа и интереса напишите в Минтруда для разъяснения, потом поделитесь, а то по Пост. 175 не было выложено проекта для подачи замечаний и предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.08.2020 в 09:43, Kadet сказал:

А меня волнует вопрос относится ли работа:

- сантехника к "п72. Работы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту водопроводно-канализационных сооружений и сетей."?

 

Относится.

  

20.08.2020 в 09:43, Kadet сказал:

- слесаря у которого имеются вредные условия труда к "п5. Работы в пределах зон с постоянно действующими опасными производственными факторами."

 

Фраза "с постоянно действующими" тоже не однозначная. Если исходить из обычных трактовок законодательства, то под "постоянностью" понимается занятость 50 % смены и более. Посмотрите, какой процент времени стоит у вас в карте АРМ, если имеются вредные условия труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.