Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Профсоюзы требуют в кратчайшие сроки привести в порядок бытовые помещения и комнаты приема пищи


Рекомендуемые сообщения

"Профсоюзы всех уровней должны принципиально подходить к решению вопросов охраны труда и бытовых условий на производстве"

 

Об этом на очередном заседании Президиума Совета ФПБ, где рассматривался вопрос о состоянии дел в охране труда, заявил Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик.

Разговор был принципиальный. В ходе заседания лидер национального профцентра в очередной раз напомнил руководителям отраслевых профсоюзов, председателям областных комитетов о персональной ответственности за состояние дел в охране труда на предприятиях.

 

«Мы должны самым принципиальным образом подойти к решению вопросов соблюдения техники безопасности на рабочих местах и в цехах, создания надлежащих условий в бытовых помещениях. Мы не можем закрывать глаза на то, что на некоторых предприятиях рабочие не имеют возможности в нормальных условиях переодеться, принять душ, перекусить в обеденный перерыв. Впереди зима. Очевидно, что многие производственные предприятия не готовы к приближению морозов. Но мы не можем допустить повторения прошлогодней ситуации, когда на некоторых предприятиях люди вынуждены были жечь костры в цехах, чтобы согреться», - заявил Леонид Козик.

 

Он также отметил, что Федерация профсоюзов Беларуси по итогам проверок и мониторингов технической инспекции труда ФПБ и в случае неисправления нанимателями ситуации с соблюдением теплового режима, использованием неисправного оборудования и других грубых нарушений правил охраны труда будет инициировать не только приостановление работы станков или машин, но, при необходимости, и целых цехов. «Все, что касается жизни и здоровья людей, – это принципиально. И наниматели должны понимать и принимать нашу требовательность», - отметил Председатель ФПБ.

 

Леонид Козик выступил с предложением потребовать от Правительства поручить всем руководителям предприятий в кратчайшие сроки привести в порядок бытовые помещения, комнаты приема пищи. «Около года назад этот вопрос поднимался на одном из президиумов Совмина, однако особых результатов мы пока не видим, при том что это небольшие затраты для предприятий и организаций», - сказал лидер национального профцентра, отметив при этом, что профсоюзные комитеты на местах должны также быть требовательнее к нанимателям и в вопросах охраны труда, и в вопросах создания надлежащих бытовых условий.

 

Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.