Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Об изменениях порядка формирования сводных планов проверок госорганов и усилении ответственности за нарушение порядка назначения проверок


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26.07.2012 № 332 «О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ № 332) внесены изменения в порядок формирования сводных планов проверок госорганов и координационных планов контрольной (надзорной) деятельности, усилена ответственность за нарушение порядка назначения проверок.

 

Так, для исключения множественности проверок, проводимых у одного и того же субъекта контролирующими и надзорными органами, входящими в состав (систему) одного и того же государственного органа, Указом № 332 введено существенное ограничение – требование о планировании и назначении плановых проверок «в целом по системе государственного органа».

 

На практике это означает, что если контролирующий (надзорный) орган провел плановую проверку субъекта, то в течение определенных Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» периодов (один год, три, пять лет в зависимости от группы риска или пять лет для добросовестных субъектов) на плановую проверку не может выйти ни данный орган, ни его вышестоящий орган, ни его структурное подразделение, ни подчиненная ему организация, если сферы их контроля (надзора) совпадают.

 

Еще одно важное для планирования госорганов нововведение Указа № 332 касается установления пятилетнего моратория на проверки для субъектов, которые добросовестно исполняют обязательства перед бюджетом и не имеют фактов нарушений законодательства.

 

В таких организациях независимо от отнесения к группе риска плановые проверки должны проводиться одним и тем же контролирующим органом (его структурным подразделением, территориальным органом, подчиненной организацией) не чаще одного раза в пять календарных лет.

 

Указом № 332 предусмотрено, что за нарушение порядка назначения проверок, а также невнесение при ее проведении сведений в книгу учета проверок применяются меры ответственности – штраф в размере от 20 до 100 базовых величин. Причем данная ответственность будет применяться независимо от того, признана вышестоящим органом проверка незаконной или нет.

 

Кроме того, Указ № 332 расширил полномочия Комитета госконтроля по контролю за соблюдением контролирующими и надзорными органами требований в части планирования и назначения плановых проверок.

 

Если ранее все изменения в координационные планы, в том числе и исключение из них проверок, не соответствующих требованиям законодательства, вносились органами Комитета госконтроля только по письменному уведомлению запланировавшего проверку контролирующего (надзорного) органа, то с 1 октября 2012 года Комитету госконтроля и КГК областей предоставлено право самостоятельно исключать из координационных планов проверки, не соответствующие требованиям законодательства.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.