Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Обязанности руководителей с 24 мая 2020 года по обеспечению пожарной безопасности


Рекомендуемые сообщения

В банк данных "Специалист по охране труда" включены аналитические материалы:

 

Пособие: Обязанности руководителей с 24 мая 2020 года по обеспечению пожарной безопасности

Для руководителей и иных должностных лиц организации с 24 мая 2020 г. уточнены обязанности в области обеспечения пожарной безопасности. Это обусловлено вступлением в силу с указанной даты изменений в Закон Республики Беларусь от 15.06.1993 № 2403-XII «О пожарной безопасности».

Мы сравнили новые и старые обязанности руководителей и других должностных лиц организаций в области обеспечения пожарной безопасности.

 

В банк данных включены ответы на вопросы:

Организация заключила договор оказания возмездных услуг (оператор ЭВМ в отпуске) со студенткой на оформление документов с использованием компьютерной техники сроком на 3 недели. Нужно ли при заключении такого договора требовать медицинскую справку?

 

Можно ли принять человека на должность кладовщика (работа с продуктами питания) без медицинской справки, а после трудоустройства отправить его на медобследование за счет организации?

 

Нужно ли проходить медкомиссию при трудоустройстве специалисту по выкладке товара (работа с продуктами питания)?

 

Какие требования пожарной безопасности должны соблюдаться при расположении складов грубых кормов на территории производственно-хозяйственных комплексов? Как необходимо размещать скирды, навесы и штабеля грубых кормов?

 

На какие объекты для обеспечения пожарной безопасности не допускается въезд автомобильных транспортных средств, оборудованных двигателем внутреннего сгорания, без искрогасителей?

 

Допускается ли хранить горючие производственные отходы на территории предприятия?

 

Что запрещено в лесах в пожароопасный сезон? При каких условиях в лесах допускается разведение костров?

 

Как должен размещаться указатель категории помещения по взрывопожарной и пожарной опасности?

 

Кто и в каких случаях принимает решение об ограничении либо запрете нахождения в лесу в пожароопасный сезон?

 

На данный момент в Беларуси нет организаций, занимающихся хранением, захоронением либо обезвреживанием отходов, содержащих полихлорированные бифенилы (ПХБ). Куда обратиться и как утилизировать данный вид отхода с минимальными затратами для предприятия - собственника данного отхода?

 

В 2020 году предприятие планирует вывод из эксплуатации оборудования, содержащего ПХБ (силовые конденсаторы). Какие нужно провести предварительные мероприятия в части обращения с данными отходами? Если не будет возможности удалить образовавшиеся отходы, содержащие ПХБ, в день образования, нужно ли регистрировать объект по хранению отходов? Какие установлены требования к условиям хранения отходов, содержащих ПХБ?

 

Товарищество собственников жилья заключило договор с госпредприятием на удаление и захоронение коммунальных отходов. ТСЖ включено в схему обращения с коммунальными отходами, а частное предприятие - не включено. Правомерно ли в данной ситуации заключение договора между ТСЖ и частным предприятием? Нужно ли предварительно корректировать схему обращения с коммунальными отходами?

 

Как правильно прописать в технологическом регламенте захоронения отходов виды отходов, принимаемых в целях использования для создания изолирующего слоя на полигоне? Достаточно ли прописать в нем общие допустимые характеристики отходов по ТКП 17.11-02-2009 и санитарным нормам и правилам по обращению с отходами производства и потребления либо необходимо указывать весь перечень отходов? Кем утверждается технологический регламент?

 

 

Начните работать с программой прямо СЕЙЧАС

или

закажите бесплатную демонстрацию программы в офис.

 

Узнать подробности и заказать презентацию «Бизнес-Инфо» можно по телефону:

(017) 388 32 52

или прислав заявку на адрес электронной почты:

client@business-info.by

786784504__4x1.png.1cb7e3a78114a7a7c9220669547d1dfb.png


Объединяем тех, у кого есть ВОПРОСЫ, с теми, у кого есть ОТВЕТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.