Перейти к содержимому

Фото

Как правильно квалифицировать несчастный случай?

расследование несчастный случай

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в этой теме

#21 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 977 Сообщений:
  • 331 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 19:20

Даже если объяснят причину, то она будет высосана из пальца.

Никто и объяснять не будет, главное своевременно уведомить об истечении срока контракта и досвидос!

• 0

#22 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 977 Сообщений:
  • 331 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 19:33

меня как инженера по охране труда обязали (на словах) в выходные дни и вне рабочее время выезжать для внезапных проверок в структурные подразделения предприятия, по времени это занимает от 1-го часа до 3-х часов (соответственно никакого приказа нет).

Еще мысль пришла - оформляйте каждое посещение актом проверки или записью в журнале периодического (ежемесячного) контроля. Подписи: 1) Вы; 2) Руководитель подразделения; 3) Представитель профсоюза или уполномоченное лицо по ОТ работников. На крайний случай, должно быть 2 подписи кроме вашей. Еще можете указать временной период. Это козыри в вашем рукаве.

• 0

#23 Оффлайн   Юля777

Юля777

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 3 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородВитебская
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 16:56

Да акты есть)

• 0

#24 Оффлайн   Юля777

Юля777

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 3 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородВитебская

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 16:58

Не в счет, без "бумажки" не докажите что действовали в интересах нанимателя, а не в своих собственных 

А утверждённый директором график может быть доказательством? :blink:

• 0

#25 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 977 Сообщений:
  • 331 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 19:28

Непонятно, доказательством чего? Для вас это основание выполнять установленное руководством, а для отдела кадров - вести учет отработанного времени. Таким образом вы можете "заработать" отгулы, ведь никто, как я понял, не хочет оплачивать эти часы, а покинуть раньше времени рабочее место в пятницу, например, - очень привлекательно.   :D

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
Юля777

#26 Оффлайн   Евгений Савик

Евгений Савик

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 594 Сообщений:
  • 297 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:эксперт-аудитор

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 10:38

В соответствии с законодательством должен быть приказ о привлечении к работе в выходной день и Ваше согласие (ст. 142, 145 ТК РБ)

• 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Поблагодарили 1 чел.:
Юля777

#27 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 977 Сообщений:
  • 331 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 21:09

В соответствии с законодательством должен быть приказ о привлечении к работе в выходной день и Ваше согласие (ст. 142, 145 ТК РБ)

Именно так, но вспоминаем про контрактную систему и текущую ситуацию на рынке труда... Я когда-то даже самое высшее руководство адресовал к законодательству и не только к нему  :P , теперь нужно людям давать советы не только как жить по НПА, но и как не попасть в немилость... Увы...

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
Викки

#28 Оффлайн   kotopes

kotopes

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 4 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородЖлобин
  • Должность:опретор

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 16:02

Уважаемые знатоки!) подскажите, шел домой с работы (с ночной смены),споткнулся  упал на руки после чего  сильно заболела правая рука, счел что ушиб и решил пройдет ,пришел домой лег спать. К вечеру рука опухла,так -как  больница на моей работе своя, я не обратился в приемный покой городской поликлиники, а на следующее утро отправился к травматологу в свою медсанчасть.Добрый доктор обнаружил перелом . Вопрос: имею ли я право на страховку если больничный лист выдан 15-го числа а сломал я руку 14-го утром 

• 0

#29 Оффлайн   Викки

Викки

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 4 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМогилёв
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:51

Уважаемые знатоки!) подскажите, шел домой с работы (с ночной смены),споткнулся  упал на руки после чего  сильно заболела правая рука, счел что ушиб и решил пройдет ,пришел домой лег спать. К вечеру рука опухла,так -как  больница на моей работе своя, я не обратился в приемный покой городской поликлиники, а на следующее утро отправился к травматологу в свою медсанчасть.Добрый доктор обнаружил перелом . Вопрос: имею ли я право на страховку если больничный лист выдан 15-го числа а сломал я руку 14-го утром 

интересненько! мне бы Вы не доказали, что это всё произошло именно 14-го т.к. в моей практике попадались «прошаренные люди». О том, что вы можете получить страховку Вы знаете, а о том, что нужно обращаться вовремя к медику – нет! <_< 

• 0

#30 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 977 Сообщений:
  • 331 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 17 Февраль 2017 - 12:37

мне бы Вы не доказали, что это всё произошло именно 14-го т.к. в моей практике попадались «прошаренные люди». 

Я понимаю к чему вы клоните, но не стоит забывать, что многие люди после травмы не испытывают острой боли, кроме того нужно учитывать, что болевой порог у каждого свой. Я в свое время сломал мизинец на ноге и даже не знал об этом.

• 0

#31 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 977 Сообщений:
  • 331 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 17 Февраль 2017 - 12:52

шел домой с работы (с ночной смены),споткнулся  упал на руки после чего  сильно заболела правая рука, счел что ушиб и решил пройдет ,пришел домой лег спать.  а на следующее утро отправился к травматологу в свою медсанчасть.Добрый доктор обнаружил перелом . Вопрос: имею ли я право на страховку если больничный лист выдан 15-го числа а сломал я руку 14-го утром 

Травма, полученная вами, насколько я понял, произошла вне территории предприятия после окончания вашей смены, в ваш выходной день. Имеем травму в быту и вам оплатят только листок нетрудоспособности

• 0

#32 Оффлайн   kotopes

kotopes

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 4 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородЖлобин

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:37

интересненько! мне бы Вы не доказали, что это всё произошло именно 14-го т.к. в моей практике попадались «прошаренные люди». О том, что вы можете получить страховку Вы знаете, а о том, что нужно обращаться вовремя к медику – нет! <_< 

Дело еще и в том что боль не была уж очень острой,да и после ночной физической работы упал спать как мертвый. И еще к вечеру когда рука дала о себе знать, бежать в городскую больницу было глупо,так как у моего предприятия своя медсанчасть и с городской бы все рано отправили туда но только утром.

• 0

#33 Оффлайн   kotopes

kotopes

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 4 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородЖлобин

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:37

Травма, полученная вами, насколько я понял, произошла вне территории предприятия после окончания вашей смены, в ваш выходной день. Имеем травму в быту и вам оплатят только листок нетрудоспособности

Да, но травма получена в период одного часа с момента окончания смены,и по пути домой общественным транспортом!

• 0

#34 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 977 Сообщений:
  • 331 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 05 Апрель 2017 - 13:12

Да, но травма получена в период одного часа с момента окончания смены,и по пути домой общественным транспортом!

Нужно понимать, что к производству ваша травма не имеет никакого отношения. Если бы получили травму во время следования транспортом вашего предприятия, то другое дело.

• 0

#35 Оффлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 590 Сообщений:
  • 127 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 05 Апрель 2017 - 15:38

Ну судя по описанной травме это не относиться к тяжелой травме. Т.е. в любом случае это не являлся бы страховой случай.

Ну даже если бы каким то чудом травматолог и дал заключение что это тяжелая травма все равно Белгосстрах скорее всего не посчитал бы этот случай страховым.

Да и еще спорный вопрос посчитали бы эту травму вообще производственной (если конечно вы не выполняли работу в интересах руководства и шли за чем нибудь домой по требованию начальника).

Тем более, что произошла она не на территории предприяти, в нерабочее время, свидетелей не было, больничный выдан (хоть и с ваших слов, которые конечно вы можете изменить и переписать больничный на как производственный).

Максимум что вы можете получить, если посчитает комиссия по расследованию НС, это оплату больничного в 100 размере с первого дня, а не с 12 дня как при бытовой травме  (за первые 12 дней больничного выплачивается 80% от установленного, а за последующие дни 100%).

Так что мой вам совет, не стоит поднимать этот вопрос, получите больше негатива от руководства и сильно не в финансовом ни в моральном плане не выиграете.

• 1

#36 Оффлайн   Assembler

Assembler

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 361 Сообщений:
  • 103 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник отдела охраны труда и окружающей среды

Отправлено 07 Апрель 2017 - 11:12

Да, хитросделанности у нашего человека не отнять. :D

• 0
Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии
Тел: +375 29 687 94 90; +375 29 765 36 70

#37 Оффлайн   kmev137

kmev137

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 3 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:начальник группы

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 15:57

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с определением.

Жена на работе спускалась по лестнице, с 6 этажа на 5 этаж, из своего кабинета в канцелярию за документацией, ежедневная процедура. Остпупилась, упала, перелом лодыжки. В заключении из больницы травма указана как тяжелая, проба крови на алкоголь отрицательная.

Как это классифицируется - производственная травма или не производственная. Просто я так понимаю наниматель попытается определить как непроизводственная травма по неосторожности самого работника.

• 0

#38 Оффлайн   Слава 0137

Слава 0137

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 69 Сообщений:
  • 5 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 16:24

Тяжелую степень тяжести: классифицировать будет не наниматель, а департамент по труду!

• 0

#39 Оффлайн   ryzptdcrbq

ryzptdcrbq

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 447 Сообщений:
  • 389 благодарностей
  • ГородБеларусь

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 17:17

Расследование несчастных случаев на производстве проводится в соответствии с Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с данными Правилами,  наниматель обязан был направить в организацию здравоохранения запрос о тяжести травмы потерпевшего. Учреждение здравоохранения, на основании этого запроса, выдаёт заключение о тяжести производственной травмы и на основании этого заключения определяется, кто будет проводить расследование несчастного случая на производстве: наниматель или будет проводиться специальное расследование государственным инспекторам территориального структурного подразделения Департамента госинспекции труда.

Если в заключении о тяжести производственной травмы указано, что травма относится к тяжелой производственной травме, то с большой вероятностью можно утверждать, что этот несчастный случай будет расследоваться Департаментом госинспекции труда (это решает их руководитель). 

​Исходя из Вашего с сообщения, данная травма относится к производственным, вину работника установить практически невозможно.  

• 0
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Поблагодарили 1 чел.:
kmev137

#40 Оффлайн   kmev137

kmev137

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 3 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:начальник группы

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 17:41

Спасибо.

Запрос был направлен и ответ из учреждения здравоохранения получен. Травма указана как тяжелая. Расследование пока проводиться комиссией предприятия. Меня просто очень беспокоит именно решение этой комиссии, производственная это травма или нет. А то начинается почему она шла по лестнице а не на лифте, держалась за поручень или нет, лестница принадлежит не предприятию а другой организации а мы только арендуем кабинеты, виновата что оступилась ну и т.д.

• 0

Читать еще на тему: расследование, несчастный случай

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube