Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как правильно квалифицировать несчастный случай?


Рекомендуемые сообщения

А утверждённый директором график может быть доказательством? :blink:

В соответствии с законодательством должен быть приказ о привлечении к работе в выходной день и Ваше согласие (ст. 142, 145 ТК РБ)

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с законодательством должен быть приказ о привлечении к работе в выходной день и Ваше согласие (ст. 142, 145 ТК РБ)

Именно так, но вспоминаем про контрактную систему и текущую ситуацию на рынке труда... Я когда-то даже самое высшее руководство адресовал к законодательству и не только к нему  :P , теперь нужно людям давать советы не только как жить по НПА, но и как не попасть в немилость... Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки!) подскажите, шел домой с работы (с ночной смены),споткнулся  упал на руки после чего  сильно заболела правая рука, счел что ушиб и решил пройдет ,пришел домой лег спать. К вечеру рука опухла,так -как  больница на моей работе своя, я не обратился в приемный покой городской поликлиники, а на следующее утро отправился к травматологу в свою медсанчасть.Добрый доктор обнаружил перелом . Вопрос: имею ли я право на страховку если больничный лист выдан 15-го числа а сломал я руку 14-го утром 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки!) подскажите, шел домой с работы (с ночной смены),споткнулся  упал на руки после чего  сильно заболела правая рука, счел что ушиб и решил пройдет ,пришел домой лег спать. К вечеру рука опухла,так -как  больница на моей работе своя, я не обратился в приемный покой городской поликлиники, а на следующее утро отправился к травматологу в свою медсанчасть.Добрый доктор обнаружил перелом . Вопрос: имею ли я право на страховку если больничный лист выдан 15-го числа а сломал я руку 14-го утром 

интересненько! мне бы Вы не доказали, что это всё произошло именно 14-го т.к. в моей практике попадались «прошаренные люди». О том, что вы можете получить страховку Вы знаете, а о том, что нужно обращаться вовремя к медику – нет! <_< 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне бы Вы не доказали, что это всё произошло именно 14-го т.к. в моей практике попадались «прошаренные люди». 

Я понимаю к чему вы клоните, но не стоит забывать, что многие люди после травмы не испытывают острой боли, кроме того нужно учитывать, что болевой порог у каждого свой. Я в свое время сломал мизинец на ноге и даже не знал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шел домой с работы (с ночной смены),споткнулся  упал на руки после чего  сильно заболела правая рука, счел что ушиб и решил пройдет ,пришел домой лег спать.  а на следующее утро отправился к травматологу в свою медсанчасть.Добрый доктор обнаружил перелом . Вопрос: имею ли я право на страховку если больничный лист выдан 15-го числа а сломал я руку 14-го утром 

Травма, полученная вами, насколько я понял, произошла вне территории предприятия после окончания вашей смены, в ваш выходной день. Имеем травму в быту и вам оплатят только листок нетрудоспособности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересненько! мне бы Вы не доказали, что это всё произошло именно 14-го т.к. в моей практике попадались «прошаренные люди». О том, что вы можете получить страховку Вы знаете, а о том, что нужно обращаться вовремя к медику – нет! <_< 

 

Дело еще и в том что боль не была уж очень острой,да и после ночной физической работы упал спать как мертвый. И еще к вечеру когда рука дала о себе знать, бежать в городскую больницу было глупо,так как у моего предприятия своя медсанчасть и с городской бы все рано отправили туда но только утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма, полученная вами, насколько я понял, произошла вне территории предприятия после окончания вашей смены, в ваш выходной день. Имеем травму в быту и вам оплатят только листок нетрудоспособности

Да, но травма получена в период одного часа с момента окончания смены,и по пути домой общественным транспортом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но травма получена в период одного часа с момента окончания смены,и по пути домой общественным транспортом!

Нужно понимать, что к производству ваша травма не имеет никакого отношения. Если бы получили травму во время следования транспортом вашего предприятия, то другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по описанной травме это не относиться к тяжелой травме. Т.е. в любом случае это не являлся бы страховой случай.

 

Ну даже если бы каким то чудом травматолог и дал заключение что это тяжелая травма все равно Белгосстрах скорее всего не посчитал бы этот случай страховым.

Да и еще спорный вопрос посчитали бы эту травму вообще производственной (если конечно вы не выполняли работу в интересах руководства и шли за чем нибудь домой по требованию начальника).

 

Тем более, что произошла она не на территории предприяти, в нерабочее время, свидетелей не было, больничный выдан (хоть и с ваших слов, которые конечно вы можете изменить и переписать больничный на как производственный).

 

Максимум что вы можете получить, если посчитает комиссия по расследованию НС, это оплату больничного в 100 размере с первого дня, а не с 12 дня как при бытовой травме  (за первые 12 дней больничного выплачивается 80% от установленного, а за последующие дни 100%).

 

Так что мой вам совет, не стоит поднимать этот вопрос, получите больше негатива от руководства и сильно не в финансовом ни в моральном плане не выиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хитросделанности у нашего человека не отнять. :D

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с определением.

Жена на работе спускалась по лестнице, с 6 этажа на 5 этаж, из своего кабинета в канцелярию за документацией, ежедневная процедура. Остпупилась, упала, перелом лодыжки. В заключении из больницы травма указана как тяжелая, проба крови на алкоголь отрицательная.

Как это классифицируется - производственная травма или не производственная. Просто я так понимаю наниматель попытается определить как непроизводственная травма по неосторожности самого работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелую степень тяжести: классифицировать будет не наниматель, а департамент по труду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расследование несчастных случаев на производстве проводится в соответствии с Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с данными Правилами,  наниматель обязан был направить в организацию здравоохранения запрос о тяжести травмы потерпевшего. Учреждение здравоохранения, на основании этого запроса, выдаёт заключение о тяжести производственной травмы и на основании этого заключения определяется, кто будет проводить расследование несчастного случая на производстве: наниматель или будет проводиться специальное расследование государственным инспекторам территориального структурного подразделения Департамента госинспекции труда.

Если в заключении о тяжести производственной травмы указано, что травма относится к тяжелой производственной травме, то с большой вероятностью можно утверждать, что этот несчастный случай будет расследоваться Департаментом госинспекции труда (это решает их руководитель). 

​Исходя из Вашего с сообщения, данная травма относится к производственным, вину работника установить практически невозможно.  

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Запрос был направлен и ответ из учреждения здравоохранения получен. Травма указана как тяжелая. Расследование пока проводиться комиссией предприятия. Меня просто очень беспокоит именно решение этой комиссии, производственная это травма или нет. А то начинается почему она шла по лестнице а не на лифте, держалась за поручень или нет, лестница принадлежит не предприятию а другой организации а мы только арендуем кабинеты, виновата что оступилась ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Запрос был направлен и ответ из учреждения здравоохранения получен. Травма указана как тяжелая. Расследование пока проводиться комиссией предприятия. Меня просто очень беспокоит именно решение этой комиссии, производственная это травма или нет. А то начинается почему она шла по лестнице а не на лифте, держалась за поручень или нет, лестница принадлежит не предприятию а другой организации а мы только арендуем кабинеты, виновата что оступилась ну и т.д.

     Как правило в таких случаях, в причинах НС указывается личная неосторожность потерпевшего....

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо учесть не в обеденное ли это время произошло!

Это произошло примерно минут через 40 после начала рабочего дня. Она спускалась за документами в канцелярию т.е. конкретно выполняла свои служебные обязанности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, сколько часов водитель может быть за рулем в командировке? Можно ли его заставить отвезти тендерные документы за 350 км и вернуться обратно?

Не поднимая документы, максимум до 12 часов в день... со всеми перерывами и т.п. Кажется, ничего не менялось... Если он работает по 8 - просто ставите 12 в этот день, а на следующий 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться в таком случае. , Работник ехал на служебном мотоцикле в обед по асфальтированной дороге по деревне. Спереди ехал другой работник. тоже на мотоцикле и на него набросилась собака, но не догнала его и остановилась на проезжей части. Ехавший сзади работник не сумел резко остановиться и наехал на собаку в результате наезда работник упал и сломал ногу в колене. Ехал он в обед (с 13.00 до 13.45 обед у нас). Упал в 13.30. Скорая приехала в 13.45. Работник ехал вроде как на обед, никакие поручения не выполнял. Так вот им актом оформлять случай  НП или Н1 или вообще можно пустить под пункт 25-1. Что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, leo сказал:

Помогите разобраться в таком случае. , Работник ехал на служебном мотоцикле в обед по асфальтированной дороге по деревне. Спереди ехал другой работник. тоже на мотоцикле и на него набросилась собака, но не догнала его и остановилась на проезжей части. Ехавший сзади работник не сумел резко остановиться и наехал на собаку в результате наезда работник упал и сломал ногу в колене. Ехал он в обед (с 13.00 до 13.45 обед у нас). Упал в 13.30. Скорая приехала в 13.45. Работник ехал вроде как на обед, никакие поручения не выполнял. Так вот им актом оформлять случай  НП или Н1 или вообще можно пустить под пункт 25-1. Что делать.

Я не специалист по несчастным случаям, но следует обратить внимание на:

 

1 момент. Работник получил травму во время обеда. Согласно  статьи 134 ТК РБ. Перерыв для отдыха и питания. Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.

Согласно ПРАВИЛ расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. пункт 3. В соответствии с настоящими Правилами расследуются несчастные случаи, происшедшие с работающими в организации*, у страхователя в течение рабочего времени, в периоды времени до начала и после окончания работы.

Вроде как  и не попадает под расследование Н-1.

 

2 момент. Более интересный. Имеются ли у вас помещения для приёма пищи, в которых есть чайник, микроволновка, вода и так далее. Если помещение есть, значит работник должен был пообедать там. А поехал домой он по своему желанию (личным делам) и получил травму.  Если же комнаты приёма пищи у вас нету, человеку неудобно на коленках на улице есть холодную еду. Поэтому он вынужден ехать к себе домой, где может подогреть себе обед. Поэтому это время он использовал не по своему усмотрению, а строго для приёма пищи. (Совершил действие в интересах организации. Организация таким образом экономит на работнике. Не оборудует комнату приёма пищи.). Поэтому виноват наниматель, и расследовать по Н-1.

 

А вообще в инспекции по труду сидят адекватные люди. И могут подсказать хорошую мысль. Попробуйте обратиться к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Бывший_прораб сказал:

А вообще в инспекции по труду сидят адекватные люди. И могут подсказать хорошую мысль. Попробуйте обратиться к ним.

Вот самое лучшее решение. Всегда, если чего мне не понятно, обращаюсь к знакомому в инспекцию. И поможет, и расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, leo сказал:

Работник ехал на служебном мотоцикле в обед

У меня вопрос. А почему на служебном ездил на обед? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.