Перейти к содержимому

Фото

ПТМ пожарно-технический минимум

ПТМ инструктажи

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
118 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Levik

Levik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 49 Сообщений:
  • 38 благодарностей
  • Город-----
  • Должность:инспектор ИНиП

Отправлено 04 Февраль 2015 - 17:00

Добрый день форумчане! Интересно знать какие вопросы возникают у Вас при фразе ПТМ он же пожарно-технический минимум, какие проблемы сопутствуют этому мероприятию в условиях действия новых правил пожарной безопасности ППБ 01-2014. Что Вас не устраивает и что является для руководителей "бельмом на глазу"

• 1
Иногда лучше молчать (жевать, пить, глотать, икать) чем говорить :D :D :D

Поблагодарили 1 чел.:
СНБ

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 19 Август 2019 - 19:01

#2 Оффлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 590 Сообщений:
  • 128 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 04 Февраль 2015 - 18:22

Я думаю у многих на предприятии за пожарную безопасность отвечает ответственное лица из штата работников, а то и сам инженер по ОТ, редко у кого есть инженер по пожарной безопасность (я не беру крупные предприятия и те которые попали под перечень объектов у которых обязательно должен быть инженер по ПБ) и, следовательно, это дополнительная нагрузка к прямым его обязанностям.

ПТМ согласно ППБ 01-2014 должны проходить те, кто проводит инструктаж по ПБ, а это начальники подразделений.

ПТМ проходится в МЧС за деньги и это самое главное (даже небольшие гроши, а насколько я знаю это примерно 200 тыс. за 1 работника, предприятие с трудом хочет платить).

Еще один минус – попробуй заставь начальника пойти поучиться, у меня это целая проблема. Как вариант, не проще ли связать ПТМ с охраной труда и присваивать его в комиссии по проверке знаний по ОТ в предприятии.

Комиссия ведь все равно проходит проверку знаний в вышестоящей организации и там есть вопросы по ПБ. И все, собрал всех начальников подразделений провел проверку знаний по ОТ выдал удостоверения по ОТ и заодно и талоны по ПБ. И бесплатно и вопрос по ПБ закрыл.

Многие скажут, зачем путать боб с горохом, охрана труда само по себе ПБ сама  по себе.

Ну нам инженерам по ОТ не привыкать, что на нас будут вешать, все сделаем.

• 0

Поблагодарили 2 чел.:
Костяшкин , СНБ

#3 Оффлайн   Levik

Levik

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 49 Сообщений:
  • 38 благодарностей
  • Город-----

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:36

Еще один минус – попробуй заставь начальника пойти поучиться, у меня это целая проблема. Как вариант, не проще ли связать ПТМ с охраной труда и присваивать его в комиссии по проверке знаний по ОТ в предприятии.

Конечно, согласен, что руководители стараются увильнуть от учебы (я ж начальник, мне это не нужно, зачем????). Все дело в том, что руководитель все равно несет ответственность за все происходящее на предприятии (так заведено во всех НПА Республики), а по сему действиям руководителя всегда дадут юридическую оценку (или его бездействию). А значит он должен быть заинтересован в обучении и знать все нюансы того как и за что его будут "публично пороть" при несч.случаях и им подобным (в том числе пожары и возгорания). Надо как то объяснять ему сей момент и убедить, конечно это не дело инженера по ОТ или ПБ (начальству в **** не заглядывают :lol: ), но все же напомнить стоит, хотя ему напомнят другие - контрорганы.

Комиссия ведь все равно проходит проверку знаний в вышестоящей организации и там есть вопросы по ПБ. И все, собрал всех начальников подразделений провел проверку знаний по ОТ выдал удостоверения по ОТ и заодно и талоны по ПБ. И бесплатно и вопрос по ПБ закрыл.

Ну нам инженерам по ОТ не привыкать, что на нас будут вешать, все сделаем.

Разница в том, что время и программа проведения разнятся (ПТМ рассматривается как отдельный момент и время на него строго определено). 

В споре рождается истина... Давайте  родим её вместе. Может я где то перегибаю, но на это есть причины, и у Вас они также есть, давайте свое мнение, изучим и может что-то будет изменено..

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
СНБ

#4 Оффлайн   ploveer

ploveer

Пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:
  • 12 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:начальник сектора пожарной безопасности

Отправлено 05 Февраль 2015 - 13:52

Добрый день форумчане! Интересно знать какие вопросы возникают у Вас при фразе ПТМ он же пожарно-технический минимум, какие проблемы сопутствуют этому мероприятию в условиях действия новых правил пожарной безопасности ППБ 01-2014. Что Вас не устраивает и что является для руководителей "бельмом на глазу"

Проблемы:

1.Не совсем удобно сделан журнал регистрации ПТМ в виду того что одно должностное лицо может проходить обучение по нескольким направлениям (целессобразно было бы сделать 1 общее направление которое включало весь перечень вопросов (тем), так как в основном они и так похожи.). Так судя правилам надо обучать по практически одним и тем же вопросам несколько раз. Это полный бред. Я провел анализ тем указанных в правилах, так вот они почти идентичны. Зачем читать одно и то же????;

2. Талон  надо переделать, т.к. не понятно кто где должен ставить подписи (что за представитель администрации? Я так понимаю председатель комиссии по проверке знаний! что за представитель организации проводившей подготовку, наверное лицо проводящее подготовку).

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
СНБ

#5 Оффлайн   sedoi

sedoi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 34 Сообщений:
  • 9 благодарностей
  • ГородLida
  • Должность:inzhener po OT

Отправлено 05 Февраль 2015 - 13:53

Какие курсы нужно пройти, на базе какого образования, чтобы проводить ПТМ с работниками. Может ли допустим ИОТ пройти такие курсы и проводить ПТМ с выдачей талонов?

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
СНБ

#6 Оффлайн   Levik

Levik

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 49 Сообщений:
  • 38 благодарностей
  • Город-----

Отправлено 05 Февраль 2015 - 14:11

Проблемы:

1.Не совсем удобно сделан журнал регистрации ПТМ в виду того что одно должностное лицо может проходить обучение по нескольким направлениям (целессобразно было бы сделать 1 общее направление которое включало весь перечень вопросов (тем), так как в основном они и так похожи.). Так судя правилам надо обучать по практически одним и тем же вопросам несколько раз. Это полный бред. Я провел анализ тем указанных в правилах, так вот они почти идентичны. Зачем читать одно и то же????;

2. Талон  надо переделать, т.к. не понятно кто где должен ставить подписи (что за представитель администрации? Я так понимаю председатель комиссии по проверке знаний! что за представитель организации проводившей подготовку, наверное лицо проводящее подготовку).

Не знаю как Вам, но мне все понятно:

при указании должности обучаемого и организации понятно чем он занимается и видно номер программы (хотя можно было бы внести отдельную графу для указания номера темы или расшифровки).

Вопросы в темах одинаковые, но специфика опасности и принцип работы для каждого производства разные, например? спиртзавод производящий водку, спиртзавод производящий плодовые вина (принцип один, а производство и опасность разная по температуре вспышки, агрегатным состояниям и т.п.)

талон точно будет переделан, мое мнение, не скажу пока как, но точно будут менять (он не отвечает потребностям и замысловат)

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
СНБ

#7 Оффлайн   ploveer

ploveer

Пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:
  • 12 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 05 Февраль 2015 - 14:12

Какие курсы нужно пройти, на базе какого образования, чтобы проводить ПТМ с работниками. Может ли допустим ИОТ пройти такие курсы и проводить ПТМ с выдачей талонов?

Курсы повышения квалификации можно пройти только в вузе (например Командно-инженерный институт МЧС в Минске. Только вот в чем вопрос: по какому направлению? на сайте вуза указаны ряд направлений. Например для меня подходит эксплуатация объектов с массовым пребыванием людей) Таким образом любой человек пройдя курсы повышения квалификации сможет проводить обужение и выдавать талоны по ПТМ)

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
СНБ

#8 Оффлайн   Levik

Levik

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 49 Сообщений:
  • 38 благодарностей
  • Город-----

Отправлено 05 Февраль 2015 - 14:13

в ППБ 01-2014 указано, что:

К проведению подготовки по программе ПТМ допускаются лица, имеющие образование в области обеспечения пожарной безопасности или предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также лица, прошедшие повышение квалификации по направлению «Обеспечение пожарной безопасности». 

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
СНБ

#9 Оффлайн   Levik

Levik

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 49 Сообщений:
  • 38 благодарностей
  • Город-----

Отправлено 05 Февраль 2015 - 14:15

Предлагайте идеи и что-нибудь будет реализовано. Правила меняются, тем более ПТМ наболевший вопрос и его необходимо отредактировать, то что предложат сотрудники контрорганов будет одно, а то что предложите Вы будет Вам же подспорьем и понятным вопросом

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
СНБ

#10 Оффлайн   Levik

Levik

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 49 Сообщений:
  • 38 благодарностей
  • Город-----

Отправлено 05 Февраль 2015 - 14:18

Курсы повышения квалификации можно пройти только в вузе (например Командно-инженерный институт МЧС в Минске. Только вот в чем вопрос: по какому направлению? на сайте вуза указаны ряд направлений. Например для меня подходит эксплуатация объектов с массовым пребыванием людей) Таким образом любой человек пройдя курсы повышения квалификации сможет проводить обужение и выдавать талоны по ПТМ)

на данный момент в Республике два ВУЗа МЧС: ГИИ в Гомеле и КИИ в Минске, а также ИППК МЧС в н.п. Светлая Роща. 

А вот курсы буду расширены, пока это направление ново и его редактируют (регистрация программ, коды программ и т.д., кто в образовании работает, тот знает как это все происходит)

• 0

Поблагодарили 2 чел.:
Анжелика 01 , СНБ

#11 Оффлайн   ploveer

ploveer

Пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:
  • 12 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 05 Февраль 2015 - 14:22

Вопросы в темах одинаковые, но специфика опасности и принцип работы для каждого производства разные, например? спиртзавод производящий водку, спиртзавод производящий плодовые вина (принцип один, а производство и опасность разная по температуре вспышки, агрегатным состояниям и т.п.)

Я имею в виду 1 объект (организацию):

у меня есть специалисты которые должны проходить обучение по нескольким направлениям одновременно (лица проводящие инструктаж, они же члены ДПД, они же курируют хранение горючих веществ (любой склад категории В3)). Вот в такой ситуации и возникает необходимость наличия общей темы для одного конкретного предприятия. А так получается следующее (в прикрепленном файле есть сверка тем (желтым выделены общие для всех тем вопросы). Так зачем же людям талдычить одно и то же??????

Прикрепленные файлы

• 0

Поблагодарили 3 чел.:
shehovcova , СНБ , Levik

#12 Оффлайн   ploveer

ploveer

Пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:
  • 12 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 05 Февраль 2015 - 14:25

на данный момент в Республике два ВУЗа МЧС: ГИИ в Гомеле и КИИ в Минске, а также ИППК МЧС в н.п. Светлая Роща. 

А вот курсы буду расширены, пока это направление ново и его редактируют (регистрация программ, коды программ и т.д., кто в образовании работает, тот знает как это все происходит)

Ну я бы не ограничивался только вузами МЧС. Люди могут искать данные курсы в любом вузе, в том числе и Кадры индустрии, либо еще где))) Главное иметь свидетельство о повышении квалификации, а где его взять ищите сами)

• 0

Поблагодарили 2 чел.:
СНБ , Levik

#13 Оффлайн   Levik

Levik

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 49 Сообщений:
  • 38 благодарностей
  • Город-----

Отправлено 05 Февраль 2015 - 14:30

Ну я бы не ограничивался только вузами МЧС. Люди могут искать данные курсы в любом вузе, в том числе и Кадры индустрии, либо еще где))) Главное иметь свидетельство о повышении квалификации, а где его взять ищите сами)

Никто не запрещает в других ВУЗах открыть курсы повышения и переподготовки кадров, предложить сотрудникам центра пропаганды управлений и подразделений проводить курсы.

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
СНБ

#14 Оффлайн   Levik

Levik

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 49 Сообщений:
  • 38 благодарностей
  • Город-----

Отправлено 05 Февраль 2015 - 14:36

Вот в такой ситуации и возникает необходимость наличия общей темы для одного конкретного предприятия. 

Да. Согласен, стоит сделать одну общую тему и потом уже разделить по группам отдельной веткой. Возьму на заметку и буду предлагать внести изменения.

Спасибо

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
СНБ

#15 Оффлайн   Assembler

Assembler

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 362 Сообщений:
  • 104 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник отдела охраны труда и окружающей среды

Отправлено 05 Февраль 2015 - 16:16

К проведению подготовки по программе ПТМ допускаются лица, имеющие образование в области обеспечения пожарной безопасности или предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также лица, прошедшие повышение квалификации по направлению "Обеспечение пожарной безопасности". При этом указанные лица обязаны проходить периодическое (не реже одного раза в 5 лет) повышение квалификации по направлению "Обеспечение пожарной безопасности".

...

Подготовка по программе ПТМ завершается проверкой знаний. Проверка знаний в объеме программы ПТМ проводится комиссией, назначенной приказом (распоряжением) руководителя организации, в которой проводилась подготовка, состоящей не менее чем из трех человек (председателя, заместителя (заместителей) председателя, членов комиссии, один из которых выполняет функции секретаря). В состав комиссии помимо работников направившей на подготовку организации должны входить работник(и), проводившие подготовку.

Вопрос: должны ли члены комиссии, проводящей проверку знаний, быть обучены по программе ПТМ. Исходя из текста правил - нет, за исключением конечно лица, проводившего подготовку.

• 0
Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии
Тел: +375 29 687 94 90; +375 29 765 36 70

Поблагодарили 1 чел.:
Levik

#16 Оффлайн   Radon

Radon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 166 Сообщений:
  • 130 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 05 Февраль 2015 - 16:21

По мне так общее время проведения ПТМ сильно раздуто, неужели нельзя все уместить в 1 день?

Даже после повышения квалификации, я если честно не знаю, что рассказывать слушателям 3 полных дня. Хотя в запасе презентации раздаточные, различное видео с интернета и т.д.

Может у Вас есть какие либо конспекты лекций по ПТМ, по новым правилам, что бы можно было их читать 24 часа?)

И почему в некоторых МЧС административных районов г. Минска предлагают обучение по ПТМ по 6 или 7 часовой программе? Представителям МЧС, дано право сокращать обучение? или до них еще не дошли новые правила?)

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
Levik

#17 Оффлайн   Levik

Levik

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 49 Сообщений:
  • 38 благодарностей
  • Город-----

Отправлено 05 Февраль 2015 - 16:37

Вопрос: должны ли члены комиссии, проводящей проверку знаний, быть обучены по программе ПТМ. Исходя из текста правил - нет, за исключением конечно лица, проводившего подготовку.

В виду того, что обучение будет проводится на базе учебных заведений могущих проводит переподготовку (подготовку и переобучение), на данный момент времени это ВУЗы МЧС, то там уже обучены и переучены все  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

А вот вопрос о других ВУЗах конечно интересный.....

Повторюсь:

Никто не запрещает в других ВУЗах открыть курсы повышения и переподготовки кадров, предложить сотрудникам центра пропаганды управлений МЧС и подразделений проводить курсы. 

А вот члены комиссий ... хороший вопрос, если предвзято брать его в оборот...я думаю нужно брать инспекторов на зачеты-экзамены, а также в комиссии иметь не менее двух обученых по специальности "обеспечение пожарной безопасности" или "Предупреждение и ликвидация ЧС" (т.е. опять таки работники или преподавательский состав ВУЗов МЧС)..

Ваши предложения на этот счет?

Помечу себе вопрос

• 0

#18 Оффлайн   ploveer

ploveer

Пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 15 Сообщений:
  • 12 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 05 Февраль 2015 - 16:48

В виду того, что обучение будет проводится на базе учебных заведений могущих проводит переподготовку (подготовку и переобучение), на данный момент времени это ВУЗы МЧС, то там уже обучены и переучены все  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

А вот вопрос о других ВУЗах конечно интересный.....

Ваши предложения на этот счет?

С экономической точки зрения, и по рациональности достаточно чтобы хотя бы 1 человек имел образование (либо повышение квалификации), т.е. лицо проводившее подготовку. В тех же ВУЗах 1 препод и начитывает лекции и принимает экзамен. Т.о. для организаций считаю что достаточно 1 обученного сотрудника.

• 0

#19 Оффлайн   Levik

Levik

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 49 Сообщений:
  • 38 благодарностей
  • Город-----

Отправлено 05 Февраль 2015 - 16:50

По мне так общее время проведения ПТМ сильно раздуто, неужели нельзя все уместить в 1 день?

Даже после повышения квалификации, я если честно не знаю, что рассказывать слушателям 3 полных дня. Хотя в запасе презентации раздаточные, различное видео с интернета и т.д.

Языком молоть можно бесконечно долго, а примеров хватит и на год, дело в конкретике, я так понимаю. Вот это вопрос. Я думаю, что скорее всего программы у всех разные и нюанс применения слайдов и видео роликов растянется и дольше.

Будем считать, что лист А4 читается за 2-4 минуты с остановками, а значит на 24 часа нам надо около 360-400 листов текста, только текста... Я думаю, все это удовольствие дополнится специализированными программами (термодинамика, тактика и т.п.)

Конспектов у меня лично нет, но разрабатываю в свободное время от работы, пока немного (около 10 листов текста из них порядка 2 это примеры и таблицы теплоты сгорания и выделения лучистого тепла при пожаре)

Раздуть можно программу. Буду сравнивать с другими районами и смотреть, что получится.. наверняка предложения о сокращении ПТМ будут т.к. освещать в одном вопросе, например "основы динамики пожара" и тема №2 со своими отдельными показателями..просто не нужно для всех подряд членов ДПД и лиц проводящих инструктажи (конечно за исключением отдельных с пожаровзрывоопасным производством). 

Опять таки это мое мнение.

Повторюсь, что все предложения будут внесены в единую бумагу и направлены разработчикам...Авось и все прокатит, а может и не все, но действительно необходимое появится в новых правилах. Обещаю

• 0

#20 Оффлайн   Levik

Levik

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 49 Сообщений:
  • 38 благодарностей
  • Город-----

Отправлено 05 Февраль 2015 - 16:53

С экономической точки зрения, и по рациональности достаточно чтобы хотя бы 1 человек имел образование (либо повышение квалификации), т.е. лицо проводившее подготовку. В тех же ВУЗах 1 препод и начитывает лекции и принимает экзамен. Т.о. для организаций считаю что достаточно 1 обученного сотрудника.

Скорее всего не совсем достаточно

ситуация на экзамене в ВУЗе по математике:

филолог спрашивает у студента о теореме Пифагора, в тоже время сам о ней забыл еще на втором курсе своего обучения.

Это не совсем правильно.. И считаю, что в комиссии необходимо присутствие как минимум работника МЧС и не менее двух обученных по программе "обеспечение пожарной безопансости", либо просто нанимать работников МЧС в учреждения для этих целей с учетом их работы. Об этом писал выше

Вы согласны?

• 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube